Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Общество30 мая 2023 9:15

«Хозяйский алабай рвет собак, а в ответ – тишина!»: огромная псина держит в страхе целый микрорайон Ульяновска, а на ее хозяев не могут найти управу

«КП-Ульяновск» нашла пострадавших от пасти алабая и узнала, как реагирует на всё его хозяйка – экс-депутат Гордумы Оксана Муллина
ФОТО: телеграм-канал Ульяновск Решает!

ФОТО: телеграм-канал Ульяновск Решает!

На прошлой неделе Ульяновск потрясла новость о том, как огромный алабай загрыз шпица и покалечил еще несколько животных. Выяснилось, что опасный питомец принадлежит бывшему депутату Ульяновской Городской Думы, адвокату Ульяновской областной коллегии адвокатов Оксане Муллиной.

Владелица алабая-убийцы неделю назад заявляла о том, чтоякобы готова компенсировать ущерб от действий своей собаки. Она утверждала, что животное не практикует самовыгул, а пес просто сбежал. Муллина говорила о том, что готова связаться со всеми, кто от ее алабая каким-либо образом пострадал и урегулировать вопросы в досудебном порядке.

Прошла неделя, и как удалось выяснить «КП-Ульяновск», госпожа Муллина так и не связалась с потерпевшими. Побег пса, кстати, остается под очень большим вопросом. Очевидцы утверждают, что частенько замечали алабая на самовыгуле. Подробнее об этом в материале «КП-Ульяновск».

МОРАЛЬНАЯ ТРАВМА ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С АЛАБАЕМ

Первой нашей собеседницей стала Вероника, ее джек-рассел-терьер стал пострадавшим в тот страшный день, когда лишился жизни маленький шпиц. Это было неделю назад, 22 мая.

Вероника в районе 2 часов дня вышла на прогулку со своим любимцем в сопровождении молодого человека. Гуляли они неподалеку от дома, на Ливанова.

«К нам подбежал алабай, и сначала никаких признаков агрессии у него я не заметила. Секунду спустя он просто вцепился в нашу собаку и начал ее драть, как игрушку. На алабае не было ни поводка, ни ошейника, поэтому его было очень сложно схватить и оттащить», - вспоминает с дрожью в голосе девушка.

Молодой человек Вероники оказался парнем не слабого десятка и сделал все, чтобы вытащить их собаку из пасти алабая. Когда искровавленный питомец девушки оказался в ее руках, алабай пошел дальше своей дорогой.

«Мы сразу помчались в ветклинику. У нас было три глубоких укуса от клыков на задней части бедра, один – в зоне позвоночника. Нам очень повезло, что ни мышечные ткани, ни кости не повреждены».

По возвращению из клиники, Вероника узнала, что на поимку алабая уже приехала полиция, а маленький шпиц пал жертвой безответственных хозяев, предположительно, самовыгульного животного.

«Мы написали заявление. Хозяйка тоже была там, но она не общалась ни с кем. Ей передали сотрудники полиции позже мой номер, но со мной она до сих пор не связалась», - говорит Вероника.

«Заявление в полицию написали, позже приходил участковый. Обратной связи пока не было. Соседи рассказывали, что пса на свободном выгуле уже видели, и собаки страдали и раньше. Я сама его прежде не видела».

Помимо глубоких ран у своего джек-рассела Вероника отмечает сильнейшую моральную травму: и у нее, и у собаки. «Я очень сильно плакала. А собаке нужно будет работать после выздоровления с кинологом, чтобы он не стал агрессивным и не боялся других собак».

ХАЛАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ ХОЗЯЕВ И ГОНОР

Как удалось выяснить «КП-Ульяновск», инцидент с алабаем 22 мая – не первый подобный случай. Выяснилось, что огромный пес держит в страхе всю округу давно. Например, 16 апреля прошлого года он покусал собаку Юлии – бигля.

«Случилось все на Якурнова, 1. После этого инцидента мой муж попытался поговорить с хозяевами, потому что все знают, что если бегает алабай, только он. Других вариантов мы не рассматриваем», - рассказала Юля «КП-Ульяновск».

«Хозяева говорили мужу, якобы докажите, что это наша собака. Идите в суд, мы все возместим. Поэтому мы собирали подписи, пострадавших собак уже тогда было достаточно».

