Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Происшествия6 июня 2023 6:20

Уже 28 погибших, в больницах более 50 человек: что известно об отравлении сидром в пяти регионах России на утро 6 июня

Число смертельных жертв суррогатного сидра в России выросло до 28 человек
В России больше 50 человек отравились напитком «Мистер Сидр»

В России больше 50 человек отравились напитком «Мистер Сидр»

Фото: Архив "КП"

UPD на 10:40 6 июня

Всего пострадавших: 84 Всего погибло:26 Ульяновск: 18 Самара: 6 Нижний Новгород: 2 Всего в больнице 58 Ульяновск: 33 Самара: 14 Удмуртия: 2 Пенза: 3 Нижний Новгород: 6

К утру 6 июня от суррогатного сидра, произведенного в Самарской области, скончались 26 человек - жители четырех регионов России. Больше всего жертв в Ульяновске: утром стало известно еще о двух скончавшихся пациентах, за жизнь которых боролись врачи. Всего умерли 18 человек. В три раза выросло количество пострадавших в Самарской области: здесь уже известно о шести смертях и 14 жертвах в больнице. Два человека умерли в Богородске Нижегородской области. Еще два человека находятся в больницах в Удмуртии. Всего число пострадавших от суррогатного сидра в России превысило 60 человек. И информация о новых жертвах продолжает поступать. Буквально недавно поступила информация из Пензы - там госпитализированы три человека с отравлением алкоголем. Выяснили все, что известно об отравлении суррогатным сидром в четырех регионах России на утро 6 июня.

Ульяновск: число жертв растет

Больше всего пострадавших в Ульяновской области. 18 погибших, 33 человека находятся в больницах Димитровграда и Ульяновска. С небольшого города началась эпидемия отравления: в понедельник утром стало известно о первых шести жертвах, в течение дня их становилось больше.

Среди пострадавших - беременная женщина, двое несовершеннолетних. Известно, что их состояние тяжелое, но стабильное. Вечером в понедельник в Димитровград прилетел токсиколог из Москвы, чтобы помочь местным коллегам. Консультации ведут и представители приволжского медицинского центра. 16-летняя девушка переведена в токсикологическое отделение больницы Ульяновска.

И.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотилик-Каменева заявила, что состояние пациентов сейчас оценивается как тяжелое и средней степени тяжести.

- Мы держим ситуацию на контроле. Медики делают все возможное и сейчас у некоторых пациентов наблюдается положительная динамика,– сообщила Олеся Колотик-Каменева.

Несмотря на то, что накануне полицейские в Димитровграде изъяли из оборота 193 кеги с опасным напитком по 30 литров каждая, в Ульяновской области в больницах развернули дополнительно 88 коек для пациентов с алкогольным отравлением.

В Нижнем Новгороде тоже нашли партию ядовитого напитка. Фото: ГУ МВД

В Нижнем Новгороде тоже нашли партию ядовитого напитка. Фото: ГУ МВД

Самара: новые смерти

Из Самарской области и поставляли смертельный сидр. Его делали в поселке Винтай, на полуподпольном производстве. У производителя не хватало документов, свой напиток в точки он поставлял без необходимых сертификатов. Его даже штрафовали за это - на 10 тысяч рублей. Но тогда никому не было причинено вреда, и поэтому суд ограничился предупреждением.

Смертельный "Мистер Сидр" изъяли в огромных количествах: только в Ульяновской области забрали 193 кеги по 30 литров. Обыски прошли на производстве, предпринимателя арестовали, ему предъявлено обвинение по уголовному делу.

О жертвах сидра в Самарской области стало известно днем 5 июня. Сначала рассказали о смерти двух жительниц Новокуйбышевска, вечером было известно о 7 жертвах в больнице. И утром источник рассказал, что погибло уже шесть человек - четыре из них к утру. В больницах находится еще 14 пациентов, за жизнь которых борются врачи.

Смертельный сидр продолжают изымать из магазинов Фото: ГУ МВД

Смертельный сидр продолжают изымать из магазинов Фото: ГУ МВД

Нижний Новгород: все купили алкоголь в одной точке

В Нижнем Новгороде сначала накрыли склад с опасным сидром, а вечером в минздраве рассказали об отравившихся им в Богородске. Все жертвы покупали напиток в одной и той же точке. К утру выяснилось, что погибли два человека, еще шесть остаются в больницах.

В минздраве назвали симптомы отравления и попросили жителей быть бдительнее

В Удмуртии пока известно о двух пострадавших, они находятся в больнице.

Роспотребнадзор выдал предписание изъять весь опасный сидр из магазинов по всей стране. По последним данным партию напитка нашли даже в Москве.

Жителей страны просят воздержаться от покупки алкогольных напитков, в первую очередь - разливных.

Эксперты рассказали, что же было в бутылках - и это точно не сидр, а слабоалкогольный коктейль. Специалисты отмечают, что он изготавливается смешиванием концентрата и спирта, а в этот раз производитель добавил не этиловый, а метиловый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Называет адреса, сдает продавцов: предприниматель, выпускающий смертельный сидр, дает показания. Следователи опубликовали видео с допроса предпринимателя, который производил «Мистер Сидр» в Самаре (подробнее)

«Все «тяжелые», многие на ИВЛ»: медработник рассказала, как в димитровградскую больницу одного за другим привозили пострадавших от паленого сидра. Ульяновский медик рассказала, сколько было обращений в больницу Димитровграда за выходные (подробнее)

Что за напиток сидр и чем на самом деле могли отравиться 5 июня жители Ульяновской области и других городов Приволжья. Эксперты считают, что массовое отравление наступило не от того сидра, какой готовится «по классике» (подробнее)

Медицинский юрист рассказал, что делать родственникам пострадавших от паленого алкоголя в Ульяновской области и Приволжье. Вадим Курганов объяснил, когда, кому и как следует обращаться за компенсацией (подробнее)

ЧТО ЕЩЕ:

Двое подростков и беременная женщина отравились суррогатным сидром в Ульяновской области. Они госпитализированы, пострадавшими занимаются врачи (подробнее)

За ночь количество отравившихся суррогатным «Мистером Сидром» в Ульяновской области выросло с 49 до 51. Пострадавшие уже есть в четырех регионах страны их число превысило 62 человека (подробнее)

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.