Премия Рунета-2020
Ульяновск
+3°
Boom metrics
Общество2 января 2023 6:00

Пост сдал, пост принял: что происходило в кабинетах правительства и ульяновской администрации в 2022 году

Рассказываем, кто менял должности, уходил и приходил из чиновников в правительстве и мэрии
2022-й, как и прочие года, богат на кадровые перестановки

2022-й, как и прочие года, богат на кадровые перестановки

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

2022-й, как и прочие года, был богат на кадровые перестановки. Под конец уходящего года, «КП-Ульяновск» вспоминает самые громкие отставки.

Министр соцзащиты Наталья Исаева

В начале января 2022 года министр соцзащиты Наталья Исаева написала заявление на увольнение по собственному желанию. Причина оказалась семейной – она уехал вслед за мужем в Нижегородскую областью Там она заняла аналогичную должность, что и в Ульяновске.

Первый зампред правительства Андрей Тюрина

26 января он сообщил о своем увольнении. Сказал, что сделал это по собственному желанию. У чиновника был большой трудовой стаж, он проработал в ульяновском правительстве 17 лет.

Генеральный директор «Тепличного» Екатерина Жилина

29 марта она была уволена с поста гендиректора. Трудовой договор был расторгнут досрочно, что вызвало бунты среди подчиненных. Причина увольнения была связана с малой прибылью предприятия.

Директор «Волга-Спорт-Арены» Эдуард Шабалин

28 июня министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров подписал указ об увольнении директора ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» Эдуарда Шабалина. Его сменила Елена Давыдова. Причина увольнения Шабалина – негативные имидж. Эта кадровая ротация не относится к чиновничьему аппарату. Однако она была достаточно заметной и обсуждаемой.

Министр здравоохранения Александр Гашков

В июле 2022 года стало известно, что очередной министр здравоохранения подал в отставку. Перед этим Гашков ездил в Москву, где по слухам обсуждал свою будущую карьеру. Так и случилось, сразу после этого он уволился, прихватив с собой часть своей команды – замов Андрея Дадианова и Валерия Жорова. Сам Гашков занял должность министра здравоохранения Камчатского края. К слову, на пост ульяновского министра пока что официально никто не назначен. Исполняет обязанности Олеся колотик-Каменева.

Экс-глава министерства строительства, заместитель министра ЖКХ Константин Алексич

Он был уволен в ноябре 2022 года. Официальная причина – его должность сократили, а он написал заявление по собственному желанию. Однако по слухам, его уход из регионального правительства связан с рядом уголовных дел.

Глава города Дмитрий Вавилин

Вероятно, это самая громкая отставка года. Слухи об увольнения Вавилина начали курсировать в кулуарах администрации еще с начала ноября. Однако подтвердил он их только 28 ноября, в свой день рождения. Вавилин заявил, что принял предложение о работе в оборонно-промышленном комплексе и, что эта сфера ему очень близка. Вторая причина, по его словам, желание больше времени проводить с семьей.

Заместитель председателя правительства Богдан Павленко

Отставка, которую, никто бы и не заметил, если бы 9 декабря на его место не назначили нового варяга – 51-летнего москвича Илью Вашенцева. О новом кадровом назначении сообщили на аппаратном совещании кабмина. Сам же Павленко якобы уволился по собственному желанию.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.