Boom metrics
Общество18 июля 2024 11:20

«Вел себя достойно»: ульяновский депутат Владимир Парфенов охарактеризовал подсудимого Гулькина как «нормального парня»

В ульяновском суде по делу Гулькина допросили депутата Владимира Парфенова
Негативного отношения к Гулькину Парфенов не замечал

Негативного отношения к Гулькину Парфенов не замечал

Фото: Мария МИРОНОВА.

В четверг, 18 июля, в Ленинском районном суде Ульяновска по делу экс-депутата Сергея Гулькина допросили депутата Заксобрания Владимира Парфенова и девушку подсудимого Дарью Алферову.

Напомним, депутата Гулькина сейчас обвиняют в мошенничестве на почти два миллиона рублей. По версии следствия, он получал деньги за непроведение рейдов местных кальянных на предмет нарушений антиковидных ограничений и продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. Уголовное дело рассматривается в Ленинском районном суде под председательством судьи Максимова.

В четверг первым на вопросы участников процесса отвечал депутат ульяновского Заксобрания седьмого созыва Владимир Парфенов. Он рассказал, что с ключевым свидетелем, который якобы выступал в роли посредника при передаче денег, Русланом Кутуевым не знаком. Сергея Гулькина знает около пяти лет, историю знакомства – не помнит. Отношения между свидетелем подсудимым приятельские.

«Брал ли Гулькин у вас в долг денежные средства?», - задала вопрос Парфенову прокурор Гузель Шамсутдинова.

«Следователь сказал, что был перевод 10 тысяч рублей с карты Гулькина на мою. Видимо брал. Долг был, вероятно, хозяйственный. Никто еще не пострадал, если людям помогать», - ответил он.

Также Парфенов рассказал, отвечая на вопросы адвоката, что Гулькин приглашал его на совещание в Гордуму, когда было много жалоб на ночных гонщиков.

Вопросы свидетелю в большинстве своем были связаны с нюансами долга подсудимого перед свидетелем – и со стороны обвинения, и со стороны защиты.

«У нас были разговоры о жизни, никаких денежных вопросов не поднималось. У человека в жизни бывают всяческие моменты. Брал, не брал — затрудняюсь ответить», - размышлял на допросе Владимир Парфенов.

«Следователь мне сказала, что вышли на меня из-за перевода с карты Сергея на мою».

Адвокат традиционно попросила дать характеристику Гулькину. Парфенов, в свою очередь, охарактеризовал его как «нормального парня», который приходил на мероприятия, организованные региональной общественной организацией «Ночные волки». Парфенов является президентом этого мотоклуба.

«Вел себя достойно, общался с людьми. Никакого негативного отношения к нему не видел. Ничего плохого сказать не могу».

Затем прокурор огласила некоторые моменты из допроса Владимира Парфенова во время следствия. В частности, обратила внимание на одно противоречие – деньги на карту свидетеля переводил не Гулькин, а Кутуев.

На что Парфенов подтвердил свои сегодняшние показания: «С Кутуевым я не знаком. С карты Кутуева или Гулькина был перевод – для меня это непринципиально. Деньги были одолжены – деньги были отданы».

Таким образом, допрос первого свидетеля прошел достаточно быстро и четко – все вопросы и ответы были по сути.