Boom metrics
Общество16 июля 2025 8:26

Признали виновной и приговорили к 14 годам: жительнице Инзы вынесли приговор за поджег военкомата

Жительница Инзы получила 14 лет тюрьмы за поджог военкомата
В июне 2023 года женщина подожгла здание военкомата. Фото УФСБ

В июне 2023 года женщина подожгла здание военкомата. Фото УФСБ

В Центральном окружном военном суде вынесли приговор жительницы Инзы Ульяновской области – женщину обвинили в причастности к террористическому акту.

Напомним, что в июне 2023 года женщина подожгла здание военкомата. С апреля по июнь 2023 года женщина была завербована лицами, находящимися на территории Украины и что действовали в интересах вооруженных сил данной страны. Так сообщают в УФСБ России по Ульяновской области.

В июне 2023 года женщина за вознаграждение в размере миллиона рублей в своей собственной квартире сделала самодельное зажигательное устройство. И с его помощью подожгла здание военного комиссариата.

После проведенных следственных действий оказалось, что женщина поддерживала связь с кураторами через мессенджер и транслировала им свои действия через видеозвонки.

Было заведено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 УК РФ, но позднее из-за наличия признаков преступления пункта «а» части 2 статьи 205 УК РФ, дело переквалифицировали и передали в УФСБ.

Центральный окружной военный суд приговорил жительницу Инзы к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.