
Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
По итогам 2024 года годовая инфляция в Ульяновской области составила 9,4% - такие данные предоставили в отделении Банка России. Эксперты озвучили и причины увеличения инфляции.
Так, хоть годовая инфляция и выросла до 9,4%, но все равно она была в Ульяновской области ниже, чем в Приволжском федеральном округе и России в целом – в ПФО и России инфляция по итогам 2024 года составила 9,5%.
В Отделении Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России сообщили, что основной причиной роста инфляции в Ульяновской области стало увеличение издержек производителей и поставщиков некоторых товаров и услуг. К примеру, у сельхозпроизводителей Ульяновской области повысились затраты на оплату труда в условиях нехватки специалистов. Поэтому за год сильнее всего подорожали мясные продукты и отдельные овощи – такие как картофель, капуста и лук.
Также роль сыграло и ослабление рубля – выросли цены на ввозимую из-за границы бытовую технику: стиральные машины, кухонные плиты, электрические чайники, миксеры. Это же стало и причиной роста стоимости парфюмерии, косметики и одежды.
«Банк России сохраняет высокую ключевую ставку, чтобы снизить инфляцию и защитить доходы и сбережения граждан. Если ключевая ставка высокая, проценты по вкладам и кредитам в банках – тоже. Люди предпочитают больше сберегать и меньше тратить, в том числе на покупки в кредит», - прокомментировал управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов.
Все это приводит к снижению спроса на товары и услуги, рост цен постепенно замедляется. По прогнозам Банка России, инфляция в России к 2026 году снизится до 4% и сохранится в дальнейшем примерно на этом же уровне.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.