20 марта в правительстве прошел еженедельный штаб с Русских
Фото: Правительство Ульяновской области
Сегодня, 20 марта, в правительстве Ульяновской области состоялся еженедельный штаб по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексей Русских. Начало недели всегда выдается тяжёлым, но этот понедельник оказался особенно неприятным для ряда министров и глав районов. Глава региона отчитал их за паводок, снег на стадионе, плохое состояние дорог. Подробнее в материале «КП-Ульяновск».
Паводок оставил после себя ущерб на миллионы рублей
По состоянию на сегодняшний день, подтопленными после паводка остаются 6 домов, 33 участка, порядка 750 участков СНТ и 8 дач. Больше всего пострадало 12 районов области. В общей сложности в регионе пострадало около 590 домовладений. Из них 132 — затоплены, остальные подтопило. 68 семей было эвакуировано.
Спад паводка ожидается не раньше, чем через неделю — 26 марта. Русских отметил, что с сегодняшнего дня должны начаться выплаты пострадавшим от паводка. При этом он поручил министру социального развития Анне Тверсковой, что все финансы должны доходить до своих получателей вовремя и без бюрократических проволочек. Так, около 100 пострадавших уже получили компенсации — на это ушло почти 5 млн рублей. Однако это далеко не вся сумма, которая необходима, что компенсировать ущерб от капризов весенней погоды. Например, в Радищевском районе сумма ущерба составила более 10 млн рублей.
98 пострадавшим уже оказана материальная помощь на сумму 4,7 миллионов рублей. В Николаевском — 4 млн. В Новоспасском районе от паводка пострадали, в том числе, и три семьи участников СВО.
Русских отметил, что таких масштабов можно было бы избежать, если бы главы среагировали более оперативно. Например, к нему обратились жители села Канадей, которые говорят, что «большая вода» пришла ночью, но никаких систем оповещение не было. «Животные погибли. Речь не о компенсации. Такой ценой она не нужна. Моральная травма и боль», — пишут ульяновцы.
В связи с этим, губернатор поручил разработать стандартный план работы по действию в таких ситуациях. «Нужно организовать круглосуточный телефон горячей линии, круглосуточное дежурство аварийной бригады, заранее сформировать комиссию на случай ущерба и также должны быть проработаны маршруты для доставки продуктов и воды в села, дорога к которым будет затоплена».
От паводка пострадали не только в области, но и в городе. Утром глава региона Русских заехал на «Водоканал», куда была закуплена новая техника. «Ее не обновляли более 10 лет, с сегодняшнего дня она будет задействована для устранений последствий».
Ио главы города Сергей Мишин сообщил, что уровень Свияги превышен до 164 см. Так, по городу было подтоплено 54 частных дома, более 40 многоквартирных домов и более 40 улиц в месте проезжей части.
Дороги уплыли
— Вода сходит, снег сходит, и дороги превращаются в нечто ужасающее. Попросил ЦУР подобрать самые вопиющие случаи и жалобы. Таких много. Это все потому что хозяина нет. Понятно, что ремонтные работы сейчас нельзя делать, но проверить-то состояние дорог можно. Почему нас на дорогах хозяина нет, — говорит Русских.
Так, по словам министра транспорта Сергея Воронцова городские и региональные службы уже приступили к ремонту дорог холодным литым асфальтом. «Таким способом можно ремонтировать дороги и зимой. Просто прозевали этот период и все», — сказал Игорь Эдель.
— Кто прозевал? — спросил Русских у Воронцова.
— Алексей Юрьевич, будет некорректно, если я начну перечислять фамилии. Думаю, главы сами знают свои проблемы, — ответил Воронцов.
Так, по его словам с начала марта в регионе начал свою работа асфальтобетонный завод в Больших Ключищах, с середины — в Николаевском районе. Всего в регионе находится 18 таких заводов, их все запустят в апреле. Подрядные организации приступят к ямочному ремонту при установлении устойчивых плюсовых температур.
Больше всего нареканий вызывает состояние дорог в Димитровграде. Русских обратился к главе города с вопросом. «Вы не первый год работаете, почему не заложили деньги на ремонт заранее, получается только в конце марта начнете решать проблему», — спросил Русских у главы города Андрея Большакова.
— Сложная финансовая ситуация была. Благодаря вашей помощи будет направлено 6 млн рублей на это, — говорит он.
— Я бы вам посоветовал поменьше ездить на форумы и побольше заниматься хозяйством в городе, — добавил Русских.
Новый указ о мерах поддержки для членов семей погибших военных на СВО
Алексей Русских сообщил, что в скором времени он подпишет новый указ о мерах поддержки семей, где есть погибшие во время СВО. В него войдут такие меры, как бесплатное питание в школах, бесплатные путевки в детские лагеря, освобождение от оплаты детских садов, социальное сопровождение специалистов социальной защиты и других служб, бесплатный проезд на городском транспорте.
Савосин заработал выговор за снег на стадионе «Труд»
В завершении аппаратного критике губернатора подвергся руководитель Управления спортивными сооружениями Андрей Савосин.
— В выходные был на матче «Волги». Вот с утра снег прошел, матч был в 17.00. Все сидения были в снегу. Наледь на ступеньках. Это все почему? Потому что хозяина нет. Прошу объявить выговор управлению спортивными сооружениями. Это на первый раз, — поручил Русских министру спорта Рамилю Егорову.
Также глава региона поручил предоставить ему отчет о финансовой деятельности ведомства, которая касается внебюджетных средств. «Посмотрим, куда вся выручка направляется».
Коротко
На этой неделе в Ульяновск прибудет Дмитрий Николаевич Чернышенко. Дмитрий Николаевич — заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта.
В прошлом году Ульяновскую область с туристическими целями посетило 580 тысяч человек. Также 125 теплоходов со стоянкой более трех часов заплыли в Ульяновск. Такое, по словам руководителя агентства по туризму Дениса Ильина, не бывало с 2010 года.
В апреле будет запущен туристический поезд по маршруту «Самара-Ульяновск-Пермь».
1 мая из Ульяновска будет совершен первый рейс в Махачкалу. Все переговоры проведены, осуществлять полеты будет компания Red wings на суперджетах.
В этом году будут ремонтировать фасад гостиницы «Венец», в 2024-2025 номерной фонд.
Русских поручил решить вопрос с помещение для самбистов в Димитровграде. «Что депутаты могут отказать детям в занятиях спортом. Это недопустимо», — сказал Русских.
В 2023-2024 годах в Ульяновской области начнется строительство Ундоровского палеонтологического музея. Русских получил главе Ульяновского района Сергею Горячеве решать вопрос с туристической тропой. По его словам их необходимо делать одновременно.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.