
Фото: Марина ДОЛГОВА. Перейти в Фотобанк КП
Студии художественной керамики, расположенной в центре Ульяновска во Дворце «Губернаторском», в этом году исполнилось 22 года. Она берёт своё начало с 2000-го, когда педагог Мария Сергеевна Иванова начала работу в Школе народной традиционной культуре при областном Доме народного творчества (сейчас это Центр развития и сохранения фольклора ЦНК).
Здесь не только создают изделия из глины. Еще тут изучают и сохраняют традиции гончарства Симбирского края.
Занятия в студии бесплатные, в одной группе занимается около 15 детей, но одновременно урок могут посетить только 2-3 человека. Тогда преподаватель может уделить внимание каждому ребенку.

Одно из занятий студии посетила «КП-Ульяновск», во время которого узнала все об истории и техниках гончарного искусства, и даже создала свое уникальное изделие – глиняную чашечку.
ЛЮБОВЬ К ТВОРЧЕСТВУ – НА ВСЮ ЖИЗНЬ
«Набор студийцев мы ведем перед началом учебного года. В августе-сентябре проводим день открытых дверей, где набираем новых учеников. Но многие ходят несколько лет подряд. Мы такого строгого отбора, как например, в художественных школах не ведем. Считаем, что каждый ребенок на что-то способен, стараемся раскрыть его талант», - рассказывает Мария Сергеевна.

Как таковой теоретической части занятий нет. Преподаватель сразу дает ученикам глину, и по ходу занятия рассказывает необходимую теорию. Занимаются ребята два раза в неделю.
«У меня есть ученики, которые посещали студию много лет подряд. Сейчас они выросли, но все равно иногда приходят сюда. Хотя уже учатся в университетах или работают, но время от времени забегают полепить для души. Тянет их к творчеству. Некоторые находят себя в другом творческом хобби, потому что тяга к декоративно-прикладному искусству у них остается на всю жизнь», - делится к «КП-Ульяновск» педагог.
У самой Марии Сергеевны любовь к гончарному искусству, можно сказать, передалась по наследству: ее мама – профессиональный художник-керамист.

«Я училась у нее. С детства занималась этим направлением. И специальность у меня смежная – я культуролог. Но мои интересы всегда были связаны с керамикой. До сих пор этим занимаюсь: участвую в межрегиональных и международных конференциях, экспедициях по области. Собираю материал, глину, образцы традиционной керамике. По ним мы работаем, показываем их на занятиях».
ВЫСТАВКИ ПО ПЛАНУ, А КОНКУРСЫ С ЗОЛОТЫМИ МЕДАЛЯМИ
Кстати, глину для занятий педагог тоже добывает сама – в Ундорах. Откалывает валуны сухого материала и везет в город. «Мокрую везти смысла нет, она тяжелее в разы из-за воды. Поэтому копаем сухую, а потом в мешках ее храним. В Ундорах в магазине продают такую же голубую глину в пакетиках втридорога. Хотя можно накопать ее самому», - улыбается Мария Иванова.
Мария Сергеевна – не просто преподаватель по лепке из глины. Она поставила задачу найти места бытования гончарного промысла на территории Ульяновской области и, по возможности, запечатлеть сохранившиеся экземпляры гончарной утвари, ее разновидности, собрать сведения о традиционной технологии производства.

Сбор материала проходил в экспедициях по сёлам нашего края, информация записывалась от самих местных жителей – старожилов. Также большая работа проведена в фондах архивов и библиотек. Всеми этими ценными знаниями и умениями Мария Иванова делится со своими воспитанниками на занятиях. Кроме того, студийцы участвуют в выставках, а с всероссийских конкурсов возвращаются с золотыми медалями.
«Сотрудничаем с Сухим Карсуном, их Домом гончарного промысла, иногда выезжаем туда на экскурсии.
Так как наша студия является народной, у нас в плане обозначено две выставки в год. Договариваемся с учреждениями культуры – музеями, библиотеками, где есть выставочное оборудование и освещение. И проводим выставки», - рассказывает Мария Сергеевна.
В конце октября, например, завершилась трехмесячная выставка в зале на Покровской. «Мы относимся к Центру развития и сохранения фольклора, поэтому наша задача – сохранять традиции мастерства, старинных технологий. Мы, конечно, применяем все современные средства, но в то же время должны знать, как делали раньше и что-то из этого сохранять».
Но и новые технологии здорово помогают в участии в конкурсах.
«Мы ежегодно участвуем в конкурсах, местных и всероссийских. Сейчас хорошо, что не обязательно ездить, а можно сделать качественную фотографию и отправить по интернету. Раньше отправляли почтой работы, очень часто доходили только осколки».
Кроме того, есть конкурсы по гончарному искусству, которые происходят в режиме реального времени. Например, региональные «Дельфийские игры». «Мы готовимся к этому конкурсу долго, около года. Детей впускают в помещение, дают задание и они работают около пяти часов – лепят, расписывают изделия. После им нужно сделать презентацию работы, поэтому по времени конкурс занимает 6-7 часов. Очень тяжело, но у нас уже две золотых медали на этом конкурсе», - улыбается педагог.
Студийцы на занятиях делают и сувениры, которые потом относят домой. «Мы стараемся, чтобы каждый ребенок сделал подсвечник или чашечку в подарок маме».
С ГОНЧАРНЫМ КРУГОМ ИЛИ БУЗ – ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ
В ходе разговора наблюдаем, как Мария Сергеевна подготавливает глину, чтобы что-то смастерить смог и корреспондент «КП-Ульяновск».
«Глину нужно предварительно подготовить. Она хранится в сухом виде, мы ее заливаем водой, она немного постоит, а после мы ее разминаем. Закреплять на гончарном круге ее нужно по центру», - рассказывает Мария Сергеевна.
Выясняется, что для глиняного изделия не обязательно прибегать к помощи гончарного круга.

