Boom metrics
Общество4 октября 2025 11:00

В Ульяновске семья добилась выплаты 450 тысяч за сломанную ногу ребёнка в экстрим-парке

Ульяновский парк выплатит 450 тысяч рублей за травму ребенка
Вывод простой: если ребёнок пострадал из-за чужой халатности — молчать не стоит. Фото: архив КП

Вывод простой: если ребёнок пострадал из-за чужой халатности — молчать не стоит. Фото: архив КП

«Она упала с высоты на замёрзшую землю. Хруст, детский плач, и дальше — гипс, больничные и долгое восстановление», — рассказывает адвокат Вадим Курганов. Так началась история девочки, которая пострадала в веревочном экстрим-парке, расположенном в Новом городе.

По словам Вадима, на момент происшествия аттракцион был открыт, но на площадках не было ни ограждений, ни инструкторов, ни уборки снега и льда. В результате девочка поскользнулась и получила закрытый косой перелом левой голени.

Родители были шокированы. Владельцы аттракциона заявили, что «аттракцион был на консервации» и они «не причастны». Парк в свою очередь перекладывал ответственность на арендатора.

«Казалось бы, всё просто — ребёнок пострадал, значит, кто-то должен отвечать. Но юридические тонкости резко усложнили ситуацию», — рассказывает Вадим Курганов.

Семье во главе с адвокатом пришлось тщательно изучать договор аренды. Тут и выяснилось, что ответственность за безопасность лежит именно на владельцах экстрим-парка.

«Собрал доказательства: фотографии, показания свидетелей, медицинские документы. Сформировал чёткую позицию: аттракцион был доступен и в небезопасном состоянии, что и привело к травме», — говорит юрист.

Результат не заставил себя ждать: суд полностью встал на сторону семьи. Владельцев парка обязали выплатить 450 000 рублей компенсации. 300 000 рублей — пострадавшей девочке за боль и страдания, 100 000 рублей — матери, которая ухаживала за ребёнком, 50 000 рублей — отцу, переживавшему за дочь. Вина признана за арендатором, а не за муниципальным парком.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.