Премия Рунета-2020
Ульяновск
+9°
Boom metrics
Общество27 июля 2022 15:51

Ульяновский Центральный рынок перевезут в Железнодорожный район

Администрации Ульяновска не удалось договориться с московскими собственниками о судьбе Центрального рынка
Фото: интернет

Фото: интернет

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин сообщил, что им не удалось договориться с московской компанией «Проект Плюс», которой принадлежит центральный рынок, о стоимости объекта, а потому администрацией города было принято принципиальное решение — центрального рынка больше не будет. По крайней мере, в Ленинском районе.

Вопрос о судьбе центрального рынка подняли жители Ленинского района на очередном отчете главы города перед ульяновцами. «Его нужно благоустроить, чтобы за него не было стыдно», — сказали обеспокоенные горожане. На что мэр, тяжело вздохнув, пояснил, что за продуктами теперь придется ездить в другой район города.

— Мы не можем договориться с собственниками, которые находятся в Москве. Благоустраивать они его не хотят, ухаживать за территорией тоже. Поэтому центральный рынок переедет на Локомотивную, в район моторного завода, — сказал Вавилин.

Судя по реакции горожан, это решение им не понравилось. «Подождите, дослушайте меня. Это будет супер-современный торговый комплекс. Эту идею мы подсмотрели у Краснодарского края. Там будет комфортно и горожанам, и продавцам. Мы надеемся, что собственники согласятся продать эту территорию, это частная собственность. Отобрать мы ее не можем», — говорит мэр.

Глава города пояснил, что он рассчитывает, что территорию выкупит та же компания, которая выкупает завод «Контактор».

— Все здания завода, кроме двух, подлежат сносу. Надеюсь, что у них получится выкупить и территорию центрального рынка. На этом месте будет построен мощнейший торогово-офисно-жилой центр. Как «Москва-Сити». Сейчас цена у рынка просто огромная. Надеюсь, что рынок на моторном заводе, создаст конкуренцию центральному и собственники согласятся ее снизить, — сказал Вавилин.

Напомним, что в 2019 году компания «Проект Плюс» пыталась продать территорию рынка размеров в 19,6 тысяч квадратных метров за 300 млн рублей. Покупателей не нашлось.

Вместе с тем, Вавилин отметил, что проект не быстрый. На его реализацию уйдет порядка 4 лет.