Фото: Марина ДОЛГОВА. Перейти в Фотобанк КП
«Можно лепить и вручную, и с помощью гончарного круга. Педаль у него тяжелая, некоторые дети ее не осиливают. Нога очень устает».
«Глина очень пластичная, мы можем раскатать любую форму, а потом собрать изделие. Например, при помощи жгутиков из глины. Форма из жгута достаточно древняя, она появилась еще до изобретения гончарного круга. Поэтому и без помощи него можно много интересного сделать».
ГОНЧАРНЫЙ КРУГ: ИСПЫТАНО НА СЕБЕ
Сам по себе гончарный круг – достаточно интересный механизм. Перед началом работы, хорошо смачиваем руки, чтоб они скользили по пока еще необработанной глине.
«Придерживаем руками, а внутри она свободно вращается. Сначала делаем основу. Чтобы получить нужную форму, нужно приложить немного усилий. Например, чтобы расширить донышко, плавно сдвигаем в сторону. Если нужно стенки поднять вверх, берем снизу самую толстую часть, зажимаем и потихоньку поднимаем вверх», - наставляет педагог.
«Резкие движения не надо делать, нужно почувствовать движение круга. Под руками она должна плавно подниматься. Одной рукой всегда придерживаем глину, а другой – формируем форму».
Глина очень удобна и пластична – если что-то не получилось, мы можем смять и начать заново, чтобы все исправить.
У РАЗНЫХ СОРТОВ ГЛИНЫ – СВОИ НЮАНСЫ
«Мы используем сломанные ручки, фломастеры, пуговицы с интересным рельефом, чтобы получить разный декор-отпечаток. Применяем разные инструменты, лишнее подрезаем. Также есть интересная техника – это роспись по сырой глине специальной краской – ангоб. Берется белая или цветная глина, разводится по консистенции жидкой сметаны, и ею подкрашивают изделие. Глина может сцепиться только с глиной».

Фото: Марина ДОЛГОВА. Перейти в Фотобанк КП
За разговором время проходит незаметно, и наше изделие уже на подходе. Снимаем сырое изделие с круга специальной проволокой-леской. Если в помещении нет повышенной влажности, то высохнуть оно должно за сутки. Однако объемные изделия сохнут в течение нескольких дней.
«Далее загружаем изделия в холодную печь, потом постепенно включаем нагрев, чтобы они слегка прогрелись, подсохли. На больших производствах используются специальные сушилки с температурой 40-60 градусов. А мы сушим при комнатной температуре, и уже потом ставим на нагрев», - продолжает обучение Мария Сергеевна.
Разные сорта глины имеют разные свойства и температуру запекаемости, в среднем от 900 градусов, поэтому в духовке, например, изделие мы обжечь не сможем. Зато это можно сделать в русской печке.
«Изделия, которые дошли до нужной кондиции, становятся как раскаленный металл, огненного цвета. На этом моменте перестают топить печь и оставляют остывать естественным путем. От резкого перепада изделие разлетится на мелкие кусочки, поэтому из печи не достаем его сразу».
После первого обжига глина меняет цвет в зависимости от сорта и становится настолько прочной, что она может пролежать в земле тысячелетия. Не ржавеет и не гниет. Поэтому археологи изучают культуру других цивилизаций по керамике.
«Раньше в деревнях, где была глина, крестьяне делали из нее любую посуду, в том числе кормушки для скота и дымоходные трубы».
«Если хотим придать изделию утилитарное значение и использовать его в быту, мы применяем глазурь, потому как после первого обжига глина имеет поры, через которые просачивается вода . Раньше, когда глазури еще было, после обжига его долго-долго затирали камешком. Поры закрываются, и изделие становится лощеной керамикой».

Фото: Марина ДОЛГОВА. Перейти в Фотобанк КП
ЧТО ЕЩЕ
Во время визита в студию «КП-Ульяновск» рассказали, что в старину в нашем регионе творческие промыслы были выражены не столь ярко. В основном наши предки валяли валенки и делали бочки. В художественном же отношении было развито кузнечное искусство, ткачество и гончарное искусство. Эти три направления можно назвать брендами Ульяновской области.
Глиняную посуду украшать было не принято – в быту украшения мешали и откалывались. Но были и чудо-мастера, кто создавал витиеватые вещи, которыми они удивляли прихожан на ярмарках. Музеи города по сей день хранят большие фонды таких изделий. Жил в нашем регионе даже такой мастер, который делал функциональные самовары.
Но и Мария Сергеевна – уникальный педагог. Она собственноручно сделала декоративный самовар. Кипятить воду в нем, конечно, нельзя. Зато можно, например, хранить конфетки к чаю.
