
Сегодня, 15 декабря, в Ульяновский зоопарк доставили львенка Цезаря из Оренбурга. Малыш по кличке Цезарь стал живым «вещдоком» – как уже писал сайт «КП – Ульяновск», 4 декабря его «конфисковали» на границе России и Казахстана. Напомним, таможенники остановили «Газель» с рефрижератором, в котором находился львенок без ветеринарных сопроводительных документов и международного ветеринарного паспорта. О дальнейшем путешествии за границу не могло быть речи, и львенка направили в Оренбург.
Как рассказывают в Управлении культуры, к которому относится Ульяновский зоопарк, госветеринары Оренбургской области осмотрели животное. Его состояние было признано удовлетворительным. После этого федеральный Росприроднадзор обратился с Ассоциации зоопарков России (СОЗАР), которая рекомендовала на время следствия направить животное в Ульяновский зоопарк, который находится в парке 40 ВЛКСМ.
Для «доставки» львенка сотрудники Росприроднадзора по Башкортостану и Оренбургской области подготовили сопроводительные документы, и 15 декабря малыша привезли в Ульяновск, где его радушно встретили. Первым делом путешественника накормили после долгой дороги — аппетит у Цезаря оказался прекрасный.

Как рассказывает директор ульяновского зоопарка Денис Саврандейкин, ближайшие 30 дней львенок проведет в карантинном блоке под наблюдением ветеринаров. За это время его дальнейшую судьбу определит Ассоциация зоопарков России. Если на животное не будут претендовать другие зоопарки, львенка оставят в Ульяновске на «ПМЖ».
Ну, а пока животным будут плотно заниматься местные ветеринары и сотрудники зоопарка. Им предстоит чуть подлечить Цезаря, а также составить рацион, который придется по вкусу маленькому хищнику.
«В рационе у Цезаря будет мясо, а также молочная продукция и каши. Будем изучать повадки, пристрастия к мясу, что ему больше нравится – говядина, курятина или перепелки», - рассказывает «КП – Ульяновск» Денис Саврандейкин.
Кстати, Денис – первый, кто осмелился открыть вольер и протянуть руку помощи Цезарю, чтобы тот после долгой дороги наконец-то вышел на свободу. И оказалось, что львенок – очень контактное и чуть ли не ручное животное.
«В ближайший месяц решится, где будет жить Цезарь дальше. Если другие зоопарки не изъявят желание его принять, мы начнем строить для него основной утепленный вольер для постоянного проживания у нас. За это время, как раз, поймем до конца его состояние и поможем адаптироваться», - говорит Денис Саврандейкин.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.