Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
Общество17 мая 2023 17:49

«Господи, может, это все не правда?»: ульяновцы пришли в шок от истории о том, как сейчас живет актер театра драмы Владимир Кустарников

Лицедей был вынужден коротать дни, брошенный всеми в беспробудном пьянстве и один на один с тяжелой болезнью
Компанию темными вечерами Кустарникову составляют огромные тараканы

Компанию темными вечерами Кустарникову составляют огромные тараканы

Сегодня наши коллеги с портала 73online.ru поделились душераздирающей историей, где в главной роли – любимый многими актер ульяновского театра драмы Владимир Кустарников. Из-за алкоголизма и других, пока еще не совсем объяснимых обстоятельств, Кустарников превратился в неухоженного и грязного человека, а его квартира скорее напоминает бомжатник, чем обитель творческого человека. Свой отпечаток наложила и болезнь Бехтерева, которой страдает актер, и, наверное, одиночество. Иначе невозможно объяснить, почему при живых детях, он оказался в такой ситуации.

Молчать о такой ситуации невозможно. Один из самых известных актеров ульяновского театра драмы, кумир детства для многих, талантливый и прекрасный человек оказался в ситуации, когда нужна помощь.

«В его крохотной квартире на первом этаже по улице Минаева нет света - отключили за неуплату. Холодильник не работает. Из продуктов - сухой картофель-пюре быстрого приготовления и остатки консервов, где-то лежит несвежего вида колбаса», - пишут журналисты издания.

Фото: 73online.ru

Фото: 73online.ru

Кустарников почти не может передвигаться самостоятельно, руки не работают, а компанию темными вечерами ему составляют огромные тараканы, полторашка пенного и табак.

Денег у артиста нет – карточку, куда ему приходит пенсия, он отдал, якобы своей девушке. Родственники его не посещают. Ни в минкульте, ни в соцзащите, ни как будто даже в драмтеатре не знали о патовой ситуации своего коллеги. Надо отдать должное коллегам-журналистам, которые своей публикацией расшевелились всех чиновников, которые тут же бросились на помощь забытому таланту. Кстати, в своем тг-канале «Ваша Даша» журналисты поделились высказыванием, которое прилетело им из регионального минкульта. Мол, не нужно портить имидж артиста такими публикациями...

Первыми на ситуацию откликнулись в соцзащите. Министр Анна Тверскова написала, что сразу же после публикации в СМИ, специалисты соцзащиты выехали домой к артисту, чтобы доставить его в медицинское учреждение. Сейчас он находится в наркологичке на Полбина. Также министр отметила, что они попытались связаться с его сыном. Она добавила, что в дальнейшем будет проработан вопрос о том, чтобы Кустарников мог жить в одном из соцучреждений под присмотром персонала.

Фото: 73online.ru

Фото: 73online.ru

Свои услуги предложил главный врач медсанчасти Юрий Келин – они готовы госпитализировать артиста.

«КП-Ульяновск» в свою очередь попыталась выяснить, как вообще сложилось так, что некогда великолепный артист оказался наедине с тараканами и страшной болезнью. Выяснилось, что многие даже не знали о его нынешнем образе жизни.

Например, актриса Мария Прыскина впервые об этой истории услышала от нас. «Господи, может это все не правда? Я даже не знаю, что сказать. Статьи не видела сегодня», -говорит Мария.

Директор драмтеатра Наталья Никонорова отреагировала холодно. Приводим полный диалог.

- Я знаю, зачем вы звоните, но тема серьезная, я по телефону комментариев давать не буду, - сказала она.

- Я могу подойти к вам.

Фото: 73online.ru

Фото: 73online.ru

После небольшой заминки Никонорова заявила, что принять сегодня она никого не может, а завтра улетает в Москву. «Поэтому, только в понедельник».

Ясность в ситуацию смогла внести только бывший заместитель директора, а ныне директор художественного музея Анна Карвалейру. Она рассказала, что артист до последнего выходил на сцену и никогда не жаловался на здоровье, не рассказывал о своей личной жизни и вообще о своей жизни за пределами театральных подмостков.

«О его болезни все узнали только тогда, когда он ушел на очень длительный больничный. Тогда справлялись о его здоровье, передавали ему продукты, какие-то вещи, но никто и подумать не мог, что он находится в таком состоянии. Много еще зависит от личности, он не любил жаловаться. Жаль, что он так не успел получить звание Народного артиста. Его же знали по всей России, у него масса поклонников. Хорошо, что сейчас это все афишировали, и появилась возможность помочь ему».

Анна добавила, что лично они с сотрудниками музея также готовы поучаствовать в помощи средств или необходимых вещей, устроить благотворительный вечер или выставку.

Вместо послесловия.

Кого винить в этой ситуации, каждый решит, пожалуй, сам. Почему остался безучастным к судьбе некогда корифея сцены сам театр – тоже непонятно. При том, что если верить сайту театра, то до сих пор Владимир Кустарников числится в труппе.

Остается лишь надеяться, что любимого артиста приведут в чувство, помогут облегчить недуг и побороть пагубные привычки. А там, быть может, ульяновцы увидят Владимира Кустарникова пусть не в главной роли на сцене в привычной ему атмосфере софитов и благодарных зрителей, но хотя бы в добром здравии. А коллегам – отдельная благодарность, что нашли силы придать огласке столь щепетильную историю. Сюда можно писать предложения о помощи. Она нужна.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.