Премия Рунета-2020
Ульяновск
+2°
Boom metrics
Общество30 мая 2023 10:14

Головотяпство и диверсия с очками виртуальной реальности: о чем говорили с Русских на штабе по развитию Ульяновской области

В Ульяновске поезд сошел с рельсов из-за «головотяпства работяг»
Оказалось, что не убрали железнодорожный «башмак» ФОТО: телеграм-канал Kbsh_news

Оказалось, что не убрали железнодорожный «башмак» ФОТО: телеграм-канал Kbsh_news

Сегодня, 30 мая, в правительстве Ульяновской области состоялся очередной штаб по комплексному развитию региона под руководство губернатора Алексея Русских. Правда, в этот раз в зале было пустовать, большая часть членов кабмина находится в командировках. Впрочем, как и сам глава региона, который вышел на связь с подчиненными в режиме онлайн.

В первую очередь глава региона доложил об итогах поездки делегации в Нижний Новгород. Помимо членов правительства в ее состав вошли представители более 30 предприятий. В ходе переговоров были достигнуты договоренности по развитию внутреннего туризма. Например, что касается «Метеоров». Русских сообщил, что они обсудили с губернатором Нижегородской области возможность реализации речного туризма на этом виде транспорта. Нижний готов обеспечить маршрут судами, а Ульяновская область готова субсидировать стоимость билетов.

Глава региона также добавил, что во время встречи Полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров высоко оценил работу правительства Ульяновской области по налаживанию межрегиональной кооперации в Поволжье. «Он сказал, что наш опыт нужно использовать не только коллегам из ПФО, но и по всей стране».

Раздрай никому не нужен

Отдельное внимание глава региона уделил вопросу неспокойной обстановке в региональной политической сфере. Полагаем, таким образом, губернатор намекнул на скандалы вокруг выборов в Законодательное собрание региона.

— Я неоднократно говорил, что для развития Ульяновской области нужна консолидация всех политических сил, особенно сейчас, во время проведения специальной военной операции. Внутриполитическая борьба делает нас слабее, но здоровая конкуренция быть должна, — сказал Русских.

Он добавил, что раздрай сейчас никому не нужен. Поэтому завтра, 31 мая, он проведет ряд встреч с депутатами ЗСО всех фракций, чтобы обсудить проблемные вопросы жителей и пути их решения.

Падение ребенка из окна, ДТП с 7 пострадавшими на трассе...

Русских отметил, что в последнее время в регионе участились ЧП. Только на прошлой неделе произошло несколько громких событий. Из окна жилого дома в Киндяковке выпал малыш. Его госпитализировали. Ио министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева рассказала о состоянии ребенка.

— Состояние ребенка средней степени тяжести, но наблюдается положительная динамика. Сейчас он переведен из реанимации, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. При необходимости будет проконсультирован со специалистами федерального центра, — сказала она.

Также глава региона попросил доложить о состоянии госпитализированных пострадавших в ДТП на трассе в Казань-Буинск-Ульяновск. Напомним, ДТП произошло в субботу, 27 мая. В автобус ПАЗ врезался легковой автомобиль, который выехал на встречку. В аварии пострадало 7 человек.

— Помощь была оказана всем пострадавшим. Четверых госпитализировали ЦГКБ: троих — в нейрохирургическое отделение, одного — в травматологическое.

По словам Колотик-Каменевой, они все находятся в состоянии средней тяжести, но их жизням уже ничего не угрожает. «Состояние стабильное, ближе к положительному», — добавила она.

Летние лагеря готовы принимать детей

Организованный старт летней кампании начнется 1 июня. Планируется, что лагеря Ульяновской области за весь период охватят более 50 тысяч детей и большая часть именно в первую смену. По данным регионального минпросвещения, в первые смены в лагеря отправятся более 28 тысяч детей.

На сегодняшний день завершается приемка лагерей, последняя часть будет принята сегодня. На данный момент проверено 373 школьных лагеря дневного пребывания, 131 лагеря труда и отдыха, 25 загородных лагерей, 1 палаточный лагерь.

В составе комиссии — представители управления образования, Росгвардии, медицинские работники и члены Общественной палаты. Проверяется санитарное состояние лагеря, помещений, ремонтные работы, постельные принадлежности, состояние медицинского блока, жилых комнат и пищеблока. Во всех загородных лагерях работают камеры наружного видеонаблюдения, круглосуточная охрана и система пожарной безопасности.

Диверсия или цифровизация?

Сегодня на штабе Сергей Кучиц представил новый проект с использование VR-очков (очки виртуальной реальности). Он предложил их использовать в учреждениях здравоохранения для ребят, которые лежат в больницах. В качестве доказательства положительного эффекта, он показал видеоролик, где ребятам в больнице с помощью этих очков «проводят» экскурсии по другим городам.

Русских воспринял эту идею не так воодушевленно.

«Я вот сам пробовал и мне кажется, что это вредно. На вестибулярный аппарат точно влияет, голова кружится. Предоставьте исследования минздрава о том, как это влияет на психику. С какого возраста вообще это можно внедрять. Сначала нужно все изучить, а потом принимать решения, а то окажется, что это очередная диверсия с помощью новых технологий», — сказал глава региона.

Головотяпство работяг

Сегодня утром в в областном центре на станции «Ульяновск-2», которая расположена на берегу Волги недалеко от Императорского моста, произошло ЧП. Как прокомментировали ситуацию в телеграм-канале Куйбышевской железной дороги, в 5:20 утра по местному времени при проведении маневровых работ с рельсов сошли два грузовых вагона. Это две цистерны с газовым конденсатом. Одна из них перевернулась. К счастью, обошлось без пострадавших и розлива содержимого.

Русских поинтересовался у министра Геннадия Неробеева, что там случилось.

Не убрали железнодорожный «башмак». Настоящее головотяпство работяг. Иначе не скажешь, — сказал Неробеев.

Он также добавил, что все сообщения о некой диверсии абсолютная неправда.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.