Премия Рунета-2020
Ульяновск
-3°
Boom metrics
Общество16 марта 2023 22:00

Очередной свидетель по делу бывшего замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова заставил всех рыдать от смеха

По делу Анатолия Озернова допросили двух понятых, которые присутствовали на обыске у него в квартире
Жена Озернова Ольга принесла в суд ноутбук с семейными фотографиями с дачи ее отца

Жена Озернова Ольга принесла в суд ноутбук с семейными фотографиями с дачи ее отца

Фото: Елена СКВОРЦОВА

Вчера, 16 марта, в Ленинском районном суде продолжилось слушание дела бывшего замгубернатора Ульяновской области Анатолия Озернова. В этот раз г-н Морозов снова не почтил присутствующих своим визитом. Однако адвокат подсудимого Александр Паулов заверил СМИ, что экс-губернатор выступит в суде на следующей неделе, а пока были заслушаны еще два свидетеля защиты, которые заставили слушателей плакать... От смеха!

Помимо обычных слушателей и участников процесса в суд также пришла супруга Озернова Ольга. В ожидании начала заседания, она стояла у окна и ждала, когда ее мужа заберут приставы, чтобы довести в зал заседаний по коридорам суда.

Увидев супругу в зале суда, Озернов грустно ей улыбнулся и тихонько спросил все ли в порядке в семье. «Никто не болеет»? — спросил он. Ольга ответила, что все хорошо и подняла большой палец.

Адвокат Паулов рассказал суду, что попросил Озернову принести ноутбук и показать семейные фотографии с дачи ее отца. Сделано это было для того, чтобы доказать суду, что сруб для бани появился на участке тестя подсудимого раньше, чем написано в обвинительном заключении. Сам Озернов пояснил, что эти фотографии были сделаны на его телефон и хранятся в гугл-диске, где видно даты. Так, там было видно, что сруб появился на участке в июне 2021 года.

— Можно теперь ее отпустить. Нужно детей из школы забирать, — сказал Паулов после окончания просмотра семейного альбома четы Озерновых.

Шкаф - подарок от друга

Затем на допрос были приглашены два свидетеля — оба молодых парня, бывших служащих МРУЦ, которые выступали в качестве понятых во время обыска в квартире Озернова и на даче его тестя. Первый молодой человек по имени Равиль рассказал, что их пригласили в качестве понятых, потому что они готовились к увольнению со службы, то есть уже не участвовали в мероприятиях части, но выезжали куда-либо по приказу командования.

Так, 25 ноября 2021 года они выехали в квартиру, где проживал подсудимый. Обыск проводили трое сотрудников. Напомним, что самого Озернова в тот дено дома не было, он находился в Москве, где был задержан сотрудниками ФСБ. Тогда в квартире была его жена Ольга, ребенок и какая-то сотрудница. «Она была в панике. Эмоционально», — рассказал свидетель про моральное состояние Ольги.

Как рассказал свидетель, тогда из квартиры бывшего замгубернатора были изъяты евро и доллары. По его словам, сумма была небольшая.

— Кажется, были еще украшения, — сказал свидетель.

— Какие? Золото, бриллианты? — уточнил Паулов.

— Что-то вроде того. Что именно искали нам не объясняли.

Паулов спросил, выносили ли из квартиры Озернова что-то большое, например, шкаф. «Да, шкаф был. Приезжали даже люди, чтобы его разобрать и вынести. На вопрос, откуда шкаф, жена ответила, что это подарок кого-то из друзей», — сказал он. Отметим, что ранее сам Озернов рассказывал, что шкаф был куплен на их деньги, примерно за 100 с лишним тысяч рублей. Этот же шкаф вменяется ему в качестве взятки от Вершинина.

Затем они поехали на дачу к отцу Ольги, которая находится в районе Сельдинского шоссе. Там к мероприятиям присоединился и сам тесть. «Кажется, он открывал дом», — добавил свидетель. Оттуда были изъяты сувенирные монеты, визитница, какие-то документы, сабли. «В общем, все то, что было похоже на дорогостоящее». При этом свидетель четко запомнил, что вся мебель, которая там находилась, была куплена в «Икее».

Затем Паувлов уточнил по поводу присутствия адвоката. «Я помню, что она звонила ему, и его ждали. Приехал он уже в тот момент, когда разбирали шкаф. Если бы у меня были такие мероприятия, я бы тоже звонил адвокату», — добавил свидетель.

У вас контузия?

Второй молодой человек по имени Роман в буквальном смысле заставил всех присутствующих плакать. Правда, от смеха. На все вопросы адвоката Паулова он отвечал одинаково, что ничего не помнит и не знает. В итоге, адвокат не выдержал и начал подшучивать над горе-свидетелем. «У вас контузии случайно не было? А может ковидом переболели и память отшибло?». Это реплика насмешила всех присутствующих так, что даже Озернов, сидящий за решеткой заулыбался, несмотря на свое не самое приятное положение. Судья Ефремов тоже не удержался и перед тем, как отпустить совсем засмущавшегося от своего беспамятства свидетеля, уточнил, не лежал ли он в этот период в больнице. На этом парня отпустили с миром, а адвокаты продолжили исследовать материалы дела.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.