Премия Рунета-2020
Ульяновск
+6°
Boom metrics
Общество9 декабря 2022 7:48

В центре Ульяновска откроют два новых ресторана — «Славяне» и «Перчинни»

На форуме «Деловой климат России» обсудили новый облик центра Ульяновска
Спикеры круглого стола обсудили развитие центральной территории Ульяновска

Спикеры круглого стола обсудили развитие центральной территории Ульяновска

Фото: Алена СТРИЖОВА

Вчера, 8 декабря, на бизнес-форуме «Деловой климат России», который проходит в Ульяновске, на одном из круглых столов обсудили перспективы развития центральных городских пространств. Правда, изначально в программе обещали обсуждение концепцию территории Суворовского училища, но как оказалось, за день до форума программу решили поменять и обсудить проект архитектурного бюро «Мегабудка».

Модератором площадки стала советник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова, а приглашенными спикерами директор агентства по туризму Денис Ильин, предприниматель и совладелец ресторанного холдинга «Зерно» Маргарита Кобякова, куратор программы «Ночная мэрия» Юлия Сашина и архитектор бюро «Мегабудка».

Концепция развития центрального исторического пространства города разрабатывалась с весны текущего года. В ноябре на одном из градостроительных советов она была принята сообществом.

— Благоустройство перестает быть чисто хозяйственной и утилитарной функцией. И формирует социокультурную повестку на уровне города. Одной из задач, которую мы ставили перед разработчиками, была активация на территории именно этой функции, — говорит Мельникова.

Туризм

Вложения средств в общественные пространства дает определенный импульс рассматривать эту территорию как точку притяжения для гостей региона и бизнеса. Ильин сообщил, что на следующий год они будут подавать заявку на развитие туристического кода Ульяновска и та концепция которая разрабатывается «Мегабудкой» в нее впишется.

Ильин привел пример Парка дружбы народов. Когда в проект было вложено довольно большое количество денег и трудов, но людей и гуляющих там не прибавилось. «Наверное, потому что там нечего делать. Место привлекает спортсменов, но не туристов», — говорит Ильин.

Противоположный пример — улица Федерации, где сейчас идет реконструкция. «Она сейчас обретает новое дыхание. Бизнес серьезно зашевелился в направлении развития своих территорий и даже аренда помещений там стала выше. Еще один пример набережная Свияги. Как она видоизменилась! Мне кажется, сейчас центральный каток не на Соборной, а у «Аквамолла». Что есть в центре? Только вид на Волгу, который зарос на половину», — рассуждает Ильин.

По его словам, когда создается такое пространство оно в любом случае привлекает бизнес, а сейчас на эспланаде, кроме как прогуляться от Дома правительства до УлГПУ — делать абсолютно нечего.

Бизнес

Предприниматель и совладелец ресторанного холдинга «Зерно» Маргарита Кобякова рассказала, что на улице Федерации у них сейчас три ресторана. Речь идет о заведениях «Вепрево колено», «Гопак» и «Берлускони».

— Мы стараемся оперативно использовать новые пространства. Если говорить о Федерации, то мы очень рады, что в скором времени она станет красивой и светлой улицей. Летом мы поставим очень красивые зеленые веранды, где ульяновцы и гости города смогут наслаждаться не только едой, но и красивыми видами, — рассказала она.

Что касается нового центрального пространства, то новую концепцию они поддерживают и даже планируют сделать там еще одну ресторанную улицу. «У нас появилась амбициозная идея на промежутке от Гончарова до Владимирского сада сделать еще одну гастрономическую точку города. И это не просто слова, сейчас мы ведем переговоры, а в скором времени должны выйти на подписание договора. Рабочие названия заведений «Славяне» — ресторан славянской кухни и «Перчинни» — ресторан итальянской кухни. Один бизнес тянет другой, поэтому мы надеемся, что наши коллеги-рестораторы поддержат нас», — говорит она.

Ночная жизнь центра

По словам куратора программы «Ночная мэрия» Юлии Сашиной сейчас в центральной части города (от Соборной до площади Ленина) делать нечего. Более того, по ночам там даже небезопасно. И одной из задач «Мегабудки» была сделать эту территорию комфортной. Также она говорит о том, что такая территория неинтересна независимым организациям, потому что она неудобна для проведения их формата мероприятий. «Сейчас здесь нет подготовленной инфраструктуры для проведения мероприятий. Например, защиты от солнца или дождя. Есть только большие площади, которые не подойдут под мероприятия с расчетом примерно на 5 тысяч. Часто они не подходят под концепцию, стиль, замысел мероприятий».

Сашина отметила, что «Мегабудка» взяла в разработку вопрос разделения больший территории вокруг Соборной площади на небольшие, чтобы проводить фестивали, конкурсы, занятия — разнообразные по идеям и масштабу мероприятия и варианты досуга. «Я топлю за то, чтобы здесь появился бар. С хорошей целевой аудиторией, концепцией. Это точка притяжения для людей, а чем больше людей на территории, тем безопаснее ты себя чувствуешь».

Что подготовила «Мегабудка»

Напомним, что ранее «КП-Ульяновск» писали о концепции развития территории, которую представила «Мегабудка». Посмотреть можно здесь.

Архитекторы планируют открыть там три кафе, одно из них с хорошим обзорным видом на фуникулере. Кофейные точки, которые будут расположены в прогулочных зонах. В районе бульвара Новый Венец должен появиться Музей утраченных кремлей. На площади Ленина будет высажен газон и уложена новая плитка, отреставрированы фонтаны, а также появится зона с батутами, которые будут встроены в землю. В сквере Языкова расположится скейтпарк. Кроме того, Анна Бурлакова рассказала, что на территории появится оранжерея, которая будет работать и зимой, и летом. Там как раз появится бар, площадка для концертов и цветочный магазин. Также будет организована работа сервисов. Например, проката велосипедов.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.