
В Ульяновске в апреле пройдут выборы мэра. Всего желающих занять этот пост набралось шесть человек. Среди них представители партий, депутаты областного законодательного собрания и действующий заместитель главы города Александр Болдакин, прибывший в Ульяновск из Подмосковья по приглашению губернатора Алексея Русских. Именно господин Болдакин, по мнению депутатов, может стать новым главой города.
Ответственность на плечах градоправителя будет колоссальная. Даже те, кто оказался на должности исполняющего обязанности, были не готовы выдвигать свою кандидатуру, называя это место совсем «не теплым».
Какими качествами должен обладать будущий глава города? В городе масса проблем, которые давно требуют срочных решений. Депутаты, экс-чиновники и работники бюджетной сферы рассказали, каких изменений в Ульяновске ждут от нового градоначальника. А еще назвали качества нового управленца, которые он должен иметь.
О том, что для этого нужен умелый баланс давления и взаимодействия не раз говорили на совещаниях. Своими представлениями поделился экс-министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь:
«Мэр должен быть открыт к диалогу, как со своей командой, так и с народом. В последнее время мы стали слышать главу города только через сухие релизы городской администрации. Ощущения присутствия человека на должности не создается, есть только ощущение, что всю информацию, которую получает город, фабрикуют где-то в кулуарах и выдают уже в определенном виде».
По мнению Павла Дегтяря, есть острые проблемы, которые оставаясь без должного решения, усиливают негатив горожан к власти. Среди таких бывший министр выделил ситуацию с дорогами.
«В город необходимо выходить, видеть проблемы своими глазами, город – живой организм, он всегда требует внимания и участия. Первое, что бросается в глаза это дороги, которые мы каждую весну обнаруживаем размытыми и разбитыми, а в этом году еще и все в песке»
Тема внешнего состояния города тоже оставляет желать лучшего:
«Фасады зданий даже на центральных улицах, которые вот уже много лет завешаны строительной сеткой, нуждаются в реставрации и ремонте. Вывески и рекламные растяжки, которые никто не контролирует. Мы отстаем в этом вопросе от соседей и других регионов. Улицы требуют преображения, этим должен заниматься умелый хозяйственник».
Еще одной темой, которую надо экстренно решать, Павел Дегтярь назвал общественный транспорт. По его словам, необходимо своими глазами видеть толпы людей на остановках, чтобы понять, что маршрутное такси не справляется. За пример был взять опыт соседних регионов, где давно перешли на автобусы и валидаторы.
Резюмируя ситуацию в городе Дегтярь считает, что человек, занявший кресло мэра, должен обладать решительностью и самостоятельностью. Не ждать, когда готовое решение упадет сверху, а принимать на себя ответственность и генерировать пошаговый план решения накопившихся проблем.
«Мэр должен уметь действовать без оглядки на областную власть, не ждать на каждый шаг одобрения губернатора, а демонстрировать результат в виде закрытых задач».
Еще одним нашим спикером стал депутат Маийс Дадашов. Он так же схож в мнении с предыдущим спикером относительно того, что новый управленец городом должен налаживать коммуникацию с городом.
«Важно, чтобы человек имел смелость выходить к людям на прямой диалог». По мнению Дадашова, в такой непростой профессии важны настойчивость и жесткость. Это то, что позволяет добиваться результатов на руководящем посту.
По мнению депутата Дадашова, не все из заявленных кандидатов годятся на роль градоначальника ввиду отсутствия должного опыта и компетентности.
«Многие подали заявку ради самопиара», - комментирует эту ситуацию Майис Дадашов. По его предположению, приоритет уже отдан москвичу Балдакину, и сейчас очень важно понять, какую тактику он выберет для решения такого количества задач, которые накопились за время отсутствия мэра.
Депутат Гордумы Сергей Гулькин высказал смежную позицию. По его словам, на посту должен быть человек, который сможет держать дисциплину.
«Порой получается такая неразбериха, в которой сложно определить, кто и за что ответственный и кто и какими способами должен решить ситуацию. В определенный момент руководитель должен назначить задание, задать сроки решения и спросить результат с ответственного лица, без увиливаний и лишних перекладываний ответственности».
Своё мнение предоставил нам учитель средних классов ульяновской школы Светлана Николаева (имя изменено). По её словам, проблем в системе образования немало. Кадровый состав нуждается в пополнении, у молодых педагогов нет мотивации идти в учебные заведения из-за низкой заработной платы и высокой нагрузки. Это при условии того, что программа образования усложняется с каждым годом.
«Детям часто требуется дополнительная подготовка, на которую уходят большие средства родителей. Оплачиваемых факультативных часов как таковых нет. Да и социальных льгот педагогам предоставляется не так много и, как правило, они зависят от стажа. Молодые специалисты вынуждены брать подработки репетиторством».
По мнению педагога, новый мэр должен глубже вникать в проблемы бюджетников. Во многих случаях одни и те же вопросы ставят работники разных сфер.
Работник одного из ульяновских медицинских учреждений так же отметил высокую нагрузку на медперсонал.
«Врач в наше время не может работать в одной конкретной больнице. Как правило, приходится брать дополнительные смены в частных клиниках. Порой бывает, что за день специалист может принимать в 2-3 медучреждениях».
Кроме того кадровая перестановка часто бывает причиной ухода ценных кадров в частные клиники, где специалисты находят не только финансовую стабильность, но и возможность не сомневаться в завтрашнем дне.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.