Премия Рунета-2020
Ульяновск
+26°
Boom metrics
Общество12 августа 2022 5:17

Рестораторы, общественники, спортсмены и архитекторы предложили свои идеи, что нужно сделать на территории бывшего суворовского училища

В Ульяновске прошли первые общественные слушания по судьбе бывшего Суворовского училища
Общественные слушания по судьбе Суворовского училища

Общественные слушания по судьбе Суворовского училища

Фото: Алена СТРИЖОВА

Вчера, 11 августа, в «Точке кипения» ульяновские общественники, архитекторы, рестораторы, бизнесмены, директора музеев и школ искусств собрались, чтобы обсудить будущую судьбу территории Суворовского училища. Каждый из них предлагал свои идеи о том, что должно расположиться в самом центре города. Правда, похоже это было на дележку шкуры неубитого медведя: каждый из выступающих пытался перетащить одеяло на себя, убеждая остальных, что именно его проект самый важный и нужный для города. «КП-Ульяновск» рассказывают, чего бы ульяновцы хотели видеть на территории бывшего училища.

Напомним, что на прошлой неделе губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил, что министерство обороны прислало подписанные документы о передаче территории бывшего Суворовского училища в муниципальную собственность. Сразу же после этого глава региона поручил своему советники по архитектуре и градостроительству Ольге Мельниковой собрать мнения общественности о том, что же должно появиться на этом месте.

Территория училиша

Территория училиша

Слушания были организованы 11 августа в «Точке кипения».

— Это уникальная территория с богатой историей. Совершенно уникальное пространство с особой геометрией. Территория имеет и определенные сложности. Здание достаточно долго не эксплуатировалось. Один из минусов — разорванность и неинтегрируемость территории в городскую ткань. Также есть ограничения по высоте застройки. Считаю, что в первую очередь здесь должен быть значимый градообразующий объект. Вместе с тем, мы понимаем возраст объекта и его историческую важность. Поэтому мы намеренно собрали физиков и лириков на одной площадке, чтобы собрать всю разницу мнений, — начала Мельникова.

Территория училиша

Территория училиша

Первой от общественности выступила представительница велосипедного движения, чтобы узнать будет ли там запланирована парковка. «Будет предусмотрен необходимый паркинг. Возможно, платный», — уточнила Мельникова.

Павел Солдатов

Павел Солдатов

Фото: Алена СТРИЖОВА

Следом выступил руководитель креативного пространства «Квартал» Павел Солдатов.

— В городе большой дефицит на средние концертные площадки на 200-300 человек. Негде делать концерты и движ. Если тысячные залы у нас есть, то более камерных нет, — считает Солдатов.

Одна из основательниц пространства «Мир» — магазина, где выставлены товары сделанные руками ульяновских ремеленников, предложила разместить такую же точку на территории будущего пространства. «Наша точка хорошо бы туда вписалась».

Ольга Чаусова

Ольга Чаусова

Фото: Алена СТРИЖОВА

Организатор My fest Ольга Чаусова считает, что нужно организовать на территории училища пространство, которое будет похоже на «Арсенал», что в Нижнем Новгороде или питерский «Севкабель порт».

Член Общественной палаты и многодетная мама Ванда Аисова предложила организовать там молодежное пространство, для молодых людей, которые формируют культурный год города.

Елена Ежова

Елена Ежова

Фото: Алена СТРИЖОВА

С ней отчасти согласна и ресторатор Елена Ежова.

— Нужно вписать в это пространство возможность реализации идей для молодых предпринимателей. Ведь именно они являются по моему мнению движущей силой развития города. Именно молодые люди в возрасте 20-35 лет обладают созидательной энергией. Нужно только создать для них соответствующие условия, чтобы они оставались в городе. Создать для них точку притяжения. Я бы поддержала молодых предпринимателей: кофейни, студии звукозаписи, — сказала Ежова.

Руководитель танцевального коллектива Restart Марат Агеев считает, что в городе отсутствуют площадки для молодежи, чтобы творчески реализоваться. «Я говорю конкретно о современном направлении танца. Мы готовы приглашать крутых специалистов, но нам некуда их приглашать. У нас нет точек приятяжения для танцоров. Мы сможем адаптировать любую площадку, но их нет».

Ирина Котова

Ирина Котова

Фото: Алена СТРИЖОВА

Директор музея-заповедника «Родина В.И.ленина» Ирина Котова говорит, что ульяновским музеям не хватает площадей для демонстрации своих фондов. «У нас в музеях огромные коллекции, которых не видели люди. Нам не хватает выставочных залов. Прежде всего, это должно красиво спроектированное, учитывающее исторические моменты пространство. Иначе мы получим китайский рынок».

Ее поддержала директор художественного музея Анна Карвалейру. «У нас всего 1000 квадратов для демонстрации наших коллекций. Наш фонд, можно сказать, гибнет. В Москве почти в центре парка Горького стоит музей современного искусства «Гараж». Она также отметила, что для демонстрации коллекций им необходимо порядка 12 тысяч квадратов, а это, надо заметить, почти вся территория пространства.

Также сотрудники музеев отметили, что в городе вообще нет музеев военной истории. Полковник в отставке поддержал эту идею. «У этой территории 150-летняя история. Мы живем в сложное время. Кто останется патриот или тот, кто чашечки делает».

Олег Владимиров

Олег Владимиров

Фото: Алена СТРИЖОВА

Архитектор Олег Владимиров считает, что нужно развивать театр кукол и сделать там сквер с детской тематикой. «Нужно сделать красивый внутренний двор. Там находилась Троицкая церковь и это тоже нужно отметить. Здание должно быть федерального уровня».

Олег Калмыков

Олег Калмыков

Фото: Алена СТРИЖОВА

Президент Олимпийского совета Олег Калмыков говорит о том, что точка должна быть привлекательной для гостей города и самих ульяновцев. «Например, сделать там музей под открытым небом. Гончарные мастерские. Чтобы было интересно и детям там бывать. А помещение, где есть спортзал отдать минспорту, чтобы сделать там спортивную школу».

Также на слушаниях прозвучали пожелания о том, чтобы разместить там школу искусств, многоквартирный дом для патриотов (как проект Давидзона на Минаева), студии звукозаписи, парк с современной скульптурой, территорию способную принимать событийный маркетинг.

Мнений было высказано много. Если обобщить: пространство должно быть общедоступным, интересным и никаких торговых центров!