Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Общество26 ноября 2022 13:20

МРОТ, пенсии, материнский капитал и универсальное пособие – что изменится в Ульяновской области в социальных пособиях с 1 января 2023 года

«КП-Ульяновск» собрала самые важные изменения в мерах поддержки государства в следующем году
«КП-Ульяновск» собрала самые важные изменения в мерах поддержки государства в следующем году

«КП-Ульяновск» собрала самые важные изменения в мерах поддержки государства в следующем году

Фото: Даниил ОПАРИН

На следующий год запланировано повышение пенсий, прожиточного минимума на душу населения, увеличение материнского капитала, а также появление нового универсального пособия, которое объединит шесть выплат, существующих сейчас. Рассказываем.

ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА ВЫПЛАТ: ОТ ОЖИДАНИЯ ДО 17-ЛЕТИЯ РЕБЕНКА

С 1 января 2023 года в России будет действовать единое универсальное пособие. Оно станет комплексом действующих в настоящее время мер социальной поддержки малоимущих семей с детьми - тех, в которых доход в месяц на человека составляет ниже прожиточного минимума.

Универсальное пособие объединит в себе 6 уже существующих мер поддержки семей с детьми:

- Выплаты для женщин, которые встали в ранние сроки беременности на учёт;

- Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей;

- Выплаты до 3 лет на первого ребенка;

- Пособия до 3 лет на второго ребёнка;

- Выплаты на детей от 3 до 7 лет;

- Пособия на детей от 8 до 17 лет;

Универсальное пособие будет назначаться с учетом доходов семьи. Точную сумму будут определять после комплексной оценки нуждаемости семьи – это относится ко всем вышеперечисленным выплатам, кроме пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Таким образом, универсальное пособие составит 50, 70 и 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе – в денежном выражении это: от 7 до 14 тысяч рублей.

Чтобы оформить выплату универсального пособия нужно подать заявление через Госуслуги, МФЦ или фонд пенсионного и социального страхования.

НОВШЕСТВА В МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ

В 2023 году почти на 3 тысячи увеличится единовременная выплата при рождении ребенка – с 20 472 до 23 011 рублей. Изменения затронут и традиционный материнский капитал.

Так, в следующем году материнский капитал на первого ребенка родители составит 589 500 рублей, это на 65 тысяч больше, чем сейчас. Сумма при рождении второго ребенка вырастет почти на 86 тысяч – его сумма составит 779 000 рублей.

При условии, что семья уже воспользовалась материнским сертификатом на первого ребенка, при рождении второго россияне получат 189 500 рублей.

Также вместе с возникновением универсального пособия появилась возможность оформить ежемесячные выплаты из материнского капитала для всех детей до 3 лет, вне зависимости от очередности рождения, при условии, что доход семьи — меньше двух прожиточных минимумов на человека. Что важно – назначается она без комплексной оценки нуждаемости, как в случае с пособиями.

Кроме того, теперь деньгами из материнского капитала можно будет оплачивать частный детский сад.

ВЫРАСТЕТ МРОТ И ПЕНСИИ

В 2023 году немного увеличатся пенсии, минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ), а также прожиточный минимум на душу населения.

В следующем году МРОТ планируют увеличить до 16 242. Что касается прожиточного минимума, «подрастет» он с 13 919 до 14 375 рублей.

Стоит отметить, повышение этих величин уже было около полугода назад – на 10%. Поэтому в годовом выражении получается, что МРОТ вырос почти на 17%, а прожиточный минимум на 14%.

С 1 января планируется повышение пенсий на 4,8%. После индексации средний размер пенсии по стране должен составить 21 862 рубля.

ПОЛУЧЕНИЕ НСУ УПРОСТЯТ

Изменения с 1 января 2023 году затронут и процесс получения набора социальных услуг (далее – НСУ).

Набор социальных услуг – это мера поддержки льготников. В их число входят инвалиды и ветераны войн и боевых действий, а также члены их семей, работники объектов противовоздушной обороны и строители военных объектов во времена Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, инвалиды и дети-инвалиды.

В набор социальных услуг входит – лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения и обратно, а также проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

Сейчас существует два вида получения НСУ – право воспользоваться услугой, либо забрать ее в денежном эквиваленте – 1313 рублей.

Сейчас обсуждается упрощение процедуры получения НСУ – справку, подтверждающую льготу, предлагают заменить выпиской из ПФР (Пенсионный фонд России).