Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Общество2 июня 2022 14:24

С 3 по 5 июня в Ульяновской области пройдет «Ночь географии - 2022»

Самые интересные события акции в нашем обзоре
ФОТО группа в ВК Ульяновское отделение Российского географического общества

ФОТО группа в ВК Ульяновское отделение Российского географического общества

Русское географическое общество приглашает ульяновцев присоединиться к Всероссийской акции и стать участниками «самой географической ночи года». Традиционно она проходит несколько дней с 3 по 5 июня. «КП-Ульяновск» собрала самые интересные события, которые произойдут в эти дни в Ульяновске и области.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина»

4 июня 19:00 в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» (Льва Толстого, 67) пройдет встреча с Алексеем Колодиным - автором выставки «Сентиментальные прогулки по Винновской роще».

Экспозиция посвящена уникальному природному, историческому и литературному памятнику Симбирска – Винновской роще. Полотна создавались художником в разные времена года, на протяжении 40 лет творческой деятельность автора.

В 20:00 в этом же музее пройдет QUIZ «Этнография Симбирского края».

Горожане смогут проверить, насколько хорошо они знают историю и традиции нашего края. Можно участвовать целыми командами.

В 21:00 начнется тематическая экскурсия «Волжская Булгария – наша колыбель».

Участники узнают о первом государстве в Среднем Поволжье с развитой культурой и ремёслами, увидят археологические находки времён Волжской Булгарии.

Стоимость: 190 рублей с человека.

С 19:00 до 22:00 в экспозиции музея «Метеорологическая станция Симбирска» будет проходить демонстрация видеомэппинга «Волга и проблемы экологии».

С помощью 3D-визуализации раскроются особенности Волги как объекта историко-культурного наследия. Ульяновцы узнают об экологических проблемах Куйбышевского водохранилища.

Стоимость: дети до 16 лет — бесплатно, от 16 до 18 лет- 50 рублей, старше 18 лет — 100 рублей.

Гостиница «Венец»

05 июня с 19:00 Молодёжный клуб Ульяновского областного отделения Российского географического общество проведет экскурсию "Ульяновск с высоты птичьего полёта".

С крыши гостиницы «Венец», высотой в 23 этажа (75 метров), открываются панорамы города, которые не оставят равнодушным ни одного человека! Участники рассмотрят основные исторические и природные объекты и услышат истории, связанные с ними.

Димитровград "Рыба-парк"

В Димитровграде местное отделение Русского географического общества и туристический клуб "Горизонт" приглашают всех желающих 4 июня в "Рыба-парк".

С 19:00 по 23:00 здесь пройдут встречи с путешественниками, которые поделятся захватывающими историями своих экспедиций и покажут фильмы о проделанных туристских маршрутах. Димитровградцев ждут конкурсы на туристскую тематику с призами и концерт бардовской песни.

Вход на мероприятия свободный!

Дворец творчества детей и молодёжи

4 июня с 18.00 до 19.00 в Ишеевке по адресу улица Новокомбинатовская, 55, на базе отдела конного спорта Дворца творчества детей и молодёжи, пройдут мастер-классы «Седловка лошади», «Посадка на лошадь и спешивание».

У каждого будет возможность почувствовать себя всадником, проехав верхом на лошади. Участники также узнают о роли лошади в географических открытиях.

Контактное лицо: Любовь Горбачева, тел. 89378728996.

5 июня с 18.00 до 19.50 в музее естественной истории Дворца творчества детей и молодёжи на проспекте Нариманова, д. 13, пройдут «Ночные приключения».

Для участников проведут обзорную экскурсию по музею. Ребята познакомятся с экзотическими рептилиями – ящерицами, змеями, черепахами, с их особенностями и средой обитания. И даже смогут подержать их в руках.

Также здесь пройдет мастер-класс «Занимательная палеонтология». Дети и взрослые познакомятся с палеонтологическим прошлым нашего края.

Мероприятия проходят по предварительной записи в два потока с 18.00 по 18.50 и с 19.00 по 19.50. Контактное лицо: Марина Минякова телефон 89093603376.

Ульяновский областной краеведческий музей

3 июня в 17.00 пройдет вечер, посвященный Сергею Александровичу Бутурлину, известному российскому орнитологу, члену Русского географического общества

В музее хранится уникальный архив ученого, который включает документы и фотографии.

Владимирский сад в Ульяновске

4 июня с 20.00 до 22.00 во Владимирском саду в «Ночь географии» ульяновцам покажут фильмы про путешествия по Ульяновской области. Команда «Симбирской кругосветки» объехала все районы региона. Горожане узнают, где стоит самая старая башня и находится село под водой и многое другое.

Акшуатский историко-этнографический музей (Барышский район, село Акшуат)

3 июня здесь в 15:00 пройдет лекция на тему "Культурный код". Участники поговорят о о топонимах села Акшуат. Топоним – имя собственное, название любого географического объекта: реки, озера, города, села, улиц и площадей в городах и селах. Любой топоним – это свёрнутый культурный код, отражение мира, в котором существует человек. Изучение топонимики – ключ к пониманию культурных особенностей территории.