Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
Общество28 февраля 2023 6:45

«С любовью из дома!» - в Ульяновске АПИК провела для жен мобилизованных красивый фотопроект

Подробностями мероприятия с «КП-Ульяновск» поделилась Ирина Кузоваткина
ФОТО: Предоставлено "КП-Ульяновск"

ФОТО: Предоставлено "КП-Ульяновск"

Генеральный директор Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Ульяновской области (сокращенно, АПИК) рассказала «КП-Ульяновск» о благотворительном фотопроекте, который их организация провела накануне. Конечно, не без участия бьюти-мастеров и помощи бизнес-леди Ульяновска.

Помощь семьям мобилизованных со стороны АПИК, и в частности ее директора Ирины Кузоваткиной, началась полгода назад. Как раз во время старта массового призыва российских мужчин в зону СВО.

Напомним, Ассоциация занимается благотворительными мероприятиями, обучающими проектами – фестивалями, тренингами и семинарами для самозанятых мастеров и руководителей салонов красоты. Появилась некоммерческая организация АПИК во время пандемии, когда многие представители бизнес-структур города находились в крайне сложном положении.

Сейчас этим сложным временем стала мобилизация, которая коснулась практически все семьи страны. Поэтому Ирину Кузоваткину, как и других известных в Ульяновске предпринимателей и общественных деятелей, осенью прошлого года пригласили в Дом правительства, где попросили помогать семьям мобилизованных.

«Я сама попросила 15 семей, сказала, что с радостью их возьму. Буквально через пару дней мне предоставили контакты жительниц Железнодорожного района», - рассказала Ирина в диалоге с «КП-Ульяновск».

«Я с ними созвонилась, познакомилась, рассказала - кто я, чем занимаюсь, почему я с ними связалась. При каких-либо надобностях и потребностях, буду ждать их звонка, и помогать по различным вопросам».

Так, Ирина консультировала женщин по телефону, а также помогала решать возникшие вопросы. «Были моменты по выплатам, соцзащите, у кого-то на банковской карте не открывался пин-код. Эти вопросы возникали на первых порах после объявления частичной мобилизации, потом все нормализовалось. Звонков не было».

КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?

«А тут буквально недавно мне пришла идея необычно поздравить жен мобилизованных с 8 марта. Потому что сейчас они одни, мужчин рядом нет. Кто это может сделать? Соответственно, мы. Кто, если не мы?», - улыбается Кузоваткина.

Так как Ирина и в целом АПИК постоянно проводят всевозможные благотворительные проекты, у них уже есть команда отзывчивых мастеров, которые при первом зове участвуют в различных добрых мероприятиях. Поэтому к идее с интересным поздравлением женщин отнеслись с большим энтузиазмом. Проект к 8 марта назвали красиво – «С любовью из дома». Его суть состоит в том, чтобы показать мужчинам, находящимся в зоне СВО, что матеря и жены их любят и ждут. А девушкам тем самым подарить настоящий праздник красоты.

«Мы кинули клич, собрались бьюти-мастера, стилисты, фотографа мы тоже нашли, которая на благотворительной основе пошла на встречу и сфотографировала женщин», - делится Ирина.

ФОТО: Предоставлено "КП-Ульяновск"

ФОТО: Предоставлено "КП-Ульяновск"

ОТКРЫТКИ С ИЗОБРАЖЕНИЯМИ ЛЮБИМЫХ ЖЕНЩИН ОТПРАВЯТСЯ НА ФРОНТ

«Мы подобрали участницам красивые образы, с радость помог нам в этом бренда одежды «Kofpla». Они предоставили полные луки, по 2-3 образа для каждой девушки на фотосессию. Мы их одели, красиво накрасили, стилисты сделали укладки».

ФОТО: Предоставлено "КП-Ульяновск"

ФОТО: Предоставлено "КП-Ульяновск"

Весенняя фотосессия прошла в минувшее воскресенье, 26 февраля. «Из обработанных фотографий мы выберем по несколько штук у каждой участницы, распечатаем их в формате открытки и подпишем – «С любовью из дома». Чтобы эти открытки-фотографии девушки потом смогли отправить с письмами на фронт», - добавляет Кузоваткина.

Акция, по словам Ирины, была запущена для того, чтобы наши защитники получили такую теплую весточку из дома.

Представительницы прекрасного пола благодаря фотопроекту смогли немного порадовать себя, отвлечься от волнующих мыслей и рутинных дел. Все организаторы акции получили в ответ огромный поток благодарностей. А участницы вдохновенно отмечали, что им очень приятно, что о них помнят.

ФОТО: Предоставлено "КП-Ульяновск"

ФОТО: Предоставлено "КП-Ульяновск"

«Что было удивительно, практически на все наши благотворительные проекты люди приходят заряженные. А тут пришли участницы изначально очень грустные, а когда их накрасили и они увидели себя в зеркале в ярких образах, сразу появились улыбки на лице, многие нас благодарили, говорили, что давно в их жизни не было таких событий».

УЧАСТНИЦЫ – НЕ ТОЛЬКО ЖЕНЫ, НО И МАМЫ МОБИЛИЗОВАННЫХ

Стоит отметить, все участницы проекта – абсолютно непохожие женщины. Молоденькие 25-летние жены мобилизованных, и многодетные матеря, которые ждут с фронта своих сыновей.

«В нашем проекте приняла участие мама шестерых детей. В ее жизни подобное мероприятие случилось впервые. Она даже дочку привела в качестве группы поддержки. Девочка ее сфотографировала, они отправили отцу. Тот в ответ сказал, что никогда еще такой красивой свою супругу не видел. У неё в зоне СВО находится 24-летний сын», - рассказывает Ирина.

ФОТО: Предоставлено "КП-Ульяновск"

ФОТО: Предоставлено "КП-Ульяновск"

Таким образом, в фотопроекте «С любовью из дома» приняли участие 12 женщин, которых коснулась волна мобилизации очень близко. Все они жительницы Железнодорожного района Ульяновска, но были и две женщины из Ишеевки.

ФОТО: Предоставлено "КП-Ульяновск"

ФОТО: Предоставлено "КП-Ульяновск"

«Проект был полностью бесплатный. Это подарок женщинам к прекрасному празднику – 8 марта. Открытки я хочу передать участницам перед концертом. Возможно, мы проведём чаепитие, чтобы они приехали, и я раздала им билеты на концерт и фотографии», - резюмировала с улыбкой Ирина Кузоваткина.