Премия Рунета-2020
Ульяновск
+26°
Boom metrics
Общество16 марта 2023 9:15

«Жена говорит 7-летнему сыну, что приезжают они к папе в армию»: исповедь 26-летнего ульяновского наркоторговца

Интервью с осуждённым, отбывающим наказание в исправительной колонии №10 в Димитровграде
ФОТО: Предоставлено "Комсомолке"

ФОТО: Предоставлено "Комсомолке"

Очередным пунктом вояжа «КП-Ульяновск» по исправительным колониям региона стала димитровградская 10-ка. Кроме знакомства с жизнью осужденных и условиями их содержания, нам удалось поговорить с молодым парнем, который отбывает наказание уже несколько лет. А попал в колонию, как это часто бывает, он по молодости, по глупости…

ЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ ПРИВЕЛИ В КОЛОНИЮ

Святославу Филимонову (имя изменено) всего 26 лет. Последние 3 года его жизнь медленно течет за решеткой исправительной колонии №10. У парня есть высшее образование и семья, которая ждет его дома. Маленький сынишка пошел уже в первый класс, а когда папа «ушел в армию» мальчик посещал ясельки. Как случилось так, что жизнь Святослава резко повернулась под другим углом, он рассказал «КП-Ульяновск».

«Оказался я здесь по собственной глупости, решил заработать легких денег и начал заниматься наркотиками. Наверное, в силу возраста подумал, что можно легко заработать. Но сейчас стремлюсь исправиться», - начал Святослав.

Хотел, как говорит он сам, заработать денег, а получилось «заработать» семь с половиной лет.

«До конца срока мне осталось ещё 4 года. Администрация колонии, кстати, во всем поддерживает мое исправление, поэтому скоро я буду писать заявление на перевод в исправительный центр, ведь пока я никаких нарушений не допускал. Стараюсь исправиться, потому что стремлюсь побыстрее к своей семье. Ребенок мой пошёл в первый класс в прошлом году…», - с тоской в голосе отмечает Святослав.

«Надеюсь, что в исправительном центре предоставят работу. А дальше, конечно, есть планы, в первую очередь – стабильность. Например, я хочу пойти работать на завод. И второго ребёночка тоже очень хочется».

СРАЗУ ПОСЛЕ ОСУЖДЕНИЯ ВСЕ ПОНЯЛ

Святослав, в отличие от многих других осужденных на «десятке», соблюдал режим с первых дней в колонии.

«Сразу после осуждения ко мне пришло осознание, какой глупый поступок я совершил. Что в принципе этим занялся, а сейчас нет рядом моих близких, моей семьи. Тогда сын только пошёл в садик, а сейчас уже первый класс. Кроме того, я сразу спросил у начальства колонии о работе. Судом мне был назначен иск, который мне не хотелось перекладывать на жену и родителей. Сейчас я его уже выплатил», - рассказал парень «КП-Ульяновск».

Жена Святослава вместе с сыном приезжают повидаться с отцом раз в 3 месяца, а когда случаются поощрения – раз в 2 месяца. Но ребенок в силу возраста пока не понимает, где на самом деле находится папа.

«Я сыну не говорил, где я, но обязательно скажу. Мы с женой не хотим врать и утаивать. Когда я освобожусь и буду с ним рядом, я хочу с ним поговорить на тему социализации в обществе, что такое хорошо, а что такое плохо. Рассказать об этом на своём примере», - делится Святослав.

«Ребёнок не понимает, куда он приезжает, спрашивает про надписи «ФСИН», а жена говорит ему, что приезжают они к папе в армию. Если сейчас не получится у меня изменить режим, придётся здесь ему во всем признаться. Но хотелось бы, конечно, сделать это дома».

ДИПЛОМИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Кстати, Филимонов имеет высшее образование. Он дипломированный специалист по экономической безопасности.

«Защитился за три дня до приговора», - с грустной улыбкой добавляет Святослав. «Здесь я отучился на пекаря, трудоустроен подсобным рабочим. Скоро по графику будет отпуск, хочу попробовать сделать сыну сюрприз, забрать его из школы».

Что касается сложностей, встретившихся на пути Святослава в колонии, то из физических он отмечает ранний подъем, но парень быстро втянулся. «Зарядка дает очень много бодрости. Особенно зимой», - говорит он. В остальном для Филимонова привыкание к жизни в колонии прошло достаточно гладко.

«Администрация проводит воспитательные работы, люди социализируются, есть кружки, большинство осужденных занято в них. Я, например, руковожу кружком художественной самодеятельности, делаем концерты мы почти на каждый праздник, даже незначительный. Вот в день ручного письма устраивали мероприятия».

Святослав также отмечает, что находясь в колонии, ему удалось приобрести полезную привычку. «Не мог выработать дисциплину на спорт, здесь ее приобрёл. Вместе с взрослением, дисциплина здесь неслабо воспитывается».

Что касается жизненных уроков, усвоенных в колонии, то парень теперь точно знает, что легких денег не бывает. «Для того, чтобы деньги стали легкими, надо очень много потрудиться в юном возрасте. Не стоит тешить себя заблуждениями, а вдруг я не попадусь, меня не поймают, поймают обязательно!»

Но все же главным уроком для Святослава стала расстановка жизненных приоритетов. «В первую очередь – семья. Все остальное, те же финансовые трудности, из-за которых я решился заработать легких денег, - это ерунда. Рядом сейчас нет семьи, это очень сложно, и я точно знаю, что больше не допущу такого. Не потеряю их, даже на время».