
С 13 по 22 апреля в Санкт-Петербурге прошел финал Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» (его позиционируют, как «Золотая маска» для детей). На сценах Северной столицы артисты со всей страны показали 10 спектаклей в рамках конкурсной программы, и 7 спектаклей в рамках неконкурсной. В борьбу за номинации вступили, и артисты Ульяновского театра драмы. 15 апреля труппа представила гостям и жюри постановку «Школа для дураков» режиссера Артема Устинова.
Творческая поездка закончилась, актеры вернулись домой и продолжили привычную работу для ульяновского зрителя. Однако несколько дней назад стало известно – «Школа для дураков» взяла 6 из 11 номинаций фестиваля, отметили и актеров, и постановочную группу. «КП-Ульяновск» пообщалась с номинантами, которые до сих пор находятся в легком шоке от происходящего.

Но сначала вернемся назад. Премьера спектакля на ульяновской сцене состоялась 2 марта 2024 года. Как рассказывал режиссер Артем Устинов, когда поступило предложение от театра сделать спектакль-классику, где участвовали подростки и дети, то ему как-то не захотелось брать известный сюжет.
«Я сначала предложил это произведение, а потом вдумался, что предлагаю. Но театр поддержал идею. было понятно, что сюжет дарит множество возможностей, но были долгие поиски, в какую историю в итоге это сложить: какой сделать первый акт, какой второй и какие истории протянуть», - рассказывает Артем Устинов.

Естественно, зрителям посмотреть, а актерам показать за два часа роман просто невозможно, поэтому режиссер пытался охватить какое-то общее ощущение, которое возникает при прочтении оригинального произведения.
Сами «просмотры» на роли в спектакле тоже происходили необычно. Артисты и сам режиссер искали самые необычные места театра, показывая сценки в гардеробе, в коридоре, в гримерках. Актеры с трепетом вспоминают то время, как необычный в их карьере опыт.
«Мне было понятно, что нельзя делать спектакль традиционной формы, и поскольку в романе нелинейное течение времени, два главных героя, которые на самом деле один, тут напрашивается сочетание несочетаемого и очень интересный монтаж ассоциативный. хотелось пойти куда-то в эту сторону», - делится режиссер.

История получилась двоякая, как и главный герой – с одной стороны про время, а с другой – про человека, про каждого человека в определенный период времени. Главное содержание спектакля по мнению Устинова – период бесконечного конфликта с собой и в итоге примирение.
А теперь к наградам. Лучшую мужскую роль фестиваля получили сразу два актера – Виталий Мялицин и Александр Курзин, исполнившие ученика Такого-то, лучшую женскую роль получила Мария Жежела, исполнившая маму главного героя(ев). Денис Солнцев взял номинацию «Лучшая работа художника по свету», а Артем Устинов – за «Лучшую работу режиссера».
Также режиссеру и спектаклю присудили Премию Ассоциации театральных критиков за гармонию формы и содержания в работе со сложным материалом в «Школе для дураков».
В разговоре с корреспондентом КП-Ульяновск все актеры в один голос признавались, что совсем не ожидали такого отклика со стороны столичных жюри, и, как и всегда, волновались перед выходом на сцену.
«Было волнение. Чужой зритель, чужой город, чужая площадка. Но успокаивало одно – вместе с нами были, и режиссер [Артем Устинов], и художник спектакля [Ася Бубнова]. Именно они помогли понизить градус волнения до минимума. Когда поднялся занавес и спектакль начался, я понял – все готово, поводов переживать нет», – рассказывает Александр Курзин.
Актер говорит, что самое главное – спектакль нашел нового зрителя, люди полюбили эту постановку, именно так и удалось завоевать такое количество наград.
«Я совсем не ожидал завоевать номинацию. Очень рад за режиссера, за художника по свету. Он, Денис Солнцев, проделал огромную работу. Ведь, когда свет поставлен на своей сцене, дома – это одно, а когда везешь постановку на гастроли, на новую площадку, то это уже совсем другое. Самое сложное – добиться того, чтобы спектакль «заиграл» также, как и на родной. В итоге получилась, что вне зависимости от локации и города, свет все равно становится отдельным персонажем постановки», – улыбается Александр Курзин.

Саша отметил, что еще одна победа коллектива – известность среди других коллективов, среди других зрителей. Теперь благодаря «Арлекину» об Ульяновском театре драмы говорят везде, и актер очень надеется, что в гости станут приезжать еще чаще.
«Играть спектакль в рамках фестиваля всегда волнительно. Особенно не на родной сцене и тем более в Санкт-Петербурге. Это огромная ответственность, а если учесть, что спектакль "Школа для дураков" для меня очень важный, ценный, значимый, дорогой и, пожалуй, любимый, ещё больше ответственности, но и вместе с тем, это преодоление себя, пространства, зала даёт дополнительный "нерв", который бывает во благо процессу. Это было сложно и по-другому, а значит - по-живому, что и прекрасно», - рассказывает Мария Жежела.

Актриса признается, что вообще не ожидала личную награду.
«Так как роль у меня не такая и большая, и мы, мне кажется, в этом спектакле существуем, как единый организм, поэтому я себя даже никогда не отделяла особо от всего происходящего на сцене. Очень неожиданная награда. Всё очень просто, на самом деле. Когда человек знает, что делает, про что говорит со сцены со зрителем, про что болит душа и про что он живёт, а режиссер Артем Устинов это знал и знает, тогда складываются пазлы, тогда настоящее рождается, тогда веришь режиссеру, партнёру, себе, и тогда точно знаешь, ради чего ты выходишь сегодня на сцену и живёшь. А награды... это подтверждение правильности пути», - сказала актриса.
Виталий Мялицин поддерживает общий настрой коллег, повторяя – волнение присутствовало. Оно всегда с актерами вне зависимости от сцены, будь то Ульяновск, Санкт-Петербург или любой другой город.
«Сказать, что ожидал номинации, не могу. Конечно, наша поездка была в рамках конкурса, поэтому эта возможность победы всегда остается. Скажу за себя, и коллеги, думаю, со мной согласятся, мы не ехали в Северную столицу, чтобы выйти на сцену и выиграть призы. Хотелось добиться точности, сделать все четко и получить удовольствие, а решение оставалось за уважаемым жюри», – рассказывает Виталий.
Артист, как говорит он сам, больше обрадовался за коллег, получивших номинации и ставших лауреатами премии.
«Это правда для меня очень радостно, потому что у нас получилась в этом спектакле такая «банда», в хорошем смысле этого слова, людей, которых объединяет общее важное для каждого дело. На этой энергии команды мы и движемся постоянно вперед. Поэтому, пользуясь случаем, всех еще раз поздравляю с такой важной премией», - сказал актер.

Причем, на этом приключения «Школы для дураков» не заканчиваются. Как рассказала директор театра заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова, на днях спектакль был принят в конкурсную программу Большого детского фестиваля 2025, поэтому уже осенью ульяновские актеры отправятся покорять Москву.
*Фото предоставлены Ульяновским театром драмы, а также из соцсетей театра.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.