Премия Рунета-2020
Ульяновск
+8°
Boom metrics
Общество10 июня 2022 6:16

«Патриотизм был в крови»: десантник из Ульяновска Роман Копьёв погиб в Луганской республике, защищая местных жителей

23-летний парень в марте решил идти служить по контракту, чтобы отправиться на спецоперацию – он сам просился на передовую
19 мая Роман Копьев погиб в Луганской народной республике, в поселке Дружба. Фото: VK

19 мая Роман Копьев погиб в Луганской народной республике, в поселке Дружба. Фото: VK

Ульяновская 31-ая отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада – многонациональная, и служат в ней ребята со всей России. 31 марта этого года контракт на похождение службы здесь подписал Роман Копьёв. Его родина – это поселок Новый Тап Юргинского района Тюменской области.

Ульяновскую область он выбрал отнюдь не случайно. Здесь, его ждала девушка, с которой они познакомились в интернете и долго переписывались. В живую они пообщались совсем недолго – Роман отправился воевать на Украину. Он оказался там, где хотел. Ведь именно для участия в спецоперации он заключил контракт. А в Ульяновске его ждала любимая девушка, которая теперь вытирает слезы, глядя на портрет своего Ромочки.

Роман и Алёна долго общались в интернете

Роман и Алёна долго общались в интернете

Фото: СОЦСЕТИ

ПАТРИОТИЗМ БЫЛ В КРОВИ

Рома родился 5 октября 1998 года. Как подгадал дату. В этот день в России отмечается День учителя, а оба родителя — педагоги в школе. Для дружных Копьёвых 5 октября всегда был двойным праздником.

Новый Тап – небольшой поселок, окруженный тайгой. Лес был большой любовью Романа в детства, рассказала «КП-Ульяновск» его девушка Алена Зяблицева. Он с друзьями часто устраивал «тихую охоту». Набирал столько ягод и грибов, что хватало и самим, и соседям. Очень любил посидеть у костра и всегда говорил, что лес – это его место силы.

Парень рос в полной семье: мама, папа, старший брат Семён. С братом они очень похожи внешне. Вместе помогали своей старенькой бабушке. Кололи дрова, таскали воду.

Роман и брат Семён были очень похожи

Роман и брат Семён были очень похожи

Фото: СОЦСЕТИ

В школе Рома хорошо учился, без троек. Парень с детства был очень упертым – как решил, так и сделает. Разубедить его было очень сложно. Педагоги заметили это и направили мальчика в нужное русло. Подсказали, что в поселковой школе есть специализированная группа добровольной подготовки к военной службе «Патриот». Уговаривать долго не пришлось. Он попал, что называется, в свою стихию. Патриотизм был у Ромы в крови.

СЛУЖБА В АРМИИ – ЭТО ЧЕСТЬ

После окончания школы Роман поступил в Лесотехнический техникум, который он закончил в 2018-м. В этом же году пошел в армию. За безупречную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации был занесен в Книгу почета воинской части и награжден Похвальной грамотой.

В 2019 он вернулся в Новый Тап, устроился электросварщиком. Свободное время проводил на рыбалке или охоте.

- Вообще Рома был очень спортивный. Здоровье у него всегда было отменным. Он хорошо бегал на лыжах, был вынослив, метко стрелял. Незадолго до отъезда в Ульяновск Рома занял 1 место в охотничьем биатлоне районного масштаба, - рассказывает Алёна.

Роман очень любил рыбалку

Роман очень любил рыбалку

Фото: СОЦСЕТИ

Мысли стать контрактником появились у него еще в конце 2021 года, и вовсе не случайно. В интернете он познакомился с девушкой из Ульяновска. Рома и Алена долго переписывались, созванивались, общались.

Как ни странно, но толчком к переезду в Ульяновск для Романа послужило начало спецоперации на Украине. 31 марта парень заключил контракт, и из всех военных частей выбрал 31-ю бригаду ВДВ.

В Ульяновске Рома и Алена встретились в апреле. За недолгое, но такое долгожданное общение в живую, они настолько полюбились друг другу, что стали планировать совместное будущее. Чего хочет мальчишка в 23 года? Конечно жить, работать, создавать семью.

- Последний раз мы виделись с Ромой на Пасху (24 апреля – прим. ред.). Не отпускали друг друга почти ни на шаг в тот вечер. Все не могли оторваться друг от друга. Вспоминаю, как стояли возле окна в обнимку и встречали рассвет. Он сказал мне: «Родная, Тюмень тебе понравится». Мы мечтали, что как только он вернется, то поедем к нему, - делится сокровенным Алёна.

Семья Копьёвых была очень дружной

Семья Копьёвых была очень дружной

Фото: из соцсетей

«СПАСИБО РОДИТЕЛЯМ ЗА ПРЕКРАСНОГО СЫНА»

Последнее смс от Ромы пришло 27 апреля. Его отправляли на Украину. Он сам просился на передовую. Хотел защищать жителей ДНР и ЛНР. Последний раз выходил на связь 17 мая. Звонил отцу. Говорил, что жив, здоров. Расспрашивал о доме, близких, как всех очень сильно любит и с нетерпением ждет встречи.

19 мая Роман Копьёв погиб в Луганской народной республике, в поселке Дружба Попаснянского района.

31 мая в Новом Тапе прошли похороны бойца, на которые собрался весь поселок.

- Он всегда будет для меня героем, любимым героем. Мы никогда его не забудем. Спасибо большое родителям за такого прекрасного сына. Благодаря таким, как Рома, я живу. Я преклоняюсь перед ним и его родителями, - сквозь слезы говорит его девушка Алёна Зяблицева.

Редакция «КП-Ульяновск» выражает соболезнования родным и близким Романа Копьёва.