Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Общество3 декабря 2022 15:30

Хозяйственник с недостаточной публичностью – что думают Сергей Ермаков, Павел Дегтярь, Василий Гвоздев и другие ульяновские ВИПы об экс-мэре Дмитрии Вавилине

Экс-мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин начал решать транспортную проблему, но забыл про градостроительство и экологию
ФОТО: пресс-служба губернатора Ульяновской области

ФОТО: пресс-служба губернатора Ульяновской области

Главной новостью этой недели стала отставка мэра Дмитрия Вавилина. Градоначальник сообщил об этом символично – в день своего рождения. И хотя в кулуарах администрации ходили слухи о возможной отставке мэра, новость все равно стала достаточно неожиданной для многих.

Вавилин занимал должность главы города достаточно недолго. О сильных и слабых сторонах теперь уже экс-градоначальника Дмитрия Вавилина «КП-Ульяновск» поговорила с ВИПами города – бывшим мэром Сергеем Ермаковым, экс-министром здравоохранения региона Павлом Дегтярем, нынешним депутатом ЗСО Василием Гвоздевым и другими людьми, кто неравнодушен к городу и происходящему в нем.

Сергей Ермаков, экс-мэр Ульяновска, считает, что у Дмитрия Вавилина не было слабых сторон.

«Вавилин был начинающим градоначальником, только укреплял себя как руководитель, не все достиг, но это не значит, что он был слабый», - сказал Ермаков. По его мнению, градоначальник продолжил важное дело – реконструкцию дорожного хозяйства Ульяновска.

ФОТО: "АиФ Ульяновск"

ФОТО: "АиФ Ульяновск"

Бывший министр здравоохранения, ныне главный врач медицинского центра «Семья», Павел Дегтярь среди сильных сторон мэра Вавилина выделил большой опыт его работы в правительстве Ульяновской области. «У него есть коммуникация с областной властью, это, безусловно, для мэра большой плюс», - отметил Дегтярь.

К минусам бывшего сити-менеджера он отнес недостаточную публичность. По мнению Дегтяря, она, если и была, то была формальной.

ФОТО: "73онлайн"

ФОТО: "73онлайн"

«Не было личной инициативы. Все это приводит к тому, что многие просто не знали, кто у нас мэр. Это плохо. Во многом такое происходит, потому что у нас в городе – мэр невыборная должность. Народ не выбирает мэра, соответственно, большинству жителей города без разницы, кто у нас сити-менеджер. А горожане должны оценивать его работу».

К достижениям градоначальника Вавилина Дегтярь относит начало решения транспортной проблемы Ульяновска – реконструкция моста через Свиягу, а также строительство нового.

Солидарен к предыдущим собеседником «КП-Ульяновск» и Денис Седов, депутат Ульяновской городской думы. Он считает, что Дмитрий Вавилин был готов к управлению городом, так как имел солидный опыт работы в органах местного самоуправления.

«Работая в органах государственной власти, он отвечал за финансы. Зачастую, это один из ключевых показателей. Он долго занимался реализацией проекта «Безопасные и качественные дороги», ему была близка эта тема. Работая в министерстве ЖКХ Вавилин сталкивался с проблемными темами, а это тоже один из вопросов местного значения», - сказал «КП-Ульяновск» Денис Седов.

ФОТО: Денис Седов ВК

ФОТО: Денис Седов ВК

Однако и слабые стороны у мэра Вавилина, по его мнению, были. Это и недостаточная работа с общественностью, а также отсутствие должного внимания экологии и охране окружающей среды, несмотря на то, что это один из ключевых трендов и наиболее важных вопросов.

«Вопросы градостроительной деятельности оставались как-то вне его внимания, Вавилин пытался адресовать это заместителям. А они должным образом не справлялись», - отметил Седов.

Кроме того, он считает, что Дмитрий Вавилин занимал свою должность слишком короткое время для того, чтобы каждый горожанин почувствовал на себе положительные моменты и изменения.

«Невозможно за год изменить систему, а работу мэра судят по уровню жизни людей . Лучше ли стали они жить? Наслоились пандемия, санкции, СВО – внешнее воздействия, из-за которых невозможно качественно почувствовать, что изменилось в Ульяновске. Очень сильные внешние факторы не позволили деятельности Вавилина извлечь значимый эффект для населения».

Но положительная динамика у бывшего мэра, все-таки была. И касается она транспортных вопросов. «Он начал реформировать эту систему – есть какое-то обновление общественного транспорта, у перевозчиков появилась ответственность. Попытки навести порядок в этой сфере были видны. Транспортные вопросы – одно из ключевых направлений, за которые Вавилин взялся», - добавил Денис Седов.

Первый заместитель председателя Заксобрания Ульяновской области Василий Гвоздев давать оценку Дмитрию Вавилину, как мэру города отказался, по причине того, что времени его работы для этого слишком мало. «Наверняка, он только вошел в курс дела. Если бы проработал 2-3 года, тогда сильные и слабые стороны точно бы определились. На этом этапе судить рано», - сказал он.

ФОТО: "Улправда"

ФОТО: "Улправда"

Однако, несмотря на короткий срок правления, по мнению Гвоздева, Дмитрий Вавилин успел сделать много.

«Проявил себя как работоспособный человек, разбирающийся в технических вопросах ЖКХ, транспорта. Технарь, неплохой хозяйственник…. Слушает, слышит, не дает пустых обещаний. Было много ростков для его дальнейшего профессионального роста», - перечисляет положительные качества экс-мэра зампред Заксобрания.

Вопреки мнению предыдущих спикеров Василий Гвоздев считает, что Вавилин выходил на контакт с населением, а также уделял большое внимание работе с общественностью.

«Много времени проводил, знакомясь с территорией, выходил с депутатами, общественниками на различные площадки города, во дворы, делал много обходов, что характеризует его как молодого руководителя, который не боялся выходить напрямую на контакт с людьми, собирал проблематику, ввел систему отчетов за первый неполный год работы. Это хорошее качество, я думаю».

Гвоздев продолжил: «В каждом районе города он встречался с людьми, давал объявления, не боялся общения, был доступный. Депутаты любого уровня могли всегда обраться к нему, и он всегда встречался, обсуждал с ними проблемы города. Было много качеств, которые в случае их развития сделали бы из него хорошего руководителя, который работает на интересы горожан. Мне он импонировал».

Известный ульяновский активист Александр Брагин считает, что обсуждать сильные и слабые стороны Вавилина – бессмысленно. Как впрочем, и любого другого градоначальника.

ФОТО: Александр Брагин ВК

ФОТО: Александр Брагин ВК

«Мэр изначально подразумевается как выборная должность в большинстве стран мира. Сейчас же мэр - это назначаемый человек, даже не из числа депутатов, а как решит комиссия из 10 человек.

Поэтому мэр, прежде всего, думает о том, как бы сохранить свою должность, свою работу, а не что сделать для избирателей. Когда мэр избирается всенародным голосованием, он старается работать так, чтобы в следующий раз, идя на выборы, его избрали», - продолжая мысль, озвученную Дегтярем, объясняет Брагин.

Говорить про городские изменения во время правления Вавилина активист тоже считает бессмысленной затеей.

«На самом деле, он ничего не решал, как и до него ничего не решали другие такие же мэры, избранные по конкурсу, а не по прямым выборам. Поэтому кто бы ни пришёл сейчас, никак это не повлияет на жизнь горожан», - добавляет Брагин.