Премия Рунета-2020
Ульяновск
+19°
Boom metrics
Общество10 марта 2023 13:05

В Ульяновской области снижаются смертность и количество детей в детских садах: депутаты ЗСО заслушали отчеты министров

Перед депутатами ЗСО сегодня отчитались три министра ульяновского правительства
Депутаты ЗСО заслушали отчеты министров Фото: ЗСО

Депутаты ЗСО заслушали отчеты министров Фото: ЗСО

Сегодня, 10 марта, в Законодательном собрании Ульяновской области во время социального комитета заслушали отчеты сразу трех министров: просвещения – Натальи Семеновой, здравоохранения – Олеси Колотик-Каменевой и молодежного развития – Артема Мирошникова. Все три отчета были приняты депутатами практически единогласно.

Тенденция на уменьшение детей в детских садах

Первой перед депутатами выступила министр просвещения Наталья Семенова, которая рассказала, что перед их отраслью стоят три главные цели: повышение качества образования, выявление талантливых детей, создание комфортных условий для обучения и развития.

Вместе с тем, Семенова отметила одну настораживающую тенденцию – к уменьшению детей дошкольного возраста: если в 2020 году малышей было 82 тысячи, то к 2022 это количество снизилось до 74 тысяч.

В 2022 году в детских садах было свободно более 5 тысяч мест, а количество детей с особенностями развития наоборот увеличивается — в 2022 году в регионе таких стало на 800 больше.

«Нам важно, чтобы детские сады не пустовали и не закрывались. Поэтому в тех учреждениях, где высвобождаются места, мы создаем группы для особенных малышей», — говорит Семенова.

Также в регионе есть еще одна проблема. Она уже связана с нехваткой кадров. В 2022 году в области было 520 свободных вакансий педагогов. Однако Семенова на эту тему не переживает. По ее словам, с каждым годом количество выпускников педагогического вуза только увеличивается.

В завершении своего выступления она добавила, что федеральное руководство отметило региональное ведомство, как одно из самых эффективных.

Депутаты перешли к вопросам и пожеланием. Первым высказался председатель соцкомитета Сергей Шерстнев. Он попросил взять на особый контроль ситуацию с антитеррористической безопасностью. И особенно те школы, которые относятся к четвертой категории.

Депутат Юрий Супоня поинтересовался у министра, как в школах обстоят дела с цыганятами, и что предпринимается для того, чтобы они ходили в школы.

«У нас есть специальная комиссия ПДН, которая выявляет такие семье. Если ребенок действительно не учится, то мы определяем его в школу».

Депутат Дмитрий Грачев спросил ведомство о том, как обстоят дела с летней кампанией. «Все мы понимаем, что дети участников СВО должны обязательно отдохнуть летом, но все это должно быть организовано не в ущерб остальным».

Семенова ответила, что вместе с министром социального развития Анной Тверсковой ими был проведен анализ по Ульяновской области. Так, по ее словам, сейчас насчитывается 800 детишек, которых можно отнести к этой категории. Родители половины из них не готовы отправить своих детей в загородный лагерь и предпочитают лагеря с дневным пребыванием в черте города.

— По поручению губернатора мы встретились с частными лагерями. Часть из них готовы предоставить бесплатные места — 116 мест. Также у нас в бюджете заложены средства на отдых детей, находящихся в сложной жизненной ситуации — это 108 млн рублей. Ну, и грантовые средства, — пояснила министр.

В итоге отчет министра признали удовлетворительным с учетом всех замечаний парламентариев.

Даешь молодежь!

Самым последним выступил министр молодежного развития Артем Мирошников. Он рассказал депутатам, что к категории молодежи относятся люди в возрасте от 14 до 35 лет. Таких в Ульяновской области более 297 тысяч человек. За год его руководства в отрасль молодежи удалось привлечь 154 млн рублей, что на 120 больше, чем годом ранее.

Депутаты спросили у министра, удалось ли ему остановить отток молодежи из области. На что он ответил: в этом вопросе они полагаются на статистику, которой у него пока нет.

— А что это за форум «Иволга»? Это что-то про птиц, как-то с ними связано? — спросил депутат Супоня.

— Птицы там есть, природа шикарная, но это в том числе там молодые люди могут представить свои проект и выиграть на них гранты и финансирование, — пояснил Мирошников.

Также перед депутатами выступила ио министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева. Что интересного она сказала можно прочитать здесь. Например, она сказала, что в регионе снизилась смертность.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.