
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Наконец, наступила весна, а значит, скоро мы будем отмечать Международный женский день. Какие праздничные мероприятия запланированы в Ульяновске к 8 марта – рассказали на штабе по комплексному развитию города. Программа достаточно обширная – организуют свыше 500 событий.
Рассказываем, какие мероприятия к 8 марта станут центральными в этом году.
Главным событием празднования Международного женского дня станет концерт в «Современнике» под названием «Прекраснее весны!». Он состоится накануне праздника – 7 марта в 16:00. В программе танцевальные выступления и песни в исполнении ульяновских творческих коллективов. С ретро-программой выступит кавер-группа «Контрабанда».
Кроме того, в день праздничного концерта в «Современнике» развернется выставка работ талантливых детей Ульяновска, а также выставка-продажа изделий местных мастериц.
Мероприятия ко Дню 8 марта запланированы во всех ульяновских домах культуры. 6 марта в ДК «Киндяковка» состоится программа «Королева весны!», во время которой гостям предложат потанцевать под любимые мелодии советской эстрады, посвященные женщинам и весне. А в детской школе искусств имени Варламова в тот же день пройдет праздничный концерт «Джентльмены поздравляют дам». В программе – мастер-класс для детей по изготовлению открыток к 8 марта.
8 марта в 12:00 в ДК «Строитель» для ульяновцев организуют программу «Праздник весны, цветов и любви». 9 марта в полдень в ДК «Руслан» состоится концерт «Весенняя история». А в воскресенье, 10 марта, в 13:00 в ДК 1 Мая пройдет концерт «Нет выше звания, чем мама».
Библиотеки Ульяновска также не останутся в стороне от празднования Международного женского дня. Так, с 4 по 7 марта запланированы мастер-классы, игровые программы, выставки и тематические часы.
5 марта в библиотеке № 28 имени Пластова состоится игровая программа «Праздник весны, цветов и любви», а в библиотеках № 34 и №26 в этот же день – мастер-классы по изготовлению подарков мамам и бабушкам. А в библиотеке №12 развернется интерактивная программа «Самым прекрасным и родным».
В среду, 6 марта, в библиотеке № 6 пройдет тематический час «Ах, эта женщина загадка, в библиотеке № 29 развернется праздничная программа «8 Марта - мамин день», а в библиотеке №18 состоится семейный праздник под названием «С любовью к маме». Кроме того, в тот же день в 15:00 в библиотеке №18 запланирована праздничная семейная программа «С любовью к маме».
В ульяновских школах и садах также запланированы разнообразные мероприятия, посвященные 8 марта.
В ульяновских парках также планируются мероприятия к женскому празднику. Так, в парке «Семья» 8 марта для женщин серебряного возраста пройдет ретро-дискотека, а 9 марта в 12:00 жителей города здесь ждет концертно-игровая программа «Весна – время волшебства».
В субботу, 9 марта, в парке «40 лет ВЛКСМ» развернется мастер-класс для детей «Тюльпаны для мамы», где дети смогут смастерить подарок для мамы, сестры или бабушки. Также в этот день в парке Победы и «Прибрежном» состоятся игровые и музыкальные программы.
Накануне праздничного дня, 6 марта, во Дворце творчества детей и молодежи состоится праздничный вечер к Международному женскому дню при участии заслуженного работника культуры Владимира Самарева и Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов. Для гостей мероприятия прозвучат песни о весне, любви и красоте.
А в сам праздник 8 марта в «Губернаторском» состоится концерт «Поэма любви». Эстрадно-симфоническая программа прозвучит в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера Эдуарда Дядюры.
В праздничный день 8 марта в 18:00 в «Современнике» пройдет концерт ВИА «Синяя птица».
10 марта в полдень праздничную программу «Дыхание весны» представит вокальный коллектив «Любо-Дорого» в «Авроре».