После того как собрали подписи (а их было немало) обеспокоенные владельцы собак обращались в контролирующие органы. С хозяевами пытались разговаривать, предупреждали, проверяли, пытались проконтролировать, чтоб собака больше не убегала. Юля со своими единомышленниками также обращались в полицию, однако им приходил ответ, что состава преступления нет.

«Моя цель подписей состояла в том, чтобы такого больше не происходило. Ведь на улице гуляют не только собаки, но и дети. В прошлом году этого алабая видели чуть ли не каждый день. После подписей собака якобы перестала убегать», - продолжила Юля.

«Я не говорю, что они специально отпустили его. Я говорю о халатном отношении к собаке. А что ты мне сделаешь? Говорят они. Обидно такое отношение, гонор. А если ребёнок будет защищать собаку, вдруг алабай и его укусит? У хозяев постоянно какие-то отмазки».

МУЖ ПЛАЧЕТ, СОБАКА В ДЕПРЕССИИ

У Алены после встречи с алабаем 22 мая пострадал любимец семьи – джек-рассел-терьер.

«У нас пострадала собака и 74-летний муж, который ее выгуливал. Печаль в том, у него ишемическая болезнь сердца, он постоянно на уколах из-за страшной гипертонии. Мы готовились к операции по катаракте. В таком состоянии он выгуливал собаку, потому что я была на работе. Можно сказать, собака выгуливала его», - начала диалог с «КП-Ульяновск» Алена.

Супруг, по словам нашей собеседницы пытался защитить их питомца от алабя, который напал неожиданно. «Но в движениях он медлительный, у него позвоночная грыжа. Стукнул пару раз алабая, безрезультатно. Помогла девушка, которая была рядом, Надежда. К счастью, вырвали собаку».

«И муж, и собака в шоке. Я домой прихожу с работы. А муж над ней сидит, рыдает. Это было в тот день, когда алабай разорвал в клочья шпица. Если бы нашу собаку не вырвали, было бы также. Просто спасло чудо. У нас он травмировал заднюю часть, зашивали в ветклинике».

По словам Алены, предполагаемый самовыгул – не единичный случай. На ее памяти, это точно был третий раз.

В течение нескольких дней женщина ездила в лечебницу со своим питомцем на лечение. Однако на данный момент средства у семьи закончились. Плюсом ко всему ипотека, которую в ближайшие дни ей будет нечем платить.

«Я разговаривала с Муллиной сегодня. Объясняла ей, что мне не на что водить собаку к ветеринару. У меня собака в депрессии, не ест, просто лежит на половичке», - делится Алена.

«Она сказала, что передаст мужу, так как собака принадлежит ему. Супруг якобы находится сейчас в 9 тысячах километров от города. Я ей скинула все фото и документы»

Госпожа Мулина, по словам Алены, в разговоре с ней извинялась и сожалела.

«Будет видно, что она сделает, чтоб эту вину загладить. Большое количество пострадавших. И это не один случай. Нужно это остановить. Следующими могут быть дети, у нас ведь молодой район. А если алабай переключится на детей? Был хотя бы намордник или ошейник. Полиция так вообще – спряталась в машину, когда муж выдирал собаку из пасти алабая», - подытожила Алена.

АЛАБАЙ РВЕТ СОБАК, А НА ХОЗЯЕВ НЕТ УПРАВЫ

Жительница Нового города Нелли встретилась с, предположительно, самовыгульным алабаем одной из первых. Это было 1,5 года назад.

«Проходя мимо дома хозяев, я увидела, как алабай пытается вылезти через забор. Живут они в частном доме. Калитка оказалось открытой. Она накинулась на мою собаку. Слава Богу, на меня она отреагировала адекватно», - вспоминает Нелли.

«Потом, когда я его держала, мимо проезжали гаишники. Помогли. Позже мы вместе отдали алабая соседям, хозяев дома не было».

Через неделю начались первые покусы, и пошли пострадавшие от алабая. «Когда мы пришли к хозяйке, она сказала, что замок не сработал, поэтому собака убежала, потом намело сугробы, позже просто отказалась от комментариев».

В этот раз, 22 мая, весь ужас происходящего Алена увидела в общем чате. Она прибежала с работы, и тросом, который дали росгвардейцы, помогла привязать алабая к дереву. Далее разволнованные жители Нового города стали ждать хозяйку. «Потому что в прошлые разы, когда к ней домой приходили беседовать, она говорила – докажите, что это моя собака».

