Boom metrics
Общество3 декабря 2023 19:15

В Ульяновске провели экстренное совещание с силовиками после сообщений о планируемых терактах в школах

За сутки было заблокировано порядка десяти информационных ресурсов, где ульяновцев пытались заставить паниковать
Жителям Ульяновской области стоит сохранять спокойствие и не паниковать.

Жителям Ульяновской области стоит сохранять спокойствие и не паниковать.

Фото: Телеграм-канал губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

Сегодня, 3 декабря, новостную повестку Ульяновска всколыхнули новости о планируемых терактах в школах. Как уже писал сайт «КП – Ульяновск», в первой половине дня по чатам родителей различных учебных учреждений поползли тревожные сообщения о том, что 4 декабря в школах города готовят серию терактов.

Источником этих новостей стал анонимный Телеграм-канал (и, как оказалось позднее, не один), в котором неизвестные высказывали различного рода угрозы и даже называли номера школ, в которых якобы все произойдет. К обеду воскресенья тревога среди некоторых родителей начала нарастать – кто-то даже решил в понедельник не вести в школу своих чад. Ну, а после обеда стало понятно, откуда дует ветер этих сообщений.

«Друзья, наш регион и несколько других выбраны врагами России для распространения пугающих сообщений с целью посеять панику, вызвать страх и негодование в обществе», - написал губернатор Ульяновской области Алексей Русских в своих соцсетях.

Фейковые сообщения о планируемых терактах в школах Ульяновска, информационно-психологические атаки на учеников и родителей стали поводом для срочного заседания регионального совета безопасности.

«Пригласил сегодня представителей ФСБ, УМВД, МЧС, Росгвардии и других. За сутки преступники создали около 10 информационных ресурсов, призванных посеять панику и тревогу среди жителей Ульяновска, все они оперативно заблокированы. Работа по отслеживанию и блокировке вредоносных ресурсов будет продолжена. Аналогичные примеры есть и в других регионах», - отчитался глава региона поздно вечером 3 декабря.

С представителями из федеральных и региональных ведомств был принят ряд решений по повышению безопасности.

«Жителям Ульяновской области, работникам образовательных учреждений следует сохранять спокойствие, но быть бдительными и соблюдать элементарные меры безопасности», - также отметил Русских.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.