
В четверг, 6 февраля, в Ульяновске случилось очередное громкое задержание. Сотрудники УФСБ и регионального Следкома якобы пришли в ульяновский политех. По предварительной информации, в поле зрения силовиков на этот раз попала ректор ВУЗа Надежда Ярушкина.
Она и ее заместитель Павел Пазушкин, по словам собственного источника редакции, стали подозреваемыми – на них завели дело по части 3 статьи 285 уголовного кодекса «злоупотребление должностными полномочиями». Информация еще официально не подтверждена – силовые структуры от комментариев пока отказываются.
Источник, знакомый с ситуацией, в разговоре с «КП-Ульяновск» рассказал, что Ярушкину и ее зама якобы подозревают в фиктивном обучении студентов-иностранцев. Тех, кто числился учащимися в УлГТУ, на деле не обучали. Что примечательно – за учебу иностранцев политех получал крупные суммы. И это – не один миллион рублей.
Ранее мы сообщали, что Надежда Ярушкина была назначена ректором УлГТУ в 2020 году, а в 2023 к ее высокой должности добавилась еще одна – советник губернатора Ульяновской области по ИТ-технологиям.
Пока ожидаются официальные комментарии силовиков, «КП-Ульяновск» продолжает следить за «делом политеха», которое вполне ожидаемо будет очень громким.