Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
Общество27 апреля 2023 14:30

Вспомнил Художидкова, Куркова, бритых заключённых и двух крыс – как прошёл суд ульяновского депутата Антона Антипова 27 апреля

В Ульяновске прошло заседание, где в очередной раз продлили содержание в СИЗО народному избраннику Антипову
27 апреля в Ленинском районном суде Ульяновска решался вопрос о дальнейшей мемре пресечения для депутата Антона Антипова

27 апреля в Ленинском районном суде Ульяновска решался вопрос о дальнейшей мемре пресечения для депутата Антона Антипова

Фото: Марина ДОЛГОВА

Сегодня, 27 апреля, в Ленинском районном суде Ульяновска решался вопрос о дальнейшей мере пресечения для депутата Антона Антипова. Следствие настаивало на продлении его заключения под стражей, которое уже насчитывает срок в 8 месяцев. Адвокат и сам народный избранник просили освобождения из СИЗО под домашний арест.

СЕНТЯБРЬ 2022

Напомним, Антон Антипов был задержан ульяновскими силовиками в сентябре прошлого года по подозрению во взяточничестве. Взяли его, так скажем, с поличным. В его автомобиле правоохранители нашли крупную денежную сумму, которая предназначалась, по версии следствия, для представителя Госстройнадзора. О том, что за 150 тысяч рублей можно избежать проверок Антипов якобы сообщил начальнику дорожного управления Ульяновска Валерию Художидкова. Последний и написал заявление на депутата, поэтому момент передачи взятки уже контролировался силовиками.

ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИЯ

В сентябре прошлого года Антону инкриминировали статью «подозрение во взяточничестве», однако позже, как удалось узнать «КП-Ульяновск» ее переквалифицировали в «мошенничество».

Художидков, в свою очередь, проявился в уголовном деле как свидетель.

Депутата, кстати, суд на время следственных мероприятий определил в СИЗО. Не нашлось более мягкой меры пресечения в сентябре прошлого года для Антона Антипова. Содержание под стражей продлевалось несколько раз. Крайний срок должен был окончиться 1 мая, поэтому следствие подало ходатайство о продлении меры пресечения. Депутат же просил изменить содержание в СИЗО домашним арестом.

ХУДОЖИДКОВ И ДВЕ КРЫСЫ

Рассматривались заявления обоих сторон сегодня, 27 апреля, в Ленинском районном суде. Заседание началось точно в срок. Супруга Антона Виктория прибыла раньше положенного времени и ожидала начала в здании суда.

Фото: Марина ДОЛГОВА

Антон встретил присутствующих на заседании широкой улыбкой и позитивным настроем, сидя за решёткой под охраной приставов.

За пару минут до появления судьи Антипов рассказал, что ему поменяли статью на более мягкую. А также, что в деле имеется рапорт о том, что Валерий Художидков (начальник управления дорожного хозяйства) сам проходит фигурантом дела.

Что касается условий содержания в СИЗО, то Антипов отметил, что недавно отсудил у УФСИН порядка 20 тысяч рублей в качестве моральной компенсации за условия, в которых сейчас приходится находиться депутату. «Но две крысы даже создают некий уют, мы с ними даже подружились, кормим мышек», - с улыбкой сказал Антон.

А ЕСЛИ КАННИБАЛИЗМ?

Он также дал понять, что не знаком с материалами уголовного дело, хотя его расследование на сегодняшний день полностью завершено. Он обратился к своему адвокату Олегу Максимову с вопросом.

- Олег Александрович, вот как так получается, что я этим делом вообще не знаком?

- Не знаком…

- А почему? Вдруг там меня обвиняют в каннибализме?

После такой непродолжительной и достаточно непринужденной беседы в зале суда появилась судья Гузель Алиаскарова, и началось заседание.

Состав участников был привычный: следователь Екатерина Лашина, судья Олег Максимов, супруга Антипова Виктория и журналисты.

Почте уточнения данных Антон попросил у судьи 15-20 минут для ознакомления с делом. Но управился он гораздо быстрее, а после в ожидании судьи продолжил рассказывать о непростой жизни в СИЗО.

«15 февраля работал спецназ в СИЗО. Там насильно побрили около 10 заключённых. Сделали это сотрудники ИК-2. Просто заходили в камеры и ломали».

Заседание возобновилось и каждая сторона продолжила доказывать свою правду.

ХУДОЖИДКОВ БОИТСЯ КРИМИНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ АНТИПОВА

Следователь настаивала на продлении содержания Антипова под стражей ввиду того, что депутат имеет связи в криминальных структурах города, и в случае освобождения может скрыться от следствия. Кроме того, Лашина озвучила тот факт, что от Валерия Художидкова поступило ходатайство. Главный дорожник Ульяновска якобы он опасается освобождения Антипова и последующего давления с его стороны.

Свои вопросы следователь задал и адвокат Максимом. В целом, на все были получены ответы, однако, например, факт причастности депутата к криминальным проявлениям в городе, ничем кроме слов свидетеля оказался не подкреплён.

Во время заседания выяснилось, что в деле Антипова на сегодняшний день насчитывается 10 томов, 11-й формируется. Кстати, нашлась у следствия и ещё одна причина для нахождения депутата в СИЗО, несмотря на полное завершения расследования.

«Следствие ходатайствует о продлении срока содержания под стражей Антипова под стражей ввиду интенсивности его ознакомления с материалами дела. В настоящее время он изучил только 146 листов первого тома», - подытожила свою речь Екатерина Лашина.

РЕЧЬ АНТИПОВА

Речь Антона была продолжительной, но довольно-таки искренней. Из-за решетки он рассказал, что руководство СИЗО его не любит, потому как он открыто заявляет о нарушениях в условиях его содержания.

«Против меня сфабриковали два дела. Прошло 8 месяцев, по прошествии 242 дней я не понимаю, почему после полного завершения расследования дела меня держат в СИЗО. Первые три месяца там меня прессовали, чтобы я дал признательные показания. Но я не виновен. В чем мне признаваться?

Преступления, которые мне вменяют, неоконченные. А держат меня в СИЗО как особо опасного преступника».

Антипов также провёл сравнительный анализ своей меры пресечения и фигурантов других резонансных дел.

КУРКОВ, УВАУГА, ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

«Напомню, меня обвиняют в совершении двух неоконченных преступлений. Нет никакого ущерба, я не забрал ни у кого ничего не забрал.

При этом Куркову, которому грозит до 15 лет лишения свободы, избрали домашний арест. Преподавателю УВАУГА, задержанного со взяткой в особо крупном размере, также домашний арест. Вишенка на торте - 28 марта, когда мне продлили содержание под арестом, была задержана группа лиц из 6 человек, которым предъявили две статьи - похищение человека и вымогательство. Меня же держат под стражей. Я просто поражён».

«Я БОМЖ»

Также Антипов отметил, что он ходатайствовал о том, чтобы у него изъяли загранпаспорт, ведь скрываться он не собирается. Однако следствие его просьбу игнорирует. «Но российский паспорт у меня забрали с самого начала. По сути дела, я сейчас бомж!».

Припомнил в своей речи Антон и проступки Валерия Художидкова, которого лишили прав за пьяное вождение. А также назвал имя пострадавшего по второму эпизоду своего дела. Им стал Евгений Февралев, владелец нескольких ульяновских заведений общепита.

Подытожил свою речь Антон словами о ребёнке и маме.

«У мамы гипертония , слегла в больницу. Боюсь, что не переживет. Супруга астматик, вынуждена воспитывать сына одна».

Но больнее всего Антипову знать, что его ребёнок познаёт мир без него и постоянно спрашивает, когда папа придёт за ним в детский садик.

ВЕРДИКТ

Судья Алиаскарова удалилась в совещательную комнату в начале первого часа дня, вернулась по прошествии полутора часов и быстро зачитала приговор. Несмотря на все доводы, озвученные Антиповым и его адвокатом, срок содержания депутата под стражей продлили до 1 июня. Адвокат Максимов и супруга Виктория дали понять, что они намерены обжаловать это решения и добиваться освобождения Антона до последнего.

Следователь Лашина, адвокат Максимов и супруга Антипова Виктория

Следователь Лашина, адвокат Максимов и супруга Антипова Виктория

Фото: Марина ДОЛГОВА