Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Общество12 мая 2023 8:49

Ульяновские депутаты Володарский и Алексеев остались без мандатов

Парламентарии ЗСО проголосовали за исключение народных избранников из ЗСО
Фото: Законодательное собрание Ульяновской области

Фото: Законодательное собрание Ульяновской области

Сегодня, 12 мая, в Законодательном собрании Ульяновской области прошло внеочередное заседание депутатов. На повестке дня несколько важных пунктов — например, исключение из законодательного органа двух парламентариев. Матвея Володарского, который напортачил с финансовыми отчетными документами и Дмитрия Алексеева, устроившего пьяное ДТП на Пасху. Кроме того, народные избранники договорились обсудить вопрос снесения шашлычной на Федерации, где вчера прошло собрание общественности.

Последний вопрос предложил внести в повестку дня депутат от партии КПРФ Виталий Кузин, обозначив его, как вопрос о градостроительной деятельности. Его поддержал его товарищ из ЛДПР Дмитрий Грачев. «Вопрос касается поручения губернатора председателю правительства Владимиру Разумкову, который здесь присутствует. Поэтому просьба в разном заслушать его. Губернатор дал недельный срок. Секретов здесь нет, этот вопрос касается шашлычной на Федерации».

— Коллеги, не больно ли громко звучит? Если мы еще шашлычные начнем обсуждать. У нас есть городская дума. Тем не менее, для кого-то это важный вопрос, — сказал Малышев.

— Сейчас шашлычная, завтра шиномонтажная. Давайте уберем это слово и назовем его вопросами предпринимателей и бизнеса, — парировал Грачев.

В итоге большинство депутатов это предложение поддержали.

Однако начали заседание с других более насущных вопросов. Председатель мандатной комиссии Константин Долгов сообщил, что к ним поступило письменное заявление депутата Дмитрия Алексеева о досрочном сложении депутатских полномочий. Сам Алексеев на заседание не явился. Заявление было принято единогласно. Таким образом, его полномочия в ЗСО прекратились с сегодняшнего дня, 12 мая.

Вторым вопросом рассмотрели вопрос об исключении Матвея Володарского из-за недостоверно предоставленных сведений о доходах и имуществе парламентария.

— Не секрет, что завершилась декларационная кампания. Было выявлено следующее. В представленной справке о доходах Володарского за 2022 год, у его супруги были отражены сведения о полученном ею доходе от ценных бумаг, выпущенных в иностранном государстве, что противоречит законодательству, — сказал Грачев.

Он также добавил, что эти факты были рассмотрены на комиссии. Сам Володарский на ней не присутствовал, хотя был приглашен. После 3 мая, ему было направлено оповещение, что в случае его неявки на комиссию 10 мая, вопрос будет рассмотрен без него. Депутат их проигнорировал. Впрочем, не пришел он и на заседание. Хотя днем ранее он обещал явиться. В итоге его исключение также поддержали почти единогласно, за исключением одного воздержавшегося.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.