Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Общество3 февраля 2023 11:40

Алексич отказался от дачи показаний, ждём речь экс-губернатора Морозова: в Ульяновске рассматривается дело Анатолия Озернова

В суде по делу бывшего замглавы Ульяновской области может выступить экс-губернатор Сергей Морозов
На одном из заседаний может выступить Сергей Морозов, при котором и работал Озернов. ФОТО: Правительство Ульяновской области.

На одном из заседаний может выступить Сергей Морозов, при котором и работал Озернов. ФОТО: Правительство Ульяновской области.

В феврале в Ульяновском Ленинском суде продолжает рассматриваться дело первого экс-заместителя губернатора региона и директора ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Анатолия Озернова. В чем его суть и почему бывшему чиновнику грозит до 15 лет колонии – в материале «КП – Ульяновск».

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ

По версии следствия, бывший чиновник получил взятку в размере 2,7 миллионов рублей в качестве вознаграждения за обеспечение выигрыша на торгах компании ООО «Ин-Сервис». Аукцион проводился на осуществление текущих ремонтных работ помещений административного здания под размещение Ситуационного центра Губернатора Ульяновской области. Кроме того, при заключении с данной коммерческой организацией соответствующих государственных контрактов и исполнении заказов были завышены стоимость материалов и объем работ.

Инкриминируемое 42-летнему Озернову преступление, согласно предварительному расследованию, было совершено в период с августа 2019 года по июль 2021-го.

Есть в деле экс-чиновника и ещё один интересный эпизод. Согласно информации, предоставленной в региональной прокуратуре, Анатолий Озернов вместе со своим 37-летним товарищем Павлом Прокофьевым организовал заключение между учреждением и аффилированным индивидуальным предпринимателем фиктивного государственного контракта на уборку ветровальной древесины и мусора в лесном массиве в поселке Карлинская роща. Эти действия причинили ущерб региональному бюджету на сумму, превышающую 550 тысяч рублей.

ГРОЗИТ ДО 15 ЛЕТ

В ноябре прошлого года расследование громкого дела было завершено и материалы передали в суд. Анатолию Озернову в настоящее время грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, который, кстати, находится под арестом.

Рассматривается дело в Ленинском районном суде под председательством судьи Ефремова. Вчера, 2 февраля, были допрошены очередные свидетели по делу. Их речь господин Озернов заслушивал, сидя в клетке, под надзором правоохранительных органов. Выглядел он вполне задумчиво и спокойно, но нотка безысходности и печали во взгляде все же присутствовала.

АЛЕКСИЧ УШЕЛ ОТ ОТВЕТА

Сегодня, 3 февраля, в Ленинском суде в качестве свидетеля по делу Озернова был допрошен достаточно известный ульяновский персонаж - экс-министр строительства и архитектуры Константин Алексич. Он также в свое время являлся директором «Ульяновскоблстройзаказчика».

Как сообщили «КП-Ульяновск» в суде, Алексич в ходе допроса на заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51 статьей. Поэтому были оглашены показания, которые он давал во время следствия.

КСТАТИ

Как «КП-Ульяновск» сообщили собственные источники, в скором времени в суде по делу Озернова ожидается выступление в суде экс-губернатора Сергея Морозова. С любопытством ожидаем его показаний.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.