Boom metrics
Общество29 августа 2023 5:00

Что изменится в школах Ульяновска с 1 сентября 2023

Школы и техникумы Ульяновской области с 1 сентября ждет ряд нововведений, в числе которых возврат серебряных медалей и общественного труда и единые учебники
С 1 сентября ульяновские школы ждет ряд важных нововведений

С 1 сентября ульяновские школы ждет ряд важных нововведений

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Уже на этой неделе начинается новый учебный год. В Ульяновске готовились к нему все лето – ремонтировали здания школ и садиков, обустраивали безопасные школьные маршруты, достраивали новые образовательные учреждения. Однако новшества в этом году затронули не только техническую составляющую.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ШКОЛАХ

С 1 сентября ульяновские школы, и в целом учебные заведения по России, ждет ряд важных нововведений. О них на совещании в мэрии рассказывала начальник управления образования Ульяновска Светлана Куликова. «КП-Ульяновск» собрала самые важные пункты нововведений.

Первым и самым главным является внедрение единой федеральной образовательной программы. В начальной школе все дети будут заниматься по единым учебникам по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней школе единая программа будет введена по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Следующий пункт – качественное историческое образование. С 1 сентября в школах по всей России вводится новый учебник по истории для учащихся 10 и 11 классов. «Мы понимаем, что сегодня очень важно, чтобы в школе преподавались достоверные факты, и ребята могли гордиться великой историей нашей страны», - объяснила Светлана Куликова.

Кроме того, вводится единая федеральная программа о воспитании и новая единая модель профессиональной ориентации. Целью этой модели, по словам начальника управления образования Ульяновска, является вовлечение учащихся в профориентацию с 6 по 11 классы. «Но если говорить об этой теме по профориентации, то вхождение в мир профессий у нас в городе начинается уже с детского сада», - подчеркнула Куликова.

С 1 сентября 2023 возвращаются серебряные медали выпускникам 11 классов. На них могут претендовать ребята, имеющие две четверки по любым предметам. «Теперь у нас есть медали за успехи 1 и 2 степени».

Кроме этого, внесены серьезные изменения в закон об образовании – возвращается общественно-полезный труд, о котором прежде много говорили. «Все хотели, чтобы именно этот пункт был изменен, поскольку мы понимаем, насколько важно приучить наших детей к труду», - отметила Куликова.

НОВОВВЕДЕНИЯ В КОЛЛЕДЖАХ И ТЕХНИКУМАХ

С 1 сентября в колледжах и техникумах Ульяновской области приступят к работе советники по воспитанию, заявили «КП-Ульяновск» в региональном министерстве просвещения и воспитания.

Новые ставки введены в 34 профессиональных образовательных организациях и одном филиале согласно федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

Сообщается, что педагоги региональных техникумов и колледжей стали участниками Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0» и «Навигаторы детства 3.0». По его итогам в июне областное министерство совместно с институтом развития образования и Российским детско-юношеским центром провело собеседование с кандидатами на должность советника по воспитанию.

«В настоящее время сформирован список сотрудников, которые прошли все этапы конкурса и собеседования. Именно они будут назначены на должности советников с 1 сентября. Их работа будет направлена на взаимодействие с детскими общественными объединениями для формирования единой воспитательной среды и вовлечения молодёжи в общественно-полезную деятельность», - подчеркнули в ведомстве.

Таким образом, с 1 сентября у 18 тысяч студентов появится навигатор, который смотрит на воспитание по-новому и работает со студентами по зову сердца.

Следующим нововведением в колледжах и техникумах Ульяновской области станет программа «Профессионалитет», которая вводится с 1 сентября.

В министерстве просвещения и воспитания рассказывают, что Ульяновская область включилась в эту программу одной из первых в России. Ключевой задачей «Профессионалитета» является подготовка специалистов по самым востребованным профессиям и специальностям в сокращённые сроки. Благодаря проекту появится новая система подготовки кадров, связанная с запросами рынка труда. Она позволит обеспечить занятость выпускников и дать импульс к развитию региональных экономик.

«В 2022 году согласно федеральному проекту «Профессионалитет» создан образовательно-производственный кластер в отрасли «Авиастроение». В этом году формируется образовательно-производственный кластер в отрасли «Сельское хозяйство».

Приём на программы «Профессионалитета» ведут пять колледжей и техникумов, вошедшие в кластер: Новоспасский технологический техникум, Рязановский сельскохозяйственный техникум, Жадовский сельскохозяйственный техникум, Кузоватовский технологический техникум, Большенагаткинский техникум технологии и сервиса, Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций», - поделились в министерстве просвещения.