Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Что происходит11 марта 2024 10:25

«Замурчательные места»: Курорты Краснодарского края попали в десятку кошачьих городов мира

Сочи, Анапа и Абрау-Дюрсо вошли в топ самых кошачьих городов мира
Южные города России попали в рейтинг кото-городов.

Южные города России попали в рейтинг кото-городов.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА

Курорты Краснодарского края в очередной раз вошли в топ. На этот раз речь идет о самых кошачьих городах мира. В списке десяти самых «замурчательных мест» планеты оказались Сочи, Анапа и Абрау-Дюрсо. Подборкой городов с пушистыми обитателями поделился один из российских сайтов о путешествиях.

Котики, как и люди, с удовольствием гуляют, отдыхают и загорают на улицах южных курортных городов. Мурчащие становятся не только объектом внимания двуногих, но и нередко попадают на фотографии.

СОЧИ

Один из главных курортов юга России пришелся по нраву и кошкам. Ну, собственно, чему удивляться: здесь большую часть года тепло и от голода не пропадешь.

«Вальяжно прогуливаясь вдоль побережья, коты любят подходить к рыбакам, выпрашивая у них очередной улов. Не стесняются они сидеть и возле ресторанов — их часто подкармливают сотрудники и туристы», — отмечают составители рейтинга.

Котики греются на солнце и следят за прохожими.

Котики греются на солнце и следят за прохожими.

Фото: Олег УМАРОВ

Курортные котики нежатся под лучами солнца, спят на клумбах и скамейках, наблюдают за снующими прохожими и шебутными птичками.

АНАПА

В топ-10 кошачьих городов мира попала также столица детского отдыха России – Анапа.

«Не только люди хотят жить у моря, но и животные. И теплый климат региона позволяет котам жить на улицах города», — рассказывают на сайте о путешествиях.

Скамейки не только для людей, но и для котеек.

Скамейки не только для людей, но и для котеек.

Фото: Оксана КАДОЧНИКОВА

Упитанные пушистики пользуются добротой душевной как туристов, так и местных жителей. Их активно подкармливают и дарят им свою ласку, получая в ответ благодарное «мур».

К слову, многие представители кошачьего мира, свободно разгуливающие по улицам, вовсе не бездомные. Все дело в том, что владельцы частных домов нередко выпускают своих питомцев на самовыгул.

АБРАУ-ДЮРСО

Еще одним местом региона признали Абрау-Дюрсо.

«Лебеди и уточки не единственные жители этого места. Котики в окрестностях живописного озера — настоящая достопримечательность для путешественников. Они обитают в наиболее туристических местах села — арт-парке и на набережной», — уточняется в рейтинге.

Котики - украшение любого пейзажа!

Котики - украшение любого пейзажа!

Фото: Евгения ОСТРАЯ

Небольшой, но красивый поселок расположен недалеко от Новороссийска. Многим он может быть знаком благодаря изумрудному озеру, на берегу которого и расположился Абрау-Дюрсо.

Часто котов можно увидеть и у завода игристых напитков.

В топ-10 кошачьих городов мира вошли также Зеленоградск, Махачкала, Стамбул, Тбилиси, Котор, Кипр, Тасиро.

От себя в этот список «Комсомолка» еще добавила бы Краснодар. Многим жителям краевой столицы известно, с каким уважением к пушистым относятся на местном книжном рынке.

Один из обитателей краснодарского книжного рынка.

Один из обитателей краснодарского книжного рынка.

Фото: Наталия КОЖЕВНИКОВА

Любоваться котиками можно бесконечно и абсолютно бесплатно. А вот при желании потискать пушистика стоит все-таки брать во внимание, что темперамент животного весьма непредсказуем. К тому же, шерстяные нередко являются переносчиками заболеваний.

Но мы, на свой страх и риск, все же гладим котеек. Удовольствие превыше боязни! Главное потом не забыть помыть руки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переезд на юг: Сочи, Краснодар и Анапа стали самыми желанными городами для жизни на пенсии

Сочи, Краснодар и Анапа стали самыми желанными городами для жизни на пенсии (далее)