Boom metrics
Общество8 апреля 2024 8:00

150 тысяч – за театральный сквер и площадь Советов: в Ульяновске задержали замминистра ЖКХ за взяточничество

На ульяновского замминистра ЖКХ Елену Чупахину завели уголовное дело
Елену Чупахину отправили под домашний арест на два месяца

Елену Чупахину отправили под домашний арест на два месяца

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.

В конце марта в Ульяновске появилась информация о задержании замминистра ЖКХ Ульяновской области Елены Чупахиной. Местные СМИ утверждали, что силовики нагрянули прямо на рабочее место чиновницы – провели обыски, изъяли документы.

Больше недели правоохранительные органы хранили молчание – официальных комментариев не было ни со стороны Следственного комитета, ни полиции. Подробности очередного коррупционного дела появились лишь в понедельник, 8 апреля.

Оказалось, что Чупахиной вменяют получение взяток от коммерческих организаций. Поэтому 28 марта чиновницу прямо на рабочем месте настигли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД.

По версии полицейских, с 2021 по 2023 года она получала «благодарности» от строительных компаний за содействия в подписании актов выполненных работ заказчиками и последующей их оплате при исполнении муниципальных контрактов. Работы велись согласно нацпроекту «Жилье и городская среда». В их числе – строительство, реконструкция и ремонт различных парков, скверов, площадей Ульяновской области.

Например, урегулирование вопроса по театральной площади в Ульяновске и площади Советов в Димитровграде принесло замминистра больше 150 тысяч рублей. А строительство набережной пруда Макай Барышского района – в районе полумиллиона.

«В общей сложности, по различным контрактам организациями было передано более 1 миллиона рублей в виде незаконного вознаграждения. По материалам оперативно – розыскной деятельности сотрудников полиции следственными органами СУ СК России по Ульяновской области возбуждены уголовные дела по статье 290 УК РФ «Получение взятки», статьи 291 УК РФ «Дача взятки» и 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве», - сообщают в полиции.

Известно, что фигурантов очередного коррупционного дела к текущему дню – пять, включая Чупахину. Ей на время следствия избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, остальным - запрет определенных действий.