
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Количество внештатных ситуаций на сетях водоснабжения в Ульяновской области постоянно растёт. Всё дело в сильно изношенных сетях, они непригодны к использованию уже на 80%. Если в прошлом году было 4867 инцидентов с 10% отключений, то только за первое полугодие 2024-го произошло 3462 инцидента.
При этом по словам руководителя Ульяновского областного водоканала Алексея Шмырева, согласно прогнозу, количество аварий на сетях водоснабжения вырастет до 7 тысяч. Это связано с увеличением зоны обслуживания, водоканалу добавилось для обслуживания пять районов.
«Хочу отметить, при росте инцидентов снижается их количество с отключениями воды. В этом году их общее количество составляет всего 4,7%», – подчеркнул Алексей Шмырев.
В этом году запланированы работы по замене 8,52 километров аварийных сетей на общую сумму 40,881 миллионов рублей. Уже заменено порядка 70% сетей или 5,77 километров.
«Есть участки, которые из-за своего состояния просто бы не дотерпели до плановой замены. Их ремонтируют в срочном порядке. Так, за первое полугодие 2024-го было дополнительно заменено более одного километра сетей в районах Ульяновской области», – резюмировал руководитель водоканала.