Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Общество10 марта 2023 16:15

В Ульяновске раскрыли «преступление года» – задержали парня, бросившего банан в футболиста Вендела

Ульяновские полицейские задержали болельщика, бросившего банан в бразильца Вендела [видео]
Инцидент, который Вендел назвал расистским, произошел на стадионе «Труд» во время матча Кубка России. Фото: ФК Зенит.

Инцидент, который Вендел назвал расистским, произошел на стадионе «Труд» во время матча Кубка России. Фото: ФК Зенит.

Ульяновские полицейские задержали болельщика, бросившего банан в бразильца Вендела во время матча «Волга» - «Зенит». «Преступление года», как называют случившееся пользователи соцсетей, раскрыли спустя две недели – игра проходила 25 февраля, а новость о задержании футбольного фаната появилась вечером 10 марта.

Инцидент, который сам Вендел назвал расистским, произошел на стадионе «Труд» во время матча Кубка России с участием ульяновской команды и питерскими гостями. Посторонний предмет кинули на последних минутах игры, когда в «Зените» происходила замена одного футболиста на другого. В этот момент Вендел уходил с поля.

Фанаты команд долго гадали, чей же болельщик кинул фруктом в бразильца. Были даже уверенные предположения, мол это сделали фанаты команды гостей. Тем более, что отличились на этом матче обе стороны – с трибун и питерских фанатов, и ульяновских всю игру нет-нет, да летели на поле снежки. Но, как оказалось, банан бросил ульяновец – парень 2004 года рождения.

На видео, снятом в отделении полиции, он говорит, что сожалеет о случившемся. Бросить банан он решил, подвергшись стадному чувству:

«Видел, что болельщики «Зенита» бросали снежки. На эмоциях я тоже бросил», - объясняет свой поступок парень.

Эмоции-эмоциями, а отвечать теперь придется. Полицейские составили на молодого человека административный протокол по статье 20.31 КоАП РФ «Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», который будет направлен в суд «для рассмотрения по существу». Скорее всего, парня оштрафуют.

Впрочем, поплатиться за кинутый банан (и, кстати, не только за банан) придется и «Волге», и «Зениту». 3 марта РФС заявили, что питерская команда оштрафована на 200 тысяч рублей за броски снежков с трибун в футболистов и официальных лиц матча, а также еще на 50 тысяч рублей за размещение несогласованных баннеров на гостевой трибуне в Ульяновске.

За брошенный банан «Волге» придется заплатить 500 тысяч рублей штрафа и еще 20 тысяч за снежки, которые кидали болельщики. Кроме того, один кубковый матч клуба пройдет без зрителей условно.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.