Премия Рунета-2020
Ульяновск
+19°
Boom metrics
Общество9 марта 2023 16:30

Какие ближайшие выборы пройдут в Ульяновске и Ульяновской области в 2023 году

В 2023 году мы будем выбирать депутатов Законодательного собрания
Единый день голосования — 10 сентября 2023

Единый день голосования — 10 сентября 2023

10 сентября 2023 года в Ульяновской области будут выбирать депутатов Законодательного собрания. Помимо нашего региона выборы в законодательные органы власти пройдут еще в 20 субъектах России. На 1 января 2023 года в регистр избирателей по Ульяновской области включено более 957 тысяч человек. Такие данные озвучили в областном избиркоме.

Численность избирателей устанавливается дважды в год по всем субъектам России. Больше всего избирателей в Ульяновске — порядка 495 тысяч человек. На втором месте Димитровград — 92, 3 тысяч человек и Барышский район 30,6 тысяч. Меньше всего избирателей в Базарносызганском районе — всего 6 тысяч.

Так, в 2023 году региональные парламентские выборы пройдут по смешанной избирательной системе: 18 депутатов будут избираться по одномандатным округам, 18 — по партийным спискам. Общее число народных избранников составит 36 человек.

В декабре прошлого года избирательная комиссия Ульяновской области определила схему 18 одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов регионального Законодательного Собрания.

9 из 18 округов расположены на территории города Ульяновска. Как пояснили в избирательной комиссии области, округа определялись на основании данных о зарегистрированных на территории области избирателях с учетом административно-территориального деления субъекта. Утвержденная региональным Парламентом схема будет актуальна в течение 10 лет.

Также, в этом году выберут и нового спикера ЗСО. Кто может занять этот пост, пока предположить сложно. В кулуарах среди чиновников и депутатов называются разные фамилии, вплоть до действующего депутата Госдумы Сергея Морозова, который якобы тоже нацелился на кресло в президиуме ЗСО.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.