Премия Рунета-2020
Ульяновск
+24°
Boom metrics
Общество28 марта 2023 8:34

В Ульяновске в лицее №100 переписка между двумя учениками с угрозами «всех расстрелять» вызвала настоящий переполох

В ульяновский лицей №100 выезжали сотрудники полиции и Росгвардии

Сегодня, 28 марта, в социальных сетях города появились сообщения, что в Губернаторский лицей №100 в Ульяновске нагрянули силовики: полиция и Росгвардия. Переполох вызвали скрины переписки двух школьников, которые попали в чат учеников лицея.

Из общения некоего «Максимки» и «Степы» было понятно, что один предлагал другому присоединиться к нему во время «визита» в лицей с ружьем.

«Завтра хочу в школу ворваться, расстрелять всех», - пишет некий «Степа».

Начиналось общение с продажи вейпа, а закончилось предложениями «сначала сделать дело», а потом уж обмениваться «подиками» (POD-система – электронная сигарета со сменными картриджами — прим. ред.).

Скрины переписки быстро попали в какой-то школьный чат, а потом уже в родительский. Сразу же после появления информации о том, что что-то происходит в лицее №100, журналист «КП – Ульяновск» тоже отправился туда.

- Обстановка на территории учебного заведения спокойная. Силовиков не видно. Дети играют на площадке, родители забирают младшеклассников из школы — но, видимо, просто потому, что закончились уроки, - рассказывает журналист «КП — Ульяновск.

От некоторых мам и пап удалось узнать, что в чатах педагогам все же пришлось немного успокаивать родителей – учителя писали, что мол, все в школе спокойно, штатно, занятия продолжаются, вторую смену никто не отменял. Наблюдательные лицеисты, что постарше, лишь заметили полицейские автомобили около учебного учреждения.

Сегодня утром в сотый лицей приехали с проверкой сотрудники полиции и Росгвардии, для усиления охраны образовательной организации. Стражам порядка удалось выяснить, «откуда ноги растут».

- Ученик одной из школ Ульяновска действительно допустил в переписке хулиганские высказывания. Информация попала в родительский чат лицея №100. Родители и учителя сообщили об этом в городское управление образования. Последнее передало информацию с правоохранительные органы, - пояснили «КП – Ульяновск» в администрации города.

Фото ружья, с которым воинственный школьник якобы собирался в сотый лицей, он взял из Интернета. Снимок датируется 2018 годом. Полиция уже провела с «похулиганившим» в переписке учеником разъяснительную беседу.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.