Boom metrics
Общество7 мая 2025 10:30

«Ребенок с 64-килограммовым пулеметом»: 98-летний ветеран Иван Щербенев потерял на войне отца, а сейчас воспитывает своего тезку – правнукафотовидео

В Год Защитника Отечества сайт «КП – Ульяновск» запускает проект «Подвиги Героев: выстоять и победить»
Ульяновский Ветеран Отечественной войны Иван Щербенев с супругой

Ульяновский Ветеран Отечественной войны Иван Щербенев с супругой

Фото: Марина ДОЛГОВА. Перейти в Фотобанк КП

В этом году вся Россия отмечает знаменательную дату – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Также, 2025-й объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом Защитника Отечества. Эти события символизируют единство россиян и настоящий патриотизм.

По этому случаю «КП-Ульяновск» запустила проект «Подвиги героев: выстоять и победить».

Мы рассказываем о героях прошлого и настоящего, чтобы ульяновцы гордились подвигами наших земляков – героев прошлого и участников Специальной военной операции. Чтобы молодое поколение знало – какую великую цену пришлось заплатить Героям за мирное небо и нашу спокойную жизнь. А также как наши современники сегодня приближают долгожданную Победу.

Героем сегодняшнего материала «КП-Ульяновск» стал Ветеран Отечественной войны Иван Щербенев. Для 98-летнего Героя во вторник, 6 мая, прошел Парад Победы. Трогательное событие собрало во дворе Ивана Алексеевича десятки людей, включая губернатора Русских и министра соцразвития Батракова.

Мероприятие получилось очень сентиментальным. Иван Алексеевич порой смахивал слезы и изредка, как позволяли силы, хлопал. Рядышком – как и 50 лет подряд – сидела неизменная спутница его жизни Надежда Александровна. Супруга улыбалась и очень благодарила за красивый Парад и душевный концерт.

Ульяновский Ветеран Отечественной войны Иван Щербенев с супругой

Ульяновский Ветеран Отечественной войны Иван Щербенев с супругой

Фото: Марина ДОЛГОВА. Перейти в Фотобанк КП

А после торжественного мероприятия «КП-Ульяновск» поговорила с Иваном Алексеевичем и его супругой. Ветеран имеет орден Отечественной войны второй степени, награжден медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией» и юбилейными медалями.

Сейчас Ивану Щербеневу 98 лет. А когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 14 лет. Наш Герой родился в Татарстане в деревне Новая Анзирка. 19 октября 1943 года Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, а спустя месяц его призвали на фронт. Его брат и отец отправились защищать Родину немного раньше. Папа нашего Героя погиб во время Сталинградской битвы от смертельной пули в голову. А брат – умер уже в мирное время в возрасте 50-ти лет.

Иван Алексеевич воевал на Дальнем Востоке и Приморском крае. Был пулеметчиком.

«Представляете. 17-летний ребенок с 64-колограммовым пулеметом в руках», - с гордостью о муже говорит Надежда Александровна.

После Великой Победы в 45-м наш Герой участвовал в войне с Японией. А когда 3 сентября военные действия закончились, продолжил службу на Дальнем Востоке. За 17 лет службы Иван Алексеевич удостоился звания капитана. За это время он получил медицинское образование. А в 1963 году вернулся в Ульяновск.

По возвращению «на гражданку» Иван Алексеевич решил посвятить свою жизнь медицине – работал зубным техником в поликлинике на Кузнецова. Там же он и встретил свою любовь Надежду Александровну. В первом браке жизнь не сложилась.

С будущей супругой они работали бок о бок, но отношения завязались лишь спустя 10 лет.

«Иван Алексеевич заведовал у нас лабораторией. Мы 10 лет работали как сотрудники, только рабочие отношения, все было очень строго. Он очень деловой, заботливый. Мы за ним как за каменной стеной работали», - вспоминает Надежда Александровна.

Отношения у них случились, когда оба были уже в разводе. А в следующем году они будут праздновать 50-летнюю годовщину – Золотую свадьбу. Надежда Александровна поделилась с «КП-Ульяновск» секретом счастливой семейной жизни, но об этом мы расскажем в следующем материале.

Сейчас у них – на двоих двое детей. У Ивана Алексеевича есть внук и два правнука – Алиса и Иван. Кстати, правнук – полный тезка нашего Героя. Маленький Иван Алексеевич Щербенев приедет поздравлять дедушку с 80-летием Великой Победы в сам праздник – 9 мая.

Ветеран Отечественной войны Иван Щербенев

Если вы хотите рассказать о своем Герое Великой Отечественной войны или СВО, напишите нам на электронную почту: daria.chistoprudova@phkp.ru