«Когда она понимает, что пострадавший не один, она вежливая тактичная и обещает решить все вопросы через полицию. Когда остаёшься с ней наедине, она ведёт себя грубо. Плюс она адвокат, знает свои права и успешно ими пользуется».

По словам Нелли, они и в прошлые разы обращались в полицию, писали заявления, однако приходил ответ, что состава преступления нет.

«Фактически собака может свободно гулять, пока не пострадает человек. Очень обидно, что на бездомных собак обваливается шквал гневных комментариев, намереваются застрелить, убить, пишут, что собакам на улице не место. А тут хозяйский алабай собак рвёт и тишина, все хейтеры куда-то подевались! Управы на хозяев нет. Действующего закона нет. У нас, у всех кто пострадал, претензии к хозяевам алабая. К самой собаке вопросов нет».

22 МАЯ ВСЕ ВСТАЛО НА СВОИ МЕСТА

За комментарием страшного случая «КП-Ульяновск» обратилась к самой известной зоозащитнице Татьяне Вельсвейс. Конечно, эту историю она знала из первых уст – девушке написало огромное количество людей.

«Зачастую люди, которые работают в сфере закона, должны этот закон охранять. Владелица алабая – адвокат. И почему-то нарушает закон, как будто он ей не писан. Самовыгул животных запрещён, а у них огромная собака. В самом центре Нового города, жилого района, он, как говорят очевидцы, уже второй год подряд гуляет на самовыгуле. Сама я его не видела», - сказала Таня.

По словам зоозащитницы, самовыгул представляет опасность для жизни людей и животных, а любая жизнь имеет ценность. «Погиб шпиц, был разорван джек-рассел, но он вроде бы остался живой. Я не представляю, в каком состоянии находятся сейчас люди, владельцы пострадавших животных. Для меня это странно, когда огромное животное просто вышло на улицу. У меня много вопросов к хозяевам».

22 мая, по словам Татьяны, все встало на свои места. Ведь прежде владелица алабая говорила, что нужно еще доказать, что это ее животное. Теперь есть подтверждение – многочисленные видеозаписи с разных ракурсов.

«Я против самовыгула. У моей бабушки погиб пёс Шарик. До сих пор, человек, ответственный за это, не понёс никакого наказания. Страдают от этого животные, люди, в том числе дети. В большинстве случаев нападают не бездомные животные, а самовыгульные, некастрированные и нестерилизованные, которые попали в руки недобросовестных хозяев», - отмечает Татьяна.

А ЧТО ДЕЛАТЬ? РЕШЕНИЕ ЕСТЬ!

Известно, что сейчас в стране планируется закон об отстреле животных на улице, который, по мнению зоозащитницы, является, мягко говоря, неуместным. «Вместо того чтобы сделать несколько простых пунктов, мы двигаемся в обратном направлении».

Татьяна говорит о полном поголовном учёте животных – чипиповании. «В развитых цивилизованных странах так и есть. Если животное нашли на улице, сразу понятно, кому оно принадлежит».

Вторым пунктом она называет полный запрет самовыгула. «Нужно, чтоб этот закон работал не только на бумаге. Штрафовать хозяев на большие суммы, например. Тогда человек сто раз подумает, прежде чем отпустить животное».

Необходимыми Татьяна называет также тотальную кастрацию и стерилизацию (ОСВВ), а также запрет деятельности разведенцев. «Это те, которые спаривает животных без документов и родословных. Россия давно не нуждается в производстве новых кадров. Может быть, служебные собаки и нужны, но декоративная история – шпицы, йорки, той-терьеры, хаски – нет».

На любом сайте объявлений, по словам зоозащитницы, много таких животных отдают в добрые руки, потому что люди наигрались. «Они не знают ответственность, не понимают, что это такое. В стране полный беспредел».

ЧТО ЕЩЕ

Таким образом, этими пунктами за несколько лет можно решить проблему бездомных животных России. «Нужно просто делать», - говорит Таня.

«Не нужны никакие муниципальные приюты. Это отмывание денег и легализация безответственности. Надо, чтоб этим делом занимались люди, которые любят животных, которым их жалко. И конечно, необходима финансовая поддержка государства. Деньги на отлов, стерилизацию и кастрацию выделяются, просто до конечных адресатов, кому они действительно нужны, не доходят. Они доходят только тем, кому всегда мало, чиновникам», - подытожила она.