Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Общество12 апреля 2023 17:00

5 вещей, которые обязательно нужно сделать до Светлой Пасхи

«КП-Ульяновск» поговорила с отцом Антонием о смысле Страстной недели и том, что нужно успеть сделать до Великого Воскресения
Что нужно успеть до Великого Воскресения, выясняла "КП-Ульяновск"

Что нужно успеть до Великого Воскресения, выясняла "КП-Ульяновск"

Фото: Марина ДОЛГОВА

Сейчас идет Страстная седмица, это последняя, самая строгая и важная неделя Великого поста. Православные верующие вспоминают страдания и смерть Иисуса Христа. А кульминацией недели станет Великий праздник Светлой Пасхи.

О том, что необходимо сделать каждому верующему до наступления Воскресения «КП-Ульяновск» спросила у Отца Антония Закурдаева.

Батюшка сразу отметил, что таких обязательных вещей, чтоб все бросить и сделать что-то, нет. «Такого не бывает. Есть службы, которые крайне рекомендуется посетить во время Страстной недели», - сказал он.

СХОДИТЬ НА ЛИТУРГИЮ

В первые три дня нужно сходить на Литургию Преждеосвещенных Даров, считает отец Антоний. «Эти три дня посвящены воспоминаниям предательства Господа нашего Иисуса Христа. На богослужениях читается много Евангелия, очень полезно для каждого православного христианина посетить эти службы».

По древней традиции, нужно обязательно посетить в четверг утром литургию. Ее называют ещё Чистый Четверток. В этот день обычно стараются навести порядок дома до пасхальных служб, чтобы в доме было чисто. Так освободится время на помещение храма в следующие дни.

ИСПОВЕДОВАТЬСЯ

«В четверг вечером будет служба воспоминания Страстей Христовых. Читается 12 Страстных Евангелие, вспоминаются страдания и смерть Иисуса Христа. Эта служба совершается раз в год. Она насыщена, наполнена разным смыслом», - объясняет батюшка.

Кстати, как удалось выяснить «КП-Ульяновск», Чистый Четверток называется так не только из-за традиционной уборки, но и из-за того, что в этот день люди приходят на исповедь. «Обычно она начинается накануне вечером, за час-два до начала службы. А после во время всей службы в четверг».

Таким образом, очень важным является не только привести в порядок пространство вокруг себя, но и очиститься внутренне, духовно.

ВЫНОС И ПОГРЕБЕНИЕ ПЛАЩАНИЦЫ

«С четверга начинаются службы, на которые каждый православный верующий по возможности должен бывать в храме, ведь мы вспоминаем все последние дни жизни спасителя», - продолжает отец Антоний

«В пятницу служба совершается обычно днём. Это вынос Плащаницы. Вечером – Всенощное Бдение. Это чин погребения Плащаницы, это воспоминания того, как погребали тело Господа нашего Иисуса Христа».

ВЕЛИКАЯ СУББОТА И ОСВЯЩЕНИЕ КУЛИЧЕЙ

Наследующий день в Великую субботу тоже будет служба, совершающаяся единожды в год.

«Это воспоминания того, как Господ Бог был в Аду. Обычно в течение всей субботы прихожане освящают куличи, пасхи и яйца. Во многих храмах весь день дежурит священник, который занимается освящением».

ГЛАВНОЕ – ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

Но самое главное, по мнению батюшки, это, конечно, побывать на праздничном Пасхальном богослужении, на ночном Крестном ходе. «Причаститься в Пасхальную ночь – это самое важное, что нужно сделать в преддверии праздника. Пасха - это кульминация, само Воскресение», - подчеркивает отец Антоний.

ЧТО ЕЩЕ

Вообще, все дни Страстной Седмицы несут определенный смысл и важны каждый по-своему.

«Страстная пятница так называется, потому что в этот день Господа Бога распяли. В этот день он умер на кресте. Даже Божественная литургия не совершается – в пятницу выносят Плащаницу, ее украшают живыми цветами. А вечером совершается Чин Погребения. В среду воспоминаем предательство, в четверг – Тайную вечерю, где причастились ученики».

Самым главным все же в празднике Светлой Пасхи является не материальная подготовка, а духовная. Молитвы и посещения храма, особенно после Чистого Четверга – основополагающие действия для каждого православного верующего. Так мы очищаем душу, вспоминаем страдания Иисуса Христа и готовимся к главному событию года – Воскресению Господа Бога нашего.