
Фото: Мария МИРОНОВА. Перейти в Фотобанк КП
В понедельник, 31 марта, стало известно о задержании главы Засвияжского района Ульяновска Наиля Юмакулова. Силовики также нагрянули в здание администрации, где провели обыски и изъяли документы. Правоохранительные органы подозревают Юмакулова в мошенничестве по части 3 статьи 159.2 уголовного кодекса.
Предварительные следственные мероприятия растянулись до среды, двое суток глава Засвияжья провел в изоляторе временного содержания. Дальнейшую меру пресечения Наилю Юмакулову избирал Ленинский районный суд в среду, 2 апреля.
В фойе здания было на редкость людно – главу Засвияжья пришли поддержать родственники, коллеги, ульяновские депутаты. Группа поддержки из нескольких десятков человек позже полностью заняла зал заседаний. Наиля Юмакулова завели под конвоем в наручниках. Выглядел он вполне свежо и бодро. Сказал, что у него все нормально.

Меру пресечения ему избирала судья Наталья Федосеева. Заседание началось стандартно с уточнения личных данных, затем обвиняемому разъяснили его права согласно статье 51 конституции – он не обязан свидетельствовать против себя.
Следователь Ильдар Муракаев зачитал: «С 29 октября 2024 года по март 2025-го Юмакулов вместе с группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, используя свое служебное положение с целью незаконного необоснованного материального обогащения, совершил хищение денежных средств из бюджета Ульяновской области при получении социальных выплат».
Задержали Юмакулова 31 марта. В тот же день предъявили обвинение по части 3 статьи 159 примечание 2 уголовного кодекса. Во время допроса свою вину признал. Обстоятельства преступления подтвердили, и обвиняемая Ланцова (заместитель Юмакулова), и свидетель Осипов. В этой связи следователь запросил для главы Засвияжья домашний арест.
Прокурор согласилась с ходатайством следователя. Юмакулов также поддержал его. А сторона защиты настаивала на более мягкой мере пресечения, потому как прежде за обвиняемым не было замечено никаких предрассудительных поступков.
Судья удалилась в совещательную комнату. Спустя почти час озвучила решение – домашний арест до 30 мая.
«Установить следующий запрет: находиться вне места своего жительства, за исключением посещения медицинских учреждений, покидать пределы Ульяновска без разрешения следователя, общаться со свидетелями, потерпевшими и другими процессуальными лицами по уголовному делу, вести переговоры с использованием средств связи, включая стационарные мобильные телефоны, электронную почту, отправлять телеграммы».
Исключения – звонки в правоохранительные органы, аварийно спасательные службы в случае возникновения ЧП, а также общение с контролирующими органами следователям.
Покинул зал заседаний Юмакулов уже без наручников, а с мощной группой поддержки. На улице его встретили аплодисментами и объятиями.
