Премия Рунета-2020
Ульяновск
-1°
Boom metrics
Общество9 августа 2022 10:10

Аппаратное в мэрии: в Ульяновске растет заболеваемость коронавирусом, Минздрав рассказал к чему готовиться

Ульяновский Минздрав рассказал, сколько «тяжелых» больных из-за коронавируса сегодня и к чему нужно готовиться
Заболеваемость коронавирусом в Ульяновской области растет.

Заболеваемость коронавирусом в Ульяновской области растет.

Сегодня, 9 августа, в ульяновской мэрии прошло очередное аппаратное совещание.

Одной из ключевых тем штаба по развитию города снова стал коронавирус. Городскую аппартку посетила и.о министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, которая предупредила о надвигающейся новой волне.

Фото: предоставлено КП-Ульяновск.

Фото: предоставлено КП-Ульяновск.

Глава ульяновского минздрава рассказала, что по всей стране растет количество новых случаев заражения. Только за минувшее воскресенье этот показатель достиг 93, против уже привычных 15, и такая тенденция продолжится. Также по словам Олеси Колотик-Каменевой сейчас основная задача — сформировать коллективный иммунитет, который за последние месяцы снизился: «За последнюю неделю увеличили количество вакцинированных с 600 до 1456 человек в день. Тем не менее этот уровень недостаточен для своевременной подготовки населения к новой волне коронавирусной инфекции».

- В настоящее время коечный фонд соответствует уровню плато заболеваемости - 20 коек с кислородной поддержкой в ЦГКБ и не менее 1-2 инфекционных коек в районных больницах для пациентов средней степени тяжести. Всего в регионе около 500 заболевших, из них 10% — тяжелые случаи, но показатель будет расти,- считает министр.

После начальник управления образования Светлана Куликова доложила о том, что все образовательные учреждения готовы к новому учебному. Если в цифрах - 83 школы, две из которых частные, 119 дошкольных заведений и 13 учреждений допобразования. Сейчас приводят в порядок пешеходные переходы вблизи учебных учреждений.

Фото: предоставлено КП-Ульяновск.

Фото: предоставлено КП-Ульяновск.

К 1 сентября на 22 объектах отремонтировали кровли, системы отопления, ГВС, ХВС и освещения. Кроме того, в семи учреждениях допобразования заменили окна. В нескольких образовательных организациях установили пандусы.

В школе №56 подрядчики обновили спортплощадку, в лицее №38 — актовый зал, а в 28-й школе — спортзал. В девяти образовательных учреждениях обновили пищеблоки и обеденные залы.

Глава города Дмитрий Вавилин поручил выделить дополнительно около 70 миллионов рублей на ремонт кровель еще в 22 образовательных организациях.

Фото: предоставлено КП-Ульяновск.

Фото: предоставлено КП-Ульяновск.

Директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев рассказал о проводимых работах по строительству моста через Свиягу. Новую переправу в створе улиц Шевченко – Смычки возведут на восьми монолитных опорах. В соответствии с графиком производства работ сооружение всех опорных конструкций планируется завершить к концу 2022 года. Сейчас строители одновременно осуществляют монтаж четырех монолитных опор.

На минаевском мосту в августе завершится демонтаж конструкций. До конца года планируют завершить восстановление средней части мостового перехода, а к январю возобновить трамвайное движение.

Фото: предоставлено КП-Ульяновск.

Фото: предоставлено КП-Ульяновск.

Дмитрий Вавилин также попросил доложить, когда завершиться демонтаж манежа на улице Аблукова для строительства новой транспортной развязки. Однако Хаджибаев конкретные сроки назвать не смог, сообщив лишь, что приступят к решению вопроса в течении двух недель. Вавилин поручил снести конструкцию до конца текущего года.

Завершилось аппаратное совещание докладом начальника управления по благоустройству Александра Ермакова на одну из самых волнующих жителей тем – обращение с ТКО.

В Ульяновске ликвидировано 265 несанкционированных свалок. С начала года благодаря оперативно принятым администрацией мерам на полигоны было вывезено порядка 42 тысяч кубометров мусора. Большинство свалок орган местного самоуправления относит к небольшим, с объёмом мусора до 100 кубометров. Из крупных – удалось полностью убрать свалки строительного и бытового мусора вдоль Сельдинского шоссе, вблизи Урицкого, 7, Пригородной, 15 и 20.

В 2021 году с территории возле посёлка Борьба было вывезено более 300 кубометров отходов, полностью ликвидировать эту свалку планируется до конца текущего года.

Фото: предоставлено КП-Ульяновск.

Фото: предоставлено КП-Ульяновск.

В этом году также предстоит разработать проектно-сметную документацию для уборки крупных свалок в Петровом и Соловьёвом оврагах, на пересечении улицы Любови Шевцовой и переулка Мостостроителей. Общий объём мусора, вывезенного силами городских служб Ульяновска для переработки и утилизации в прошлом году, составляет свыше 10 тысяч кубометров.

Кроме того, глава Ульяновска Дмитрий Вавилин сделал акцент на выброшенных автомобильных покрышках, отработавших свой срок и являющихся высокоопасными. В этой связи градоначальник озвучил идею, суть которой в установке скрытых фотоловушек, которые фиксировали бы граждан, выбрасывающих покрышки. Штраф за это – предварительно – предлагается брать в сумме до 200 тысяч рублей.