
В Ульяновске на заводе «Техма» запустили в работу первую в России линию по переработке тетрапака. Как сообщают в Корпорации развития Ульяновской области, линия по переработке комбинированной упаковки для напитков рассчитана на мощность 10 000 тонн в год. Объем инвестиций в проект составил более 300 миллионов рублей.
На новой линии идет полное разделение упаковки на компоненты – целлюлозу, полиэтилен и алюминий. Здесь же из вторичного бумажного волокна каждый день производят 300 000 упаковок для яиц. Кроме этого налажено производство полимерных гранул (полиал) для строительной отрасли и производства товаров народного потребления.
На заводе внедрена безотходная технология с замкнутым циклом водооборота. Сейчас на предприятии перерабатывают отходы пищевых производств со всего Приволжского Федерального округа. После того, как завод включат в реестр утилизаторов, он сможет принимать к переработке бытовые отходы с сортировочных станций.
Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.