Премия Рунета-2020
Ульяновск
+9°
Boom metrics
Общество1 мая 2023 6:01

«Он из провинции, я из небольшого города Ульяновска»: художник Никас Сафронов выразил соболезнования в связи с уходом Вячеслава Зайцева

Вчера умер модельер Вячеслав Зайцев [видео]
Вячеслав Зайцев и Никас Сафронов

Вячеслав Зайцев и Никас Сафронов

Вчера, 30 апреля, на 86-м году жизни умер модельер Вячеслав Зайцев. Пишут, что его доставили с желудочным кровотечением в одну из подмосковных больниц, где он скончался в реанимации. Свои соболезнования по поводу его смерти начали выражать многие знаменитости и каждый из них говорит, что вместе с Зайцевым ушла и эпоха.

Ульяновский художник Никас Сафронов сказал, что в последний раз они виделись всего месяц назад. Они встретились 23 марта в Центре активного долголетия в Сокольниках.

«Он хотел встать, но я не дал ему такой возможности и сам встал перед ним на колени. Он подарил мне свои книги, где расписался. Буду теперь беречь их, как зеницу ока».

Никак рассказал, что с Зайцевым они познакомились в конце 80-х. Их друг другу представил Гафт и художники начали делиться опытом.

«У него идеи фонтанировали, он использовал все русское наследие. Гафту он сшил пальто, мне костюм. Просто подарил, что говорит о щедрости и доброте его души. Для меня он был, как друг и наставник в моих будущих делах, я тогда только начал появляться на экранах, и он дал мне советы, которые пригодились по жизни. Мы два человека, которые пытались самостоятельно добиться успеха, не руша ничьи карьеры. Он из провинции, я из небольшого города Ульяновска».

Сафронов вспомнил случай, когда Зайцев за одну ночь сшил костюм на свадьбу дочери для Мика Джаггера.

«Ушел пласт, ушла легенда. Я никак не могу поверить в то, что мы больше не встретимся. Нам повезло, что у нас в России жил замечательный Художник с большой буквы — Вячеслав Зайцев. Это был человек с неиссякаемым талантом, который умел творить чудеса. Очень грустно, что уходят такие знаковые люди. Но я счастлив, что долгие годы мог называть Славу своим другом».

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.