Boom metrics
Общество25 февраля 2024 9:00

Династия в погонах: известный военнослужащий с позывным «Шрам» рассказал о своей службе в именном батальоне «Ульяновск»

Военнослужащий отправился в зону СВО в составе батальона «Ульяновск»
Прежде чем отправиться в зону спецоперации, уже бывалые военнослужащие проходили подготовку на полигоне. Фото: предоставлено КП - Ульяновск.

Прежде чем отправиться в зону спецоперации, уже бывалые военнослужащие проходили подготовку на полигоне. Фото: предоставлено КП - Ульяновск.

Продолжаем рассказывать о бесстрашных ульяновцах, которые защищают рубежи Родины на передовой. Сегодня поделимся историей семьи Пупкиных, в которой уже несколько поколений мужчин носят погоны. Владимир Пупкин — младший сын, который вернулся в отпуск после тяжелого ранения. Мужчина встретился с журналистами и рассказал о службе в именном батальоне «Ульяновск».

Династия защитников

В Барышском районе Ульяновской области есть одна известная династия защитников — Пупкиных. Все мужчины на протяжение нескольких поколений отдали себя на служение в рядах сначала милиции, а затем полиции. Михаил Федорович, отец сегодняшнего героя истории, руководил спецкомендатурой № 1 в Барыше. Также форму представителя власти на долгие годы примерили старший брат и дядя Владимира.

Поэтому Владимир Пупкин после общего образования закончил Елабужскую школу милиции и стал работать в уголовном розыске, правда, в Тольятти. Затем вернулся в Ульяновскую область и устроился сопровождающим грузы на мебельной фабрике.

В детстве Владимира называли «Лениным». Ведь все сошлось в один момент: и дата рождения (22 апреля), и само место рождения. Поэтому отец-коммунист даже не рассматривал других вариантов. Да и товарищи быстро рассмотрели в нашем герое бывшего вождя: такого же шустрого.

Даже во время работы в милиции герою преподнесли символичный подарок: портрет Ильича с подписью «Последователю моих политических идей Владимиру Пупкину». Подчерк подделал эксперт-криминалист для большей достоверности.

Дети Владимира также не отстают от своей известной династии. Сын Михаил, названный в честь деда, учится в военной академии военных войск, а дочь Дарья — в Сызранском мединституте. Планирует быть хирургом и, как все врачи, военнообязанной.

Шрам

Во время службы каждый военный получает свой позывной. Хоть эта традиция и неофициальная, но сильно прижилась среди служивых. Владимир Пупкин получил прозвище «Шрам». На лице у военного большое количество разных отметин.

«В детстве я был очень озорной и постоянно пытался куда-то залезть. Вот и набрал!», — смеется Владимир.

Принял решение — семья поддержала

К форме и званию Владимир вернулся летом прошлого года. Тогда ему было 47 лет. Мужчина узнал, что в регионе формируется именной батальон «Ульяновск». Это и подтолкнуло нашего земляка встать на защиту Родины. Оказалось, что в составе уникальной роты в основном бойцы именно среднего возраста, многие — со вторым контрактом. Они — настоящие асы, ведь имеется не только физическая сила, но еще опыт и мудрость. Также им легко дается адаптация с более молодыми сослуживцами.

По словам Владимира, самой сложной задачей стало объяснить жене Ольге, детям и родным, что он решил отправиться в зону спецоперации. После долгих разговоров мужчина получил благословение дорогих ему людей.

Серьезное ранение и долгое восстановление

Прежде чем отправиться в зону спецоперации, уже бывалые военнослужащие проходили подготовку на полигоне. Потом — отправка в реальные боевые действия. Там, «за лентой», именной отряд находился сначала три недели на передовой, а потом несколько дней — в тылу. Перерыв был сделан для того, чтобы передохнуть, помыться, постираться и просто перевести дух.

Кормят военнослужащих на полевой кухне, а вот связи с родными по понятным причинам нет. О любви из родного региона напоминают постоянные огромные гуманитарные грузы, которые привозят мужчинам.

Недавно Владимир получил серьезное ранение руки: в бою один минометный осколок раздробил кость, а другой — прошел навылет. Земляк отправился сначала в госпиталь, а потом вернулся домой, в отпуск. Через пару недель военнослужащий снова вернется в свою часть — долечиваться. Задерживаться в запасе он не планирует, ведь его ждут сослуживцы.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.