Boom metrics
Общество8 августа 2023 11:00

Мэр Димитровграда Андрей Большаков стал фигурантом дела о коррупции

8 августа силовики настигли градоначальника райцентра Мелекесского района
ФОТО: Андрей Большаков ВК

ФОТО: Андрей Большаков ВК

Сегодня, 8 августа, во втором по величине городе Ульяновской области Димитровграде произошло громкое задержание мэра Андрея Большакова. Силовики настигли градоначальника во дворе администрации, когда тот направлялся на свое рабочее место.

Большаков якобы начал оказывать сопротивление, поэтому представителям силовых структур пришлось разбить стекло, чтобы заковать мэра в наручники.

По информации, прошедшей в местных телеграм-каналах, в автомобиле мэра обнаружили крупную сумму денег – 1 миллион рублей. Уже сейчас якобы на мэра завели уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Максимальное наказание по этой статье достаточно внушительное – санкции предполагают лишение свободы на срок до 15 лет, а также штраф в размере 70-ти кратной суммы взятки.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских чуть позже подтвердил задержание Большакова силовиками. По словам главы региона, к мэру Димитровграда было много вопросов и претензий.

«Многочисленные проблемы горожан оставались без внимания. Мы не будем ждать следствия и суда. Считаю, что факта задержания при компрометирующих обстоятельствах достаточно, чтобы уволить его по утрате доверия», - написал губернатор, подытожив словами, что все, кто нарушает закон, должен нести за это ответственность.

Вероятно, в ближайшее время Андрею Большакову будет избрана мера пресечения.

Известно, что мэр Димитровграда заступил на должность в январе 2022 года. Но его политическая карьера в администрации города началась с юрисконсультанта в 2008 году отдела правоприменительной практики правового управления. В 2012 году он стал председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Мелекесского района, а через год занял должность зампреда Комитета по ЖКХ администрации Димитровграда.

Пока весь регион обсуждал новость о задержании градоначальника Димитровграда, стало известно о задержании и советника губернатора Игоря Эделя. По информации Simbirsk.city, его скрутили в 13:30 около здания правительства. Черная иномарка вместе с первым замгубернатора и сотрудниками правоохранительных органов в масках уехала в неизвестном направлении.

По информации собственного источника «КП», задержанием Большакова занималось Центральное Управление СУ СК РФ.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.