Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Что происходит20 февраля 2024 8:20

В пятизвездочных отелях юга России цены выросли на 20 процентов и продолжат скакать: Когда лучше покупать тур на море

Дорогие отели Сочи, Анапы и Геленджика стали пользоваться большим спросом
Туроператоры рассказали о тонкостях отдыха в дорогих отелях.

Туроператоры рассказали о тонкостях отдыха в дорогих отелях.

Фото: Татьяна ЧЕРНИКОВА

По данным Ассоциации туроператоров России, туристов стал больше интересовать отдых в пятизвездочных отелях в Краснодарском крае. Специалисты рассказали, с чем это может быть связано, возникнет ли дефицит номеров "люкс", а также о повышении цен.

«На этапе раннего бронирования россияне стали больше покупать туры в пляжные отели 5 звезд в Краснодарском крае. По оценкам большинства участников рынка, за первые 1,5 месяца 2024 года спрос на такие объекты в Сочи, Анапе и Геленджике увеличился на 5-10% в сравнении с тем же периодом 2023 года», - сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР).

Эксперты считают, что те, кто раньше отдыхал за рубежом, теперь чаще предпочитают делать это в России. Но требования к сервису предъявляют по-прежнему высокие. По данным туроператоров, такая тенденция заметна уже несколько лет.

Пляж в Геленджике.

Пляж в Геленджике.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Также отмечается, что российские туристы начали планировать отдых сильно заранее. На бархатный сезон 2024 года уже есть заявки. В среднем люди интересуются арендой номеров в пятизвездочных отелях на ближайшие 100 дней, что на 40 дней раньше, чем спрос по другим объектам.

Есть мнение, что высокий спрос и глубина бронирования связаны с ограниченностью премиальных предложений в регионе.

Статистика туроператоров показывает, что на черноморском побережье среди пятизвездочных отелей чаще всего выбирают Сочи. Это связывают с наличием прямых авиарейсов из Москвы и других городов России. В тройку также входят Анапа и Геленджик.

Пляж Анапы.

Пляж Анапы.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Наличие всесезонной инфраструктуры, в том числе подогреваемых бассейнов, ресторанов, спа, делает дорогие гостиницы востребованными в межсезонье на майские праздники, а также на выходные.

«По оценкам экспертов, пик летних продаж пятизвездочных туров на юге России еще не наступил. Всплеск спроса ожидается ближе к середине апреля, когда туристы начнут планировать поездку на майские праздники», - рассказывает АТОР.

Номера в отелях высокого ценового сегмента массово начинают бронировать немного позже отелей среднего уровня. Также отмечается, что спрос в категориях ниже четырех звезд зависит от цены на авиабилеты, в премиальном же сегменте этот фактор уходит на второй план.

ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫЕ ОТЕЛИ ПОДОРОЖАЛИ ЗА ГОД ОТ 10 ДО 25%

«По сводным данным туроператоров, на летний сезон 2024 года отели "пять звезд" на черноморских курортах Краснодарского края повысили в среднем цены на 10-15%, хотя есть и объекты, где тарифы увеличились на 20-25%», - уточнили в Ассоциации туроператоров России.

Подобный рост цен наблюдается в отелях всех категорий. Однако отели премиального уровня, в отличие от более дешевых, еще не поднимали свои тарифы с начала раннего бронирования, благодаря чему пока они могут быть выгодными.

В СЕЗОНЕ ВОЗМОЖЕН ДЕФИЦИТ ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫХ ОТЕЛЕЙ

«На данный момент в отелях пять звезд Сочи, Анапы и Геленджика нет приостановки продаж на майские праздники и летние месяцы», - рассказывают туроператоры.

Эксперты считают, что ситуация сохранится в ближайшие месяц-полтора. Затем все, скорее всего, изменится: на майские праздники и в отдельные периоды летнего сезона в Сочи и Анапе возможен дефицит номеров в премиальных отелях.

В Геленджике пятизвездочных объектов гораздо меньше, поэтому на некоторые даты уже отмечают высокую загрузку. Может быть, сложно забронировать номера на длительные периоды больше пяти дней.

В ДОРОГИХ ОТЕЛЯХ ЧАЩЕ ВСЕГО ОТДЫХАЮТ ПАРЫ И СЕМЬИ С ДЕТЬМИ

Специалисты отмечают, что основу отдыхающих в пятизвездочных отелях составляют пары и семьи с детьми.

В отелях Анапы сейчас в топе спроса просторные двухкомнатные и номера «стандарт». В Сочи – «делюкс» и «супериор», затем следуют «стандарты» и семейные номера. В Геленджике чаще всего бронируют категории «делюкс» и «стандарт», а также популярны двухкомнатные номера, куда заселяются семьи с детьми.

Для отдыха с детьми выбирают дорогие отели.

Для отдыха с детьми выбирают дорогие отели.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА

«Как правило, в пятизвездочных отелях Краснодарского края бронируют в первую очередь стандартные категории номеров, поскольку цены на них ниже, чем на другие категории комнат», - рассказывают АТОР.

Семьи с детьми и компании бронируют номера рядом друг с другом заблаговременно. Заранее также бронируют двух-, трехкомнатные люксы или президентский люкс, поскольку таких категорий обычно меньше всего в отелях.

Кроме того, туристы нередко бронируют пятизвездочные отели с инфраструктурой на один или два месяца. Это делается для отправки на курорт детей с бабушками или одним из родителей.

Средняя же продолжительность отдыха в дорогих отелях составляет семь-десять дней. Аналогичная ситуация и в более демократичных гостиницах.

ВСЕ ВКЛЮЧЕНО

В Анапе туристы предпочитают отдыхать по концепции «все включено». В Сочи же преимущественно выбирают проживание в отелях, где предлагаются только завтраки. В Геленджике премиальные отели тоже предлагают только завтраки.

Туристы предпочитают тип питания "только завтраки".

Туристы предпочитают тип питания "только завтраки".

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА

СТОИМОСТЬ ТУРОВ В ПРЕМИАЛЬНЫЕ ОТЕЛИ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Туроператоры озвучили среднюю цену недельного тура в дорогих отелях в Сочи, Анапе и Геленджике на майские праздники. Стоимость указана на двоих без учета дороги.

Так, отдых в Сочи обойдется от 125 тысяч до 350 тысяч рублей. В Анапе – от 120 до 280 тысяч рублей, а в Геленджике – от 165 до 199,5 тысячи рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За год цены выросли на 180 процентов: Что происходит на рынке недвижимости в курортных городах Краснодарского края

В Новороссийске цены на жилье ниже, чем в Сочи (далее)