Премия Рунета-2020
Ульяновск
+11°
Boom metrics
Происшествия2 октября 2023 11:15

«Света, воды и связи не было, а сирена просто добила»: появились новые подробности ЧП в ульяновской школе №64

В Ульяновске трое школьников выпрыгнули из окон, испугавшись пожарной тревоги
Скорую вызвали сразу, а встретили машину с бокового запасного выхода

Скорую вызвали сразу, а встретили машину с бокового запасного выхода

Фото: Группа ЧП Ульяновск в Телеграм

Утро понедельника 2 октября в Ульяновске оказалось весьма тревожным. Сначала почти четверть города осталась без воды и электричества – на местной ТЭЦ произошла «нештатная ситуация». Она же стала причиной отключения сотовой связи – у многих сеть не ловило подчистую, Интернет не работал.

Затем прилетели тревожные новости из школы №64 – стало известно, что из окна второго этажа в панике начали прыгать дети, испугавшись звуков сработавшей сигнализации. Оказалось, что эти два события были между собой связаны и в итоге едва не погубили нескольких пятиклашек.

НИ СВЕТА, НИ СВЯЗИ, А ЕЩЕ – И ТРЕВОГА

Утро понедельника начиналось обычно и не отличалось ни от какого другого учебно-рабочего дня – как в школе, так и в городе в целом. Дети, отдохнув после выходных, с новыми силами сели за парты. Внезапно в десять утра в школе погас свет. Дальше стало понятно, что вместе с электричеством пропала вода. А еще – сотовая связь и Интернет.

Все это в совокупности заставило взволноваться детей, как вдруг посреди урока в школе еще и взвыла сирена – позже станет известно, что «из-за отключения электричества нештатно сработала сигнализация».

Учителей, как и детей, сработавшая сигналка застала врасплох, ведь ни о каких плановых эвакуациях не сообщалось. Ни смотря ни на что, взрослые тут же начали действовать по инструкции. А она, как рассказали «КП – Ульяновск», в данном случае была следующая: выходы должны быть блокированы во избежание попадания в здание злоумышленников. Поэтому детей не выводили, а забаррикадировали в классах.

Ситуация с тревогой, запертыми изнутри классами и возможными террористами в здании настолько напугала нескольких пятиклашек из одного класса, что дети решили «самосохраниться» и начали прыгать из окон - вой тревоги для них стал последней каплей.

«Света, воды и связи не было, а сирена просто добила», - рассказывают ученики этой школы.

На место ЧП стянулись все спецслужбы

На место ЧП стянулись все спецслужбы

Фото: Группа ЧП Ульяновск в Телеграм

ТРОЕ ПРЫГНУЛИ, ДВОИХ ОСТАНОВИЛИ

Предположительно, инициатором идеи стал мальчик. Он подумал, что на самом деле случился теракт, и нашел единственный путь к спасанию – как бы шокирующе ни звучало, но это, в его понимании, было окно.

На волне паники он предложил спастись таким образом еще нескольким ребятам. Двое тут же последовали его примеру и бросились за одноклассником, еще двоих успела остановить учительница. К слову, класс сидел на втором этаже здания из трех, и все время в кабинете с детьми был учитель.

«Скорую вызвали сразу, приехала быстро, ее встретили с бокового запасного выхода», – рассказывает «КП – Ульяновск» мама одного из учеников, ставшая невольным очевидцем – женщина пришла в школу в разгар учебного дня по своим вопросам.

Позже губернатор Алексей Русских подтвердит – дети испугались громких звуков. А итогом паники стали травмы: по предварительной информации, у школьницы закрытый перелом ноги, у одного мальчика ушибы, у второго – подозрение на перелом пяток.

Все пострадавшие в больнице. А в школе, тем временем, идут проверки – Управление образования и профильное Министерство создали свои комиссии и выясняют детали ЧП, присоединились к ним прокуратура и следственные органы.

«ДЕЙСТВОВАЛИ ПО ИНСТРУКЦИИ»

Первые выводы проверок делать пока рано, но на главный вопрос о действиях учителя и администрации школы в момент нештатной ситуации в Управлении образования и Министерстве образования оценивают одинаково: «педагог действовал по инструкции при антитеррористической угрозе».

«Если в учреждении срабатывает пожарная сигнализация, то руководство школы, учителя должны организовать эвакуацию учащихся в безопасное место в соответствии с планом эвакуации. При этом использовать и запасные эвакуационные выходы. При антитеррористической угрозе охрана школы сообщает с помощью тревожной кнопки сотрудников Росгвардии о том, что на территории находится злоумышленник. В учебном заведении включается тревога, и по инструкции учителя должны забаррикадировать двери в класс. В данном случае администрация школы действовала согласно инструкции при возникновении нештатной ситуации».

КОНКРЕТНО

Пострадавших детей госпитализировали в ульяновскую областную детскую клиническую больницу.

«В настоящее время трое детей находятся в состоянии средней степени тяжести. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Угрозы жизни нет», — рассказал и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

ЧТО ЕЩЕ

Весь день в социальных сетях только и делают, что обсуждают ЧП в школе.

«При великом желании невозможно уберечь всех детей, их там более 20-ти в классе. Очень сочувствую сейчас директору, я ее очень уважаю, и молодого учителя, которые в данный момент понесут ответственность за безответственность воспитания детей родителями. Если детям не объясняются такие ситуации дома родителями, то дети берут это из игр, в которые играют в гаджетах... Это уже мое мнение, конечно», - рассказывает «КП – Ульяновск» мама одного из учеников.

Есть и те ульяновцы, кто уверен: родители в данном случае ни при чем, ведь в школе ответственность за жизнь и здоровье детей целиком и полностью лежит на администрации школы и педагогах.

«Надо чаще проводить мероприятия по эвакуации! Чтобы на сигналы тревоги школьники реагировали без паники, зная точно куда направляться», - уверены другие ульяновцы.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.