Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
Общество23 мая 2023 9:37

Ульяновская область признана одной из лучших по оказанию помощи участникам СВО и их семьям

Об этом заявил губернатор Ульяновской области Алексей Русских на штабе по комплексному развитию региона 23 мая
Ульяновцами было собрано более 1 миллиарда рублей не помощь бойцам

Ульяновцами было собрано более 1 миллиарда рублей не помощь бойцам

Фото: Телеграм-канал губернатора Ульяновской области Алексея Русских

Сегодня, 23 мая, в правительстве Ульяновской области прошел еженедельный штаб по комплексному развитию региона под руководством губернатора Ульяновской области Алексея Русских. Большая часть времени аппаратного совещания была посвящена мерам поддержки для участников специальной военной операции и их семьям.

— Наша задача обеспечить бойцам крепкий тыл. Им важно, чтобы их семьи ни в чем не нуждались, — начал глава региона Алексей Русских. Он передал слово своему заму Александру Коробко, который доложил об основных мерах, которые действуют в Ульяновской области.

— Это наш важнейший приоритет. Бойцы и их семьи обеспечены целым комплексом льгот. Это и бесплатное питание, бесплатный проезд, посещение спортивных и культурных учреждений, — говорит Коробко.

По его словам, в регионе проведено комплексное обследование всех семей, заведены социальные паспорта. Было поднято 1800 проблемных вопросов. Большая часть касалась финансового обеспечения: кредиты, долги, налоги, ЖКХ. Также были вопросы медицинского характера. В общей сложности, меры социальной поддержки получают сейчас порядка 6 тысяч семей.

— Наш долг не только забота о тех, кто сейчас в зоне СВО, но и память о тех, кто погиб, — начал Русских. Так, в Ульяновской области установлено 134 мемориальных доски, а в Ишеевке появился первый памятник, посвященный погибшим в спецоперации.

Уже на ближайшем заседании градсовета обсудят будущий памятник, который появится в Ульяновске. Русских получил зампреду Вадиму Андрееву и советнику по архитектуре Ольге Мельниковой готовить предложения по местам и эскизы будущего мемориала. «Пора нам определяться, делать концепцию и обсуждать».

Министр социального развития Анна Тверскова добавила, что в Правительство области внесен законопроект, согласно которому меры социальной поддержки будут распространяться на семьи добровольцев. В случае принятия законопроекта, семьи добровольцев получат право на ежемесячные пособия по 5 тысяч рублей.

В конце этого года в эксплуатацию будет введен реабилитационный центр для бойцов, который разместится на базе бывшего профилактория УАЗ. Сейчас там ведутся ремонтные работы, а также идет подбор медицинского персонала, закупается оборудование. Ио министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева отметила, что в резервном фонде сейчас 18 специалистов: 15 клинических психологов и 3 ортопеда.

Кроме того, с 1 июня на Кирова, 20 начнёт работу филиал фонда «Защитники Отечества». Социальные координаторы помогут всем семьям участников СВО, которые в этом нуждаются.

Остальные профильные министры доложили, что 900 жителей Ульяновска воспользовались мерой поддержки бесплатного проезда в общественном транспорте, 154 ребенка участника СВО бесплатно посещают детский сад, 116 бесплатных путевок в детские лагеря было выделено частниками, 2387 семей посетили культурные учреждения и мероприятия, фитнес-клубы предоставляют от 30% до 50% скидок на годовые абонементы.

В завершении темы СВО, Русских добавил, что ульяновцами было собрано более 1 миллиарда рублей не помощь бойцам.

«15 тысяч человек в области являются участниками фондов, различных организаций, которые помогают участникам СВО. Завод «Трёхсосенский», компания «Проминвест», бизнесмен Игорь Любченков — все они помогают, перечислили миллионы рублей. Фонда «Дари добро» собрал 130 миллионов. Ульяновская область признана одной из лучших по оказанию помощи военнослужащим и их семьям», — сказал губернатор.

Губернатор выезжает на УАЗ

Напомним, что на прошлой неделе, рабочие на заводе вышли к руководству с требованием повысить зарплату. Подробности можно посмотреть здесь.

— 24 мая едем на УАЗ. Обсудим индексацию зарплат на заводе, развитие предприятия. Собственники — люди ответственные. Средняя зарплата там сейчас выше даже, чем средняя по области. Но это наш флагман, предприятие работает с прибылью, а на «Авиастаре», например, зарплата выше. Будем ставить вопрос новой индексации на УАЗе. Готовьтесь к серьезному разговору, — добавил Русских.

«Виновных в срыве сроков работ будем наказывать», — заявил он.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.