Премия Рунета-2020
Ульяновск
+19°
Boom metrics
Общество13 марта 2023 6:00

Большая вода, большое благоустройство и большое трудоустройство – о чём говорили на штабе по развитию Ульяновска 13 марта 2023 года

Сегодняшняя «аппаратка» в мэрии прошла под знаком воды, точнее – весеннего паводка
Сегодня утром поступил тревожный сигнал из села Лугового

Сегодня утром поступил тревожный сигнал из села Лугового

Фото: Администрация города Ульяновска

Первой и, пожалуй, наиболее оперативной темой заседания штаба по комплексному развитию Ульяновска сегодня стал паводок.

В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ

О текущей ситуации от Управления гражданской защиты с докладом выступил Рустам Каранаев, сказавший, в частности, что долгосрочный прогноз, увы, не оправдался – и паводок начался раннее ожидаемого срока, в силу сложившихся погодных предпосылок.

Для горожан не секрет, что еще с ночи за окном идет дождь, а с утра к нему прибавился еще и мокрый снег. Причем осадки – более чем интенсивные и вызывают определенную тревогу.

Каранаев так и сказал – ситуацию усугубляют осадки, и в этой связи ожидается «большая вода» в поселке Пригородном, где уже подготовили водоотводную канаву и приготовились к откачке в нее талых вод.

Кроме того, сегодня утром поступил тревожный сигнал из села Лугового. Глава администрации Железнодорожного района Ульяновска, к которому относится населенный пункт, ни свет, ни заря прибыл на место. Впрочем, сверхурочно сейчас придется работать всем городским службам (об этом – чуть ниже).

Вернемся к докладу Каранаева, отметившего, что – несмотря на негативные факторы – в целом реки в черте областного центра принимают воду нормально, их уровень не поднимается. Хотя местами предпринимаются дополнительные меры. К примеру, еще с прошлой пятницы в Баратаевке начали перекачивать воду. Всего – с прошлой пятницы - перекачали 1700 кубометров. Только за вчерашний день, работая с утра и до позднего вечера, спасатели с помощью мотопомпы перекачали в отводную канаву 800 кубометров воды. Всего же на сегодняшний день перекачано 1700 кубов.

Сегодня работы продолжаются, как уже говорилось, в усиленном режиме. На особом контроле - сёла Луговое, Баратаевка, поселок Пригородный, улица Ростовская и другие участки. Еще одно – традиционно проблемное в период паводка место – поселок Мостовая пока без подтоплений, и работы здесь идут в штатном режиме.

В настоящий момент «Дорремстрой» сформировал 12 дополнительных бригад по расчистке ливнёвок. Применяются илососы: два сейчас работают в Заволжье (промзона и жилые сектора Нового города), а также на улице ростовской в Засвияжье.

Сообщается также, что для усиления проводимой работы в помощь дорожникам направят технику муниципальных предприятий, а профильным руководителям поручено решать вопросы в этом плане с частными организациями.

ЗАВОЛЖСКОЕ ЗАВТРА

О планах по благоустройству и в части экономического развития Заволжья рассказал глава районной администрации Владислав Игонин.

Прежде всего, он напомнил о реализации нацпроекта «Жильё и городская среда», в контексте которого на 2023 год запланирован ремонт дворов на улице Врача Михайлова, 56, проспектах Ульяновском, 15 и Ленинского Комсомола, 37, бульварах Новосондецком, 5 и Львовском, 6, а также благоустройство сквера Антонова.

Также запланирован ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения на улицах Врача Михайлова 38, 44 и 46, Димитрова, 10, Солнечной, 6 и 8, на проезде Сиреневом, 15, а также ремонт крыши дома на улице Врача Михайлова, 14 и 46.

Не обошел Игонин вниманием и нацпроект «Безопасные качественные дороги», в рамках которого обновят проезжую часть на Димитровградском шоссе (от Императорского моста до проезда Заводского), проспектах Маршала Устинова (от Генерала Тюленева до Врача Сурова) и Академика Филатова (от Ленинского Комсомола до Антонова).

Много говорилось и о создании рабочих мест для жителей Заволжского района. Как ранее писала КП-Ульяновск, один только филиал ПАО «Ил» – Авиастар создаст их полторы тысячи (во всяком случае, готов к этому).

Всего же, со слов Игонина, в текущем году в Заволжье создадут более четырех тысяч рабочих мест. Помимо «Авиастара» они появятся в рамках реализации инвестиционных проектов ООО «Архбум» и «Легран Ульяновский», а также гостиничного комплекса «Мираж».

Ну и, доклад не был бы докладом, если бы не содержал позитивных отчётов. В этой части Владислав Игонин – не без удовольствия – отметил, что в ходе реализации стратегии импортозамещения в этом году вышли на полную производственную мощность предприятия, специализирующиеся на производстве автокомпонентов, такие как ЗАО «Форш», ООО «СЭД-ВАД», ЗАО «Симбирский завод стеклоподъёмников».